Половина пути пройдена

6 Ноябрь 2020 978
Гол в ворота «Лацио» забивает полузащитник питерцев и сборной России Александр Ерохин (в тёмной форме).

В эти дни ноября футболистам приходится сражаться на нескольких фронтах. Сильнейшие команды России оспаривают первенство страны, играют в розыгрышах Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА, а их лучшие игроки в рядах национальной сборной России завершают борьбу на предварительном этапе Лиги наций.

В минувшие вторник и четверг во всех восьми группах состоялись матчи третьего тура, после которых клубы получают своеобразный трёхнедельный отпуск перед вторыми тремя турами, которые завершатся в декабре.
Сегодня наш рассказ о трёх группах, в которых соревнуются россияне.
Группа A. Вслед за мюнхенской «Баварией» московский «Локомотив» принимал ещё один весьма крутой клуб - мадридский «Атлетико», которому тоже зримо уступал в мастерстве, но сумел вытерпеть все атаки гостей.
И это притом, что уже на 18-й минуте матча опытный Хосе Мария Хименес де Варгас точным ударом головой поразил ворота Гильерме. Но спустя семь минут москвичи заработали право на пенальти и Антон Миранчук расчётливым ударом с «точки» сравнял результат - 1:1, в итоге сохранившийся до конца поединка. И хотя уязвлённые испанцы порой шли чуть ли не в психические атаки, «железнодорожники» нет-нет и отвечали острыми выпадами, оставив о себе впечатление, как о волевых и смелых игроках.
В это же время лидер группы мюнхенская «Бавария» играла в гостях с австрийским «Зальцбургом». И был момент, когда в этом поединке счёт был ничейным - 2:2. Но немцы быстро смогли прий­ти в себя и выиграли третий матч подряд - 6:2. Турнирная таблица. «Бавария» - 9, «Атлетико» - 4, «Локомотив» - 2, «Зальцбург» - 1 очко.
Группа E. «Краснодар» отправился в гости к испанской «Севилье» в явно ослабленном травмами и подозрениями на коронавирус ведущих своих футболистов состоянии.
И тем удивительнее было то, что уже к 21-й минуте поединка «быки» выигрывали - 2:0. На 17-й минуте молодой Магомед-Шапи Сулейманов блестяще послал мяч со штрафного удара в «девятку» ворот испанцев, а через четыре минуты швед Маркус Берг реализовал пенальти. К концу тайма севилец Иван Ракитич смог отыграть один мяч. Но в самом начале второго тайма испанцы остались вдесятером на поле, и тут показалось, что «быки» на этот раз покинут Испанию со щитом. Но в который раз грубейшая ошибка на ровном месте их защитника бразильца Кайо позволила вышедшему на замену Юссефу Эн-Несери сравнять счёт, а затем второй ляп, опять того же бразильца, подарил Эн-Несери второй гол, и краснодарцы на щите вернулись домой - 2:3. Лондонский «Челси» на своём поле обыграл французский «Ренн» - 3:0. Турнирная таблица. «Челси» и «Севилья» - по 7, «Краснодар» и «Ренн» - по 1 очку.
Группа F. «Зениту» уже не было куда отступать перед матчем на своём поле с римским «Лацио». Только победа могла позволить нашему чемпиону сохранить надежды на выход в плей-офф. И за восемь минут до конца поединка они после гола в первом тайме, проведённого с подачи Артёма Дзюбы Александром Ерохиным, сохраняли надежды на успех. Но вышедший на замену Фелипе Кайседо смог сравнять счёт - 1:1.
И хотя дортмундская «Боруссия» уверенно обыграла в гостях бельгийский «Брюгге» - 3:0, питерцы не сумели улучшить свои позиции в турнирной таблице: «Боруссия» и «Лацио» - по 6, «Брюгге» - 4, «Зенит» - 1 очко.