Сёла стали краше, транспорта - больше

28 Октябрь 2020 407

Школа, клуб и детский сад. Вот три составляющие развивающегося села. Об этом на заседании Совета министров Крыма заявил Владимир Константинов, глава Госсовета РК. Он подчеркнул, что сёла полуострова меняются в лучшую сторону.

Успехи и проблемы

Из-за сложной ситуации с коронавирусом в Крыму поездки депутатов по районам и городам полуострова проводятся в ограниченном режиме. Однако часть сёл представители законодательной власти посетили. Депутаты побывали в Белогорском, Красногвардейском, Симферопольском и Сакском районах.
- Мы проводили контроль объектов ФЦП, смотрели, как и чем живут сёла, - рассказал Владимир Константинов. - Наше крымское село начало меняться. Мы никогда и не думали, что такое количество преобразований ждёт наши районы. Если мы будем продолжать в таком же темпе, то весь полуостров преобразится. Но, конечно, есть и проблемные объекты.
Владимир Константинов подчеркнул, что в селе Амурском будет сдан детский сад. Жители заждались, все сроки сорваны, однако надежда у людей появилась. Кроме того, в Ровненском сельском поселении у детского сада не сделан качественный фасад, нет очистных сооружений. Зато в селе проведена реконструкция клуба, которая прошла более чем удачно.
- Сельское поселение получает клуб, школу и детский сад - и это уже совершенно другой уровень жизни, - подчеркнул Владимир Константинов. - Отмечу также, что нужно обратить внимание на фермерство в регионах. Производителям нужно наладить кооперацию. Допустим, фермер вырастил рогатый скот, теперь ему нужно отправить мясо на переработку. Пока таких схем нет. К примеру, рес­тораны берут только готовую расфасованную продукцию, для нас это не выход.
Внушительные перемены произошли в селе Краснолесье. В нём построена база для олимпийцев. Этот и другие объекты выводят Крым на другой уровень в спорте.
У спортсменов полуострова есть все шансы показывать великолепные результаты на соревнованиях в ближайшем будущем.
- Мы можем проводить соревнования мирового уровня! - восхитился увиденным глава Госсовета Республики Крым. - Однако хочу отметить, что при планировании объектов нужно учитывать, что нам катастрофически не хватает рабочих рук. Столяры, маляры, каменщики - их сложно найти не только на полуострове, но и в стране. У нас ограниченное количество рабочей силы. Об этом важно помнить.

Есть к чему стремиться

Также на заседании Совета министров прозвучала информация о том, что нужно максимально ускорить процесс приёма объектов в эксплуатацию. Долгое время было так: школа, например, построена, но стоит просто так, в ней никто не обучается. Причина - миллионы согласований и бумажная волокита. По словам главы Республики Крым
Сергея Аксёнова, в законодательство уже внесены изменения. Теперь вся процедура может занимать несколько месяцев - не больше.
Также в Крыму продолжается модернизация транспорта. В городах и районах полуострова появляются новые автобусы. Сергей Аксёнов подчеркнул, что средства на эти цели были выделены мос­ковским правительством по поручению президента Владимира Путина. Также глава Республики Крым сообщил о предстоящей оптимизации маршрутов и акцентировал внимание на том, что частным перевозчикам ничего не грозит. Если они работают по закону, то и дальше будут выполнять перевозки.
Министр транспорта РК Евгений Исаков уточнил, что уже обновлено порядка 1095 автобусов, что составляет 48% от общего подвижного состава.
«По соглашению между Советом министров Респуб­лики Крым и правительством города Москва в 2020-2022 годах запланировано приобретение 820 единиц автобусов и 27 трамвайных вагонов на общую сумму 7 млрд. 264 млн. рублей», - сообщил министр.
Также Сергей Аксёнов отметил, что решается вопрос с компенсационными выплатами гражданам, пострадавшим от недобросовестных застройщиков. 26 августа Госсовет Республики Крым принял закон, который поможет восстановить права граждан, чьи деньги пошли на незаконное строительство. Например, какие-либо объекты возводились в переходный период, но теперь не могут быть сданы. В ближайшее время будут озвучены сроки, когда люди смогут получить выплаты.

Валентина БУЙЛОВА.