Был гараж - будет торговый центр

8 Февраль 2020 1888
Такую картину под своими окнами могут увидеть крымчане в любом городе. Вышли с утра на балкон с чашкой кофе, а перед вами - котлован под будущий торговый центр.
Такую картину под своими окнами могут увидеть крымчане в любом городе. Вышли с утра на балкон с чашкой кофе, а перед вами - котлован под будущий торговый центр.

В Крыму немало типичных историй, которые почему-то не заканчиваются. То на месте спасательной станции появляется отель, то вместо гаража - торговый центр. Показательный пример - улица Зои Жильцовой в Симферополе. Жители соседних домов до сих пор не могут понять, как в парковой и охранной зоне реки Салгир можно построить торговый центр.

Пишите письма

Одно из развлечений тех, кто живёт на улице Зои Жильцовой, 13, это написание писем. В Службу государственного строительного надзора, администрацию Симферополя, прокуратуру города Симферополя. Получать ответы и сравнивать их - другое развлечение.
Например, жители этой улицы обратились в администрацию города. Текст их письма лаконичен и понятен. Одно из первых обращений - в 2017 году. Жильцы указывают, что на земельном участке площадью 500 кв. м стоит гараж на один автомобиль. Однако часть участка - газон сквера им. Григория Потёмкина. У жильцов соседних домов уже тогда возникло опасение: что, если участок выделят под застройку?
«Просим не допустить точечную застройку в парковой зоне г. Симферополя, ввиду чего просим отменить договор аренды в отношении вышеуказанного земельного участка и все разрешительные документы на реконструкцию и строительство нового объекта», - писали жители дома на улице Зои Жильцовой, 13а.
Но кто же согласится на такое? Когда в центре Симферополя есть земля, да ещё и возле реки, её ведь можно выгодно сдать в аренду. Или просто помочь какому-нибудь «хорошему» человеку вести свой бизнес.
Но годы шли, ничего не менялось. И вдруг в 2019 году началось строительство. Всего-то небольшого очень нужного Симферополю торгового цент­ра, ведь в столице Крыма так не хватает магазинов, куда же без них? Жители снова стали писать, звонить, обращаться к чиновникам всех уровней. Ответы - отписки, которые никак не помогают в решении ряда вопросов.
В администрации Симферополя сообщили, что сотрудники обследовали эту территорию. В границах земельного участка ведутся земляные работы, работает строительная техника. Чудо, что всё это увидели, ведь раньше никто не догадывался о таком. Также сотрудники заметили стенд, на котором было написано: осуществляется реконструкция нежилого строе­ния с увеличением площади застройки и этажности для размещения офисного цент­ра. Заказчиком строительства является ООО «Рио-Гранде». Этой компанией руководит некий Агеев Сергей Александ­рович. О нём известно только, что он также считается председателем правления ТСЖ в пгт Отрадное в Ялте. Генподрядчик - ООО «Строй-Гид», директор компании - Халитов Халит Наримович. У обеих компаний нет судебных дел, они мало чем известны. Разве что у ООО «Рио-Гранде» резко уменьшались доходы с 2014 года, но после 2017-го дела пошли лучше.
Ранее мы общались с руководителем компании. Он ответил, что недовольные граждане могут обращаться куда угодно. И, поверьте, основания для такого ответа у него есть.

Всё по закону.  Закону для застройщиков

ООО «Рио-Гранде» может показать различные документы недовольным. Как указано в ответе администрации Симферополя жителям многострадальной улицы, строительные работы выполняются на основании декларации, зарегистрированной Архитектурно-строительной инспекцией Крыма 29.10.2014 г. Можно лишь представить, чисто гипотетически, что в 2014 году, когда редким крымчанам удавалось оформить документы на недвижимость или землю, кому-то удалось сделать это быстро и без проволочек. Потому что так надо было.
Согласно этой декларации этажность здания составит «цоколь+4», то есть почти пять этажей? Пока готовы только три. Более того, согласно другому документу строительство ведётся в границах «территориальной зоны делового, общественного и коммерческого назначения, объектов культуры». На таких участках могут располагаться объекты торговли, административные учреждения, объекты предпринимательской деятельности, делового и финансового назначения. В общем, ничто не мешает построить торговый центр. Близость реки Салгир никого не смущает. Что неудивительно, ведь рядом с улицей Толстого, в нескольких десятках метров от набережной, возвышаются многоэтажки.
Ответ прокуратуры тоже показателен. Нарушений градостроительной документации нет, меры прокурорского реагирования можно не применять.
Но не нужно быть чиновником или сотрудником прокуратуры, чтобы понять - на улице Зои Жильцовой, 13б, что-то не так. Близко к Салгиру почему-то строится торговый центр. Как подъехать сюда на машинах - неизвестно. В часы пик (и не только) тут яблоку негде упасть, не то что автомобилю.
Отписки чиновников - одно, но факты говорят о другом.
В этой части города очередной торговый центр в непосредственной близости к жилым домам - скорее, блажь, чем необходимость. Но в Симферополе будто есть другая реальность.
И у жителей улицы Зои Жильцовой один вопрос - кто и когда подписал разрешительные документы. Пока они не могут получить ответ на этот вопрос. Как и многие другие крымчане в разных городах полуострова не понимают, почему под их окнами строятся многоэтажки, торговые центры или ларьки.
И ещё несколько рекомендаций. Первое, что нужно сделать, когда вы столк­нулись с точечной застройкой, - соберите больше информации о застройщике. Если данных на стройплощадке недостаточно - это нарушение, предусмотренное статьёй 9.4 КоАП РФ. Спросите у старшего на стройке, есть ли правоустанавливающие документы на земельный участок; заключение госэкспертизы проектной документации; ордер на выполнение подготовительных и земляных работ (или иной аналогичный документ); порубочный билет (или иной аналогичный документ, если имеет место снос зелёных насаждений). Документов нет или вам отказали в хамской форме? Обращайтесь в полицию и местную администрацию.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.