Вопрос по существу

8 Март 2020 877

Оригиналы можно забрать?

Поясните, могу ли я забрать у нотариуса оригиналы своих документов, которые остались у него после оформления договора?
А. Р.
Симферополь.

Конечно, можете, это предусмотрено приказом Министерства юстиции России. Как пояснила Лариса ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Респуб­лики Крым, достаточно просто обратиться к нотариусу, у которого оформляли сделку, и передать ему взамен оригиналов копии тех документов, так как они всё равно должны быть в деле. Либо скажите нотариусу, чтобы сам снял копии и заверил их.

Матпомощь не предполагается?

В одной газете прочитала, что супругам, отметившим 60-летие свадьбы, полагается 26400 рублей. Мы с мужем отметим в мае, положена ли у нас в Крыму такая выплата?
В. К.
Симферополь.

Увы, нет. Как пояснили нам в Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Крым, ни тем, кто отметил юбилеи свадьбы, ни юбилейные дни рождения, материальная помощь не предусмотрена. Исключение составляют только долгожители, котором исполняется 100 и более лет - им полагается единовременная денежная выплата.

По людям или показаниям?

Прочитала, что теперь за воду надо платить дороже, только вот как - не поняла. У меня в квартире живу только я, но прописаны ещё пять человек - родные приезжают время от времени. По счётчику у меня всегда 2 куба тратится, когда одна живу. Мне теперь за всех платить? И как оплачивать тогда за канализацию, тоже по новым тарифам?
Юлия.
Евпатория.

Как пояснили в Госкомитете по ценам и тарифам Республики Крым, в вашем городе, а также в Алуште, Саках, Судаке и Феодосии, действительно вводятся дифференцированные тарифы на воду. Но сделано это будет лишь с 1 апреля, то есть оплатить по ним надо будет до 10 мая. Рассчитываться тариф будет на человека, зарегистрированного и проживающего в квартире (поэтому в ГУП «Вода Крыма» предлагают сделать сверку и подтвердить данные). Теоретически, если у вас в квартире прописаны шесть человек, то минимально на всех вы можете потребить в месяц 18 кубов, тогда платить будете по низкому тарифу - 25,24 рубля кубометр. Вы живёте одна и тратите 2 куба, поэтому и платить будете только за них. Главное, не забудьте подтвердить в водоканале, что одна. Расценки на канализацию, то есть услуги водоотведения, при этом не меняются - 30,71 рубля за кубометр.

Старые СНИЛСы менять?

У меня есть зелёная пластиковая карточка СНИЛСа, но соседка сказала, что она уже недействительна, якобы теперь есть уведомления в электронном виде и на бумаге отпечатанные. Можно ли где-то поменять карточку на бумагу?
Владимир Иванович.
Белогорск.

Менять ничего не надо, зелёные карточки СНИЛС (свидетельство обязательного пенсионного страхования) выданные ранее, остаются действительными. Они абсолютно идентичны появившимся недавно Уведомлениям о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учёта.

Маткапитал вырос?

Слышала, что теперь на второго ребёнка полагается увеличенный материнский капитал, а если ребёнок будет третьим? У нас просто первые два родились до этой программы, в 2005-м, а теперь родился третий, долгожданная девочка.
Алла.
Керчь.

Как пояснили в отделении Пенсионного фонда России по Республике Крым, с этого года материнский капитал за второго ребёнка действительно вырос на 150 тысяч и составляет 616617 рубля. Если раньше у вас не было права на материнский капитал, потому что дети родились до его введения, то оформить его сможете на третьего ребёнка, рождённого после 1 января 2020-го.

Сколько минут на телефоне?

У меня был льготный тариф на телефоне - за
3 руб­ля могла звонить по нашему региону 100 минут и ещё 100 минут в целом по России, но теперь снимают по 4 рубля, а сколько минут - не говорят. Дозвониться и узнать - нереально.
А. Ш.
Николаевка.

Как пояснили нам в компании МТС, теперь 100 минут домашнего региона нет, остались лишь 100 минут в целом по России. Так что за снимаемые с вас 4 рубля в день вы можете проговорить с теми, кто также пользуется услугами этого оператора хоть в Крыму, хоть на материке, всего 100 минут в сутки.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.