Никогда не было и вот опять

19 Февраль 2020 754
Власти города крайне недовольны работой общественного транспорта.
Власти города крайне недовольны работой общественного транспорта.

Дороги и общественный транспорт - темы №1 для крымской столицы. Маршрутки ходят нерегулярно, льготников возить не хотят, а водители - хамы. Всё это беспокоит горожан. И не только симферопольцев, надо сказать. Всю минувшую неделю глава администрации крымской столицы Елена Проценко контролировала работу городских маршрутов. Выводы неутешительны.

Так, за неделю Елена Проценко промониторила работу маршрутов №14, 81, 60, 55, 4 и 64. В социальных сетях их график и интервалы движения вызывают наибольшее количество нареканий. По словам главы администрации, замечания симферопольцев обоснованyы.
«На 14 маршруте практически невозможно уехать утром и в вечернее время. Кроме того, многие жители Каменского массива высказывают недовольство продлением маршрута до Москольца. На маршруте №81, исходя из результатов мониторинга, работает не больше четырёх единиц подвижного состава, вечером воспользоваться им зачастую не представляется возможным», - отметила Елена Проценко.
Эти проблемы и на маршруте №55, и 64. А вот транспорт по маршруту №60 ходит исправно и в срок.
«Похоже, что очень неплохо работает «сарафанное радио»: маршрут №60, на котором ещё за несколько дней до начала мониторинга вечером уехать было невозможно, начиная с 12 февраля, ходил строго по расписанию, чётко соблюдая интервалы движения», - подчеркнула Елена Проценко.
По её словам, в ближайшие дни будет проведена встреча с перевозчиками, после - расширенное рабочее совещание, с привлечением представителей общественности.
«Выявленные замечания будем устранять; мониторинг буду проводить систематически до их полного устранения», - подытожила глава администрации.
Эту работу начали: всех представителей транспортных компаний, которые осуществляют перевозку пассажиров на городских маршрутах собрали на совещание. По словам представителей транспортных компаний, в числе объективных факторов, которые негативно влияют на соблюдение графика движения, в первую очередь влияет загруженность улиц.
В частности улицы Кубанской, проспекта Победы, а также улицы Толстого, по которой прозвучало предложение по изменению фазы светофора на перекрёстке с улицей Киевской в вечернее время. На некоторых участках требуется ремонт для обеспечения движения автобусов. Ещё одна причина - закрытый мост на улице Гагарина. Предложения, внесённые перевозчиками, будут проработаны администрацией города во взаимодействии с ГИБДД.
Начальник управления транспорта и связи горадминистрации Анастасия Волкова проинформировала, что в течение февраля-марта на всех городских маршрутах будет проводиться мониторинг качества оказания услуг представителями Минтранса республики и управления транспорта и связи горадминистрации. Наряду с графиком, контролировать будут санитарное состояние подвижного состава, наличие необходимой документации и информационных материалов, определённых законодательством.
Дороги, пробки, несоблюдение графика движения - ясно. Но вот ещё вопрос: состояние маршруток. В ходе встречи администрации города с транспортными компаниями поднимался вопрос обновления подвижного состава частными компаниями, в том числе путём приобретения автобусов в лизинг. Обсуждали участники совещания и тариф на проезд, который на сегодняшний день является самым низким в РФ.
Елена Проценко нацелила всех на повышение качества оказания услуг в сфере пассажирских перевозок.
«Первоочередным и приоритетным остаётся вопрос соблюдения графика движения транспорта. Это касается и муниципального предприятия, и частников. Контроль с моей стороны будет постоянным, как на линии, так и в социальных сетях будем вести мониторинг. С перевозчиками, которые не соблюдают договорные условия, будем прекращать работу», - подытожила глава администрации.
Хочется верить, что в ближайшее время ситуация с перевозчиками изменится, и симферопольцы и гости крымской столицы смогут беспрепятственно добраться из одного конца города в другой, даже в вечернее время.

Анастасия РЫНДЫЧ.