Все своё получат

О государственной поддержке граждан и бизнеса

21 Май 2020 482
Совещание прошло в режиме видеоконференции.
Совещание прошло в режиме видеоконференции.

Давно уже не секрет, что чиновникам - как федерального, так и самого нижнего уровня - для эффективной работы (особенно с гражданами) время от времени требуется стимул, известный в народе под названием «волшебный пендель». В ходе очередного онлайн-совещания по реализации ранее принятых мер по поддержке экономики и социальной сферы президент России Владимир Путин мягко добавил представителям властной вертикали недостававшего некоторым воодушевления. Особое внимание глава государства уделил вопросам, связанным с выплатами медработникам и семьям с детьми.

«Все расчёты с людьми за апрель должны были завершиться до 15 мая. Однако, по моей информации, к концу прошлой рабочей недели деньги получили далеко не все, кому они были положены. Правда, за последние два-три дня, даже за вчерашний день, ситуация менялась в нужном, правильном направлении.
Я надеюсь сегодня услышать ваши доклады.
А в ряде субъектов Российской Федерации, к сожалению, выплачивали совсем не те средства, о которых шла речь на наших совещаниях. И уж точно не те, которые я поручал выплатить медицинским работникам, - напомнил президент. - Поручаю также Правительству, Минздраву, Минтруду, субъектам РФ обеспечить мониторинг начисления всех установленных выплат. Подчеркну, абсолютно всё должно быть прозрачно и понятно, кому за что идут деньги. Вся информация о регулирующих эти вопросы актах доведена до людей и разъяснена в деталях. Отлажена и обратная связь, чрезвычайно важная вещь, хочу на это обратить внимание. Далее: чувствительный, важный вопрос для людей, особенно пожилых - это дистанционный заказ лекарств, которые отпус­каются без рецепта. Соответствующий указ мною подписан ещё 17 марта. Мне кажется, не всё идёт так быстро, как бы хотелось».
Переболев коронавирусом, премьер-министр Михаил Мишустин вернулся к выполнению своих обязанностей. «Благодарен всем медикам за их самоотверженную работу. Лично увидел, как они работают и какая нагрузка сейчас на них легла. Этот нелёгкий и опасный труд, конечно, должен вознаграждаться по достоинству, - подчеркнул председатель правительства. - По вашему поручению, Владимир Владимирович, мы оперативно обеспечили дополнительные выплаты врачам, среднему и младшему медперсоналу, водителям скорой помощи, всем, кто непосредственно работает с больными коронавирусной инфекцией. А сотрудники стационарных организаций социального обслуживания с учётом принятых вами на прошлой неделе решений должны получить эти выплаты в ближайшее время. Особо подчеркну, мы жёстко потребовали от всех исполнителей на местах буквального выполнения вашего поручения. Уточнили для регио­нов порядок расчётов, чтобы средства начислялись исходя из самого факта работы с больными коронавирусом без каких-либо вычетов на основе часов, смен или других показателей».
По словам Мишустина, правительством разрабатываются меры поддержки малого и среднего бизнеса в особо пострадавших отраслях. В Федеральное казначейство уже переданы данные для выплаты президентских субсидий на сумму более 23,5 миллиарда рублей. Эти средства получат около 350 тысяч предприятий.
По словам главы Республики Крым Сергея Аксёнова, 344 работника здравоохранения, деятельность которых непосредственно связана с оказанием медицинской помощи больным новой коронавирусной инфекцией, получили предусмотренные поручением президента доплаты за апрель на общую сумму 15,9 млн. руб­лей. Врачам выплачено по 80 тысяч рублей, врачам скорой помощи - по 50 тысяч. Средний медицинский персонал получил по 50 тысяч рублей, средний медицинский персонал скорой помощи и младший медицинский персонал - по 25 тысяч рублей, водители скорой помощи - 25 тысяч рублей. Сергей Аксёнов проинформировал, что в соответствии с постановлением Правительства РФ 207 медицинских работников, деятельность которых связана с оказанием помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лица из группы риска получили стимулирующие выплаты за март на общую сумму 1,4 млн. рублей. За апрель указанные выплаты на общую сумму 11,61 миллиона рублей получили 711 медицинских работников.
Кроме того, по словам главы республики, федеральные меры поддержки дополнены региональными. «Так, в соответствии с постановлением Совета министров Республики Крым от 15 апреля 2020 года между региональным Министерством здравоохранения и 36 медицинскими учреждениями подписаны соглашения о предоставлении субсидии для осуществления выплат. Средства предназначены для стимулирующих выплат за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из группы риска», - пояснил Аксёнов.
 Введены и другие меры социальной поддержки граждан, в частности до конца года продлён льготный проезд для медицинских и социальных работников. Во второй половине июня начнутся выплаты из бюджета республики на детей от 16 до 18 лет в размере 10 тысяч рублей на ребёнка вне зависимости от места учёбы. Эти выплаты получат 36 тысяч крымских детей.

Николай ФИЛИППОВ.