«Мы вернулись к тебе, Родина!»

17 Январь 2020 519
С Сергеем Цековым и Василием Киселёвым на даче у В. Ф. Януковича. Июнь 2005 года.
С Сергеем Цековым и Василием Киселёвым на даче у В. Ф. Януковича. Июнь 2005 года.

В издательстве «Н. Орiанда» вышла книга известного крымского политика и журналиста, главного редактора газеты «Крымская правда» Михаила Бахарева «Мы вернулись к тебе, Родина! Заметки провинциального политика - 2». Она носит автобио­графический характер. В коротких главках или, как называет их автор, картинках с натуры в непринуждённой форме, с юмором рассказывается о времени и о себе. «Крымская правда» завершает печатать главы из этой книги.

В гостях у Януковича

С января 2005 года началось время Виктора Ющенко, пятилетний срок его президентства. Это время оказалось не таким страшным - все, что хотели, то и делали, что думали, то и говорили, и никому за это ничего не было. Правда, президент попытался привлечь в Крым и разместить здесь на постоянной основе американских военных, но крымчане с помощью неравнодушных россиян, в основном, коммунистов, не дали ни одного шанса подобной идее осуществиться - перепуганных не на шутку «америкосов» гоняли, как зайцев, пока те не убрались восвояси.
Поэтому к грядущим в марте 2006 года выборам в советы всех уровней мы готовились в спокойной обстановке. Главное было найти соратников, самостоятельно в выборах мы участвовать не могли, поскольку Русская община являлась общественной организацией, а не общеукраинской политической партией. Но таковыми были, к примеру, близкие нам по духу партия «Русский блок» (лидер Александр Свистунов) и Прогрессивно-социалистическая партия во главе с известным политиком Натальей Витренко. Пока Черноморов вёл переговоры со Свистуновым, мы с Цековым отправились в Киев на встречу с Витренко и её главным соратником по партии и в жизни Владимиром Марченко. Наталья Михайловна встретила нас как родных, угостила обедом, сказала, что готова к сотрудничеству в любой конфигурации.
Первоначально выбор сделали всё же в пользу «Русского блока» - Свистунов был попроще и сговорчивее. Впрочем, варианты блокирования с другими партиями не исключались. Спрос на «русскую идею» по-прежнему существовал, он даже вырос, а конкурентов у Русской общины в Крыму просто не наблюдалось, даже рядом никто не стоял. Теперь, имея в своём распоряжении «Русский блок», можно было создавать избирательный блок с регионалами, коммунистами, той же Витренко…
Всё, по-сути, решили звонки Затулина Цекову и Затулина Януковичу. Он их фактически свёл, Сергей полетел в Киев, где в штабе Партии регионов встретился с её лидером. Поговорили. Янукович задал много вопросов, в том числе тех, на которые, прежде чем дать ответы, надо было хорошенько подумать. Например, он познакомил Цекова с неким К., активным членом «башмаковской» группировки, и посоветовал сотрудничать с ним. Оказывается, тот по происхождению был донецким. Почувствовав нерешительность гостя, Виктор Фёдорович предложил:
- Вот вы приедете домой, посоветуйтесь, с кем нужно, а потом вместе с этим человеком приезжайте ко мне в гости в Урзуф. Просто пообщаемся, отдохнём.
Цеков принял приглашение, и в субботу, 28 мая, утром, наша машина стояла у ворот пансионата в этом небольшом курортном городке на берегу Азовского моря. Пришлось выехать из Симферополя рано, зато мы прибыли к завтраку.
Чем мне понравился Виктор Фёдорович, так это своей приверженностью порядку - всё у него по времени, по расписанию, по графику, по ранжиру и распорядку. И вместе с тем без суеты и спешки. Встав, как обычно, рано, до завтрака он успел покататься на гоночном мотоцикле, поиграть в теннис, погонять голубей. И вот теперь завтрак, обильный и долгий.
За столом, кроме нас и хозяина, сидели бывший заместитель министра внутренних дел Украины, генерал-полковник милиции Николай Джига, бывший начальник милицейского главка Донецкой области генерал-лейтенант милиции Владимир Малышев и ещё двое незнакомых мужчин, которые, наскоро поев, встали и ушли. Разговор был таким же неспешным, как и завтрак. Говорил, в основном, Янукович. Рассказывал о том, как в молодости занимался автогонками, разбился в Испании и его буквально собирали по частям и сшивали; о неком старце из Одессы, который всё знает наперёд лучше Ванги; о том, как буквально выцарапывал у патриарха Алексия Второго разрешение на учреждение в Святогорском монастыре лавры - теперь на Украине три лавры, а в России только две; о революционных преобразованиях в экономике Донбасса в период его губернаторства; об особенностях охоты в степях Украины; о мёде, собранном в самом чистом месте на Земле - Горном Алтае и стоящем сейчас на столе; и ещё об очень многом, сейчас уж и не вспомню.
Наконец, генералы покинули столовую, и пошёл тот разговор, ради которого мы приехали. Цеков очень подробно изложил условия, при которых Русская община (формально - партия «Русский блок») создаст избирательное объединение с Партией регионов. Среди них - паритет кандидатов в депутаты в избирательном списке, такое же распределение мест в президиуме парламента и правительстве, устранение от участия в крымских выборах и формировании правительства нынешних главы парламента Бориса Дейча и его первого зама, руководителя республиканской организации Партии регионов Василия Киселёва.
Когда Цеков вышел на несколько минут, я заметил, что Русская община видит только Цекова на посту председателя Верховного Совета, а регионал мог бы возглавить правительство. Янукович молча кивал, а когда Сергей вернулся, сказал: «Иногда полезно вовремя отлучиться в туалет». Тот, ничего не поняв, только растерянно улыбался.
Мы привезли с собой справку о деятельности общины, её структуре, составе, особенностях формирования руководящих органов, наличии и численности периферийных организаций, участии в работе представительных органов власти. Янукович бегло посмотрел, было видно, что он впечатлён прочитанным. На этом деловая часть закончилась, пришёл черёд удовольствиям. По расписанию.
Мы вставали из-за стола, когда Янукович, как будто вспомнив о чём-то важном, вдруг сказал:
- Я в Киеве знакомил Сергея Павловича с одним человеком, он вам, наверное, рассказывал. Считаю, что мы должны использовать таких людей в наших интересах. Или вы другого мнения?
Я был готов к этому вопросу и ответил без заминки:
- Виктор Фёдорович, этот человек сегодня в Крыму является изгоем. Он «заказал» лидеров конкурирующих группировок, организовал поджог вещевого рынка, его все разыскивают. В зависимости от того, кто первым найдёт, или убьют, или посадят. (Так и случилось, К. в этом же году был осуждён на 10 лет). Донецких в Крыму представляет совсем другой человек - Саша Мельник, и он чист перед законом.
Мне показалось, что Янукович слушает меня не очень внимательно, возможно, какая-то информация обо всём этом у него была.
- Хорошо, - Виктор Фёдорович доверительно приобнял меня за плечи, направляясь к выходу. - Расскажите всё поподробнее Николаю Васильевичу. Он в этом разбирается, это его «епархия». Просто, чтобы вы понимали, я хочу создать на всей Украине мощную неформальную структуру численностью примерно 150 тысяч человек, из которых 15 тысяч должны быть настоящими «оторвилами». Тогда никакой «майдан» не страшен.
Ещё раз всё рассказал Джиге, он задал несколько вопросов.
- Я обязательно к вам приеду, мы проведём подбор людей, обучение - и в общине, и в партии, - сказал Николай Васильевич, внимательно меня выслушав. Но в Крыму я его так и не увидел, хотя с Януковичем встречался ещё несколько раз, в том числе в неформальной обстановке.
Далее была экскурсия по пансионату, которую провёл Янукович. На большой территории с обрывистым берегом моря было всё для комфортного времяпрепровождения. Пятиэтажный корпус, где мы завтракали в большой столовой, спортивные площадки, теннисный корт, большой сад с маяком, коттедж хозяина с банями и бильярдной, открытый и закрытый бассейны, свой мини-порт с ангарами для яхт и катеров, соляная шахта и даже голубятня.
Посидели минут пятнадцать в шахте, погоняли голубей. Голубятней управлял средних лет крепыш, судя по татуировкам, сделавший не менее двух «ходок» на зону.
- Здесь у меня пятьсот штук голубей, - пояснил Виктор Фёдорович, - а в Донецке - полторы тысячи.
Был по-летнему жаркий день, и мы с большим удовольствием поплескались в бассейне с разными «прибамбасами» для гидромассажа. Тем временем в беседке был накрыт пивной стол - вяленая рыба, креветки, пиво в запотевших бокалах. Ближе к обеду перебрались опять в столовую - настало время игр. В «дурака» играли каждый за себя, а «козла» забивали два на два: я с генералом Малышевым, а Янукович - с «начальником голубятни», Цеков в качестве зрителя наблюдал со стороны.
После обеда, прошедшего на удивление динамично при обилии блюд и тостов, мы погрузились в катер Volvo, за штурвалом которого находился старший сын Януковича - Александр. Несмотря на наличие шести человек на борту, 400-сильный мотор рванул так, что, казалось, сейчас взлетим. «Ни один пограничный катер не догонит», - пояснил Виктор Фёдорович.
И часа не прошло, как мы были в России и высадились на какой-то косе около Ейска, при этом никто за нами не гнался - ни российские пограничники, ни украинские. Наверное, поняли, что бесполезно.
Достали прихваченные с собой бутылки с текилой, рюмки, закуску, выпили три тоста за Россию и двинулись в обратный путь, по очереди становясь к штурвалу. Ошеломляющее ощущение скорости.
Когда под вечер мы засобирались домой, появился Виктор Янукович-младший с огромным карпом, килограммов на 10-12.
- Куда же вы? Я специально ездил на рыбалку, чтобы вас угостить своим фирменным карпом. Подождите немного, сейчас запеку. Пришлось остаться и на ужин, домой мы вернулись глубокой ночью, скорее, даже под утро, пообещав гостеприимным хозяевам приехать ещё раз вместе с Василием Киселёвым.
Через три недели, 19 июня, была Троица. Предыдущий визит повторился, как под копирку: завтрак, обед, ужин, бассейн, пиво с рыбой, карты, домино, соляная шахта, голубятня с той лишь разницей, что вместо морской прогулки (море штормило) мы побывали в храме, который в центре Урзуфа построил Янукович. Ездили туда вместе со всей его семьёй - женой Людмилой Александровной, сыновьями.
Именно во время второй поездки было принято окончательное решение о создании избирательного блока «За Януковича», которое впоследствии было реализовано, а выборы 2006 года принесли ему вполне предсказуемую победу.

Это последний выход одной из частей книги Михаила Бахарева «Мы вернулись к тебе, Родина! Заметки провинциального политика - 2». Книгу теперь можно приобрести в издательстве «Н.Орiанда» через интернет-магазин www.n-orianda.ru или по адресу: г. Симферополь, ул. Старозенитная, 7. Контактный телефон: +79787267668. А также в магазинах АО «Крымкнига» по следующим адресам:
г. Симферополь, ул. Сергеева-Ценского, 4а/ул. Севастопольская, 6, магазин №1.
г. Симферополь, ул. Пушкина, 6, магазин №2.
г. Алушта, ул. В. Хромых, 27, магазин №4.
г. Ялта, «Дом книги», ул. Московская, 9а, магазин №30.
г. Ялта, ул. Гоголя, 24, магазин №17.
г. Ялта, Набережная им. Ленина, киоск.
пос. Гурзуф, ул. Подвойского, 9, магазин №19.
г. Керчь, ул. Орджоникидзе, 47/11, магазин №22.
г. Керчь, ул. Ленина, 15, магазин №24.
г. Евпатория, ул. Революции, 57, магазин №7.
г. Евпатория, пр. Победы, 25, магазин №12
г. Феодосия, ул. Назукина, 1, магазин №15.