Хочешь младенца? Копи деньги

24 Май 2020 499
Ошибочно думать, что расходы вырастут только, когда младенец появится на свет.
Ошибочно думать, что расходы вырастут только, когда младенец появится на свет.

Из года в год мы слышим о том, что демография - наше всё. Рожайте почаще - будет вам счастье. Но в реальности всё несколько сложнее. С одной стороны, раньше и в поле рожали, с другой - тогда и смертность среди будущих мам и младенцев была во много раз выше. А ведь хочется не как баба Маня из села ходить, а как приличная беременная женщина.

Начнём с хорошего - выплат от государства. Итак, жила себе какая-нибудь Ирина Иванова, думала, улучшать ей демографическую ситуацию в стране или нет, а потом решилась - пора. Две полоски на тесте на беременность, все охают и ахают от счастья, ура! И если эта самая Ирина Иванова встанет на учёт по беременности в женскую консультацию до 12 недель беременности, государство выплатит ей аж около 500 рублей. На фрукты, овощи, ягоды, гардероб, витамины и другие радости новой жизни.
Но… ожидаемо, что этих денег счастливой будущей матери не хватит. Она, конечно, не для пособия решила беременной стать, но всё же… Во-первых, если её настиг токсикоз, то тут как повезёт. Может толком ничего не есть - сэкономит. Правда, потом разорится на витаминах, но это ведь потом. А если мутить будет не от всей еды, то тут снова лотерея. Вполне вероятно, что будущей маме будет хотеться исключительно говяжьих отбивных и пирожных.
А это вам не макароны с гречей, с парой кусочков мяса.
Кстати, о витаминах.
В России их выдают бесплатно, но ограниченное количество. Причём витамины, так сказать, базовые. Помимо них, вам ещё посоветуют пить полноценный витаминный комплекс, который стоит «всего-то» около 1500 рублей в месяц. Казалось бы, сущая ерунда, это же для ребёнка.
Но на этом траты не заканчиваются. Опять же мы берём условную Ирину Иванову, сознательную гражданку, которая хочет родить сознательного и очень здорового младенца. Она встаёт на учёт в женскую консультацию и тут оказывается на распутье, как Илья Муромец у камня. Налево пойдёшь - в бесплатную медицину попадёшь. Направо - в платную. То есть, при желании можно делать плановые узи и сдавать анализы в платной клинике, как и стоять на учёте у платного акушера-гинеколога. Один визит к платному эскулапу стоит от 1000 рублей. УЗИ - от 2000 рублей, анализы - от 300-500 за одну штуку. Можно, конечно, не шиковать, но и тут вы не застрахованы от дополнительных расходов. К примеру, сдаёте бесплатно анализ на краснуху, а вам говорят - поздравляем, у вас краснуха. Симптомов нет и в детстве болели? Так вот же результат, сами посмотрите. И идёте вы в платную клинику снова сдавать часть своей драгоценной крови за сотни рублей.
Отдельная радость - одежда для беременных. Поясним тем, кто этой частью лёгкой промышленности никогда не интересовался. Берёте штаны, шорты или юбку и пришиваете резинку. Всё - готово! Платье делается просто - кусок ткани в область живота, снова готово. Но… одежда для будущих мам стоит обычно на 500-1000 рублей дороже, чем для обычных женщин. И если что-то вроде просторного летнего платья из своей привычной жизни надеть можно, то с шортами и штанами номер не пройдёт. Придётся покупать себе стильные брюки за 3-4 тысячи рублей. Можно и бюджетный вариант выбрать за 1500-2000, но, как правило, такой вариант оказывается потом не слишком удобным.
Так что будущие мамы могут рассчитывать только на себя и счастливого будущего отца. Хотя, на родителей тоже. Бабушки и дедушки могут завалить фруктами и витаминами, даже спонсировать при покупке одежды. Но это опять же, как повезёт.

Валентина БУЙЛОВА.