Дело - табак

14 Март 2020 826
Покупая сигареты, обращайте внимание на упаковку, если не хотите поддерживать рублём преступный бизнес.
Покупая сигареты, обращайте внимание на упаковку, если не хотите поддерживать рублём преступный бизнес. Фото Александра КАДНИКОВА.

Сегодня каждая шестая пачка сигарет в России продаётся нелегально. Расцвет «теневого» сектора на рынке табачной продукции достиг своего исторического максимума. Ежегодно страна теряет около 100 млрд. рублей недополученных налогов от нелегальной торговли сигаретами - эти деньги могли бы пополнить государственную казну.

Криминальный бизнес

Теневой рынок табачных изделий в России появился сов­сем недавно, но расширяется бешеными темпами: зафиксированный прирост составляет 30-50% в год.
- Появление «теневого» сектора на рынке подакцизной продукции негативно сказывается на работе добросовестных производителей, вводит в заблуждение потребителей и приводит к сокращению налоговой базы бюджетов всех уровней, - констатирует член межведомственной рабочей группы по противодействию незаконному обороту табачной продукции Министерства сельского хозяйства РФ Игорь Черкасский. - Однако потери бюджета - это полдела. Нужно понимать, что огромные средства от нелегального оборота табачной продукции идут на подпитку серьёзного криминального бизнеса, который сформировался буквально за последнюю пару лет.
Стремительному расширению нелегального табачного рынка в России, в первую очередь, способствует понижение доходов населения. Чем люди беднее, тем охотнее они покупают дешёвые аналоги того или иного продукта. А разница в цене между легальной и нелегальной пачкой сигарет может быть весьма существенной. С «теневых» табачных изделий не уплачивается акциз и другие налоги, а именно эти расходы сегодня составляют львиную долю стоимости сигарет. Средняя цена пачки составляет 108 рублей, 70 из которых уходит на уплату акцизного сбора и НДС. Если же производитель их не платит, он может позволить себе продавать продукцию по очень низкой цене - 50-70 рублей за пачку. Как следствие, за последние четыре года доля «теневого» табака в России выросла в 15 раз и, по данным исследовательского агентства Nielsen, сейчас составляет 15,6% от общего объёма рынка.

«Теневое» разнообразие

Нелегальные сигареты мож­но условно разделить на четыре категории: незаконно ввезённые, контрабанду, контрафакт и произведённые с уклонением от налогов.
Проще всего опознать контрабанду. Все надписи на маркировке сделаны на иностранных языках, отсутствуют акцизная марка, предупреждающие о вреде курения изображения и сведения о минимальной розничной цене. Однако контрабанды в России не так уж много - её доля в обороте нелегальных табачных изделий составляет лишь около 5%.
Основную часть «теневого» рынка - 72% - занимает продукция, незаконно ввезённая на территорию России из стран Евразийского экономического союза. В основном из Белоруссии (оттуда к нам прибывает третья часть всего нелегального табака), Армении, Казахстана и Киргизии. Легально произведённые в этих странах сигареты у нас реализуются без уплаты российских акцизов. То есть незаконно.
- В силу различия ставок акцизов и НДС табачная продукция в этих странах стоит гораздо дешевле, чем у нас: международные марки в два раза, а местные - в три-четыре раза. Коммерческая основа для преступного бизнеса налицо, - поясняет Игорь Черкасский. - Отличить нелегально ввезённые сигареты очень просто - по акцизным маркам чужих стран. Продавать такую продукцию в России запрещено, однако розница рада обманываться. Поскольку нелегальные сигареты стоят существенно дешевле легальных, их осознанно и охотно берут на распространение.
Существенную долю нелегального табачного рынка России составляет контрафакт. Только за прошлый год в нашей стране обнаружили четыре предприятия, производивших поддельные сигареты. На одном из них делали по 30 тыс. пачек в день. Для понимания размаха производства: завод своими мощностями мог закрыть примерно 1% всего табачного рынка страны.
Как же среди этого нелегального многообразия отыс­кать сигареты «в законе»? «Теневой» табак выдаёт прежде всего очень низкая цена: легальная пачка не может стоить дешевле 90 рублей. На легальных сигаретах текст обязательно должен быть на русском языке - на ввезённых в Россию незаконно все надписи сделаны на иностранном (английском, белорусском, казахском, киргизском, армянском). Кроме того, о многом говорит внешний вид упаковки. С 2015 года вступил в силу технический регламент для стран ЕАЭС. Теперь на легальной пачке картинка с предупреждением о вреде курения должна быть на обеих сторонах. Если дизайн отличается от предписанного, в 98% случаев товар «теневой».
Конечно, самое главное - это наличие акцизной марки, но, к сожалению, не­вооружённым глазом отличить настоящую от поддельной нереально.

Жёстче наказание

Территориальная удалённость Крыма от основных федеральных магистралей привела к формированию собственного рынка нелегальной табачной продукции, тенденции которого отличаются от ситуации по стране в целом. В то время как на остальной территории России основной поток приходится на сигареты, произведённые в других государствах-членах ЕАЭС, в Крыму стремительный рост «теневого» рынка происходит благодаря местным недобросовестным производителям.
По оценкам межведомственной рабочей группы по противодействию незаконному обороту табачной продукции Минсельхоза РФ, оборот нелегальной продукции на территории Крыма в год составляет около 100 млн. рублей, или 1,5 млн. пачек. «Теневым» табаком торгуют 250 точек. Большая часть из них - 143 - находится в сельской местности: там и контроль меньше, и спрос больше.
В целом, согласно исследованию компании «Бизнес Аналитика», объём нелегальных сигарет на крымском рынке составляет 9,4% оборота. Ситуация лучше, чем в среднем по стране, однако лишь за последний год «теневой» сегмент увеличился на 50%.
В конце прошлого года в Госдуме пришли к выводу, что рост рынка нелегальных сигарет срочно требует противодействия властей. Например, уже в этом году в России могут установить минимальную цену за пачку - 90 рублей. Помимо этого предлагается ввести кратное повышение штрафов за незаконное производство и сбыт табачной продукции, а также уголовную ответственность за нелегальное перемещение сигарет через границу РФ. Эти меры должны решить одну из важнейших проблем: нехватку у контролирующих и правоохранительных органов инструментария для эффективной борьбы с потоком нелегального табака.

Елена ЮМАНОВА.