Помогай, но проверяй

2 Декабрь 2020 581
Мошенники пытаются выудить у предпринимателей деньги под видом благотворительной помощи.
Мошенники пытаются выудить у предпринимателей деньги под видом благотворительной помощи.

Не думайте, что мошенников интересуют исключительно кошельки простых граждан. С неменьшим удовольствием они пытаются выуживать деньги из бизнесменов. Правда, методы для этого используются совершенно другие. В ноябре, к примеру, по многим российским регионам прокатилась волна обманов. Неустановленные лица рассылали предпринимателям письма от имени местных властей с требованием перечислить крупные суммы на некие банковские счета.

Схема, как всегда, немуд­рёная. В Ленинградской области мошенники от имени чиновников правительства просят бизнесменов скинуться на медицинское оборудование.
В частности, пресс-служба администрации области опуб­ликовала образец письма, поступившего в адрес руководства птицефабрики «Северная». В этом документе, составленном от имени заместителя председателя правительства Ленинградской области Николая Емельянова, предпринимателю предложили перевести почти 1 млн. рублей на обустройство палат неотложной помощи. Деньги надо было перевести на счета благотворительного фонда.
Само собой никакого сбора средств местные власти не проводили. В администрации подчеркнули, что «все медицинские учреждения оборудованы всем необходимым для оказания медицинской помощи».
Сейчас копия обращений направлена в правоохранительные органы.
Аналогичная ситуация была зафиксирована и в Курганской области. Разница лишь в том, что деньги от предпринимателей требуют по телефону. Мошенники, обращающиеся якобы от лица замгубернатора с просьбой о перечислении денег на благотворительность. Об этом сообщили в оперативном штабе региона.
«В регионе работают мошенники. В последнее время руководители крупных предприятий области начали получать телефонные звонки от неизвестных, которые заявляют, что действуют по поручению одного из заместителей губернатора. Злоумышленники требуют оказать благотворительную помощь на различные цели, они называют сумму и предлагают перечислить деньги на конкретный банковский счёт. В правительстве Курганской области официально заявляют, что не имеют отношения к звонкам», говорится в сообщении.
То же самое в Ростовской, Смоленской и многих других областях. В связи с этим мы призываем крымских предпринимателей быть бдительными и критически относиться к подобным просьбам и требованиям.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.