Найден природный вход в «Тавриду»

2 Октябрь 2020 1504

Благодаря оборудованию туристического входа в пещеру «Таврида» учёным наконец-таки удалось точно установить, где находился природный лаз в подземелье, которым миллио­ны лет назад пользовались хищные животные. Об этом сообщила пресс-служба Русского географического общества.

Сейчас доисторический вход в пещеру находится в небольшом овражке на южном склоне куэсты (форма рельефа в виде вытянутых гряд с несимметричными склонами: пологим и крутым. - Прим. ред.). Учёные предполагают, что 1,5 миллиона лет назад это был глубокий овраг с относительно отвесными стенами, в обрывах которого располагался один или даже несколько входов в пещеру. По дну оврага мог протекать ручей - об этом говорит подземный водоток на глубине 45-55 мет­ров, передаёт корреспондент «Российской газеты».
- Уровень предгорной долины был ниже современного, - пояснили спелеологи. - Пос­ле изменения природной обстановки уровень дна долины повысился, и поверхностные воды рек ПраФундукла и ПраЗуя стали затекать во входные гроты в пещеру. Отсюда глинистые отложения на дне пещеры над «костеносным» слоем, то есть уровнем, где животные ходили 1,5 миллиона лет назад. Толщина наносной глины постепенно уменьшается от входа по мере продвижения вглубь пещеры - от 1,7 метра практически до нуля.
- Открытие природного входа в пещеру, через который заходили животные и могли заходить люди, самое яркое событие последнего времени, - рассказывает учёный секретарь отделения РГО в Республике Крым, председатель совета Российского союза спелеологов Геннадий Самохин. - Сейчас идут раскопки этого участка.
Параллельно продолжается обустройство рукотворной входной траншеи в пещеру длиной 115 метров, которой в следующем году смогут воспользоваться туристы. Теперь, когда известны как выход, так и вход в пещеру, специалисты могут идти навстречу друг другу, постепенно расширяя её. Это удваивает возможность новых открытий. В частности, исследователи надеются обнаружить свидетельства того, что люди жили в Крыму ещё 50 тысяч лет назад.
Напомним: для туристов, в том числе и для маломобильных граждан, вход в пещеру планируется открыть уже в январе-феврале 2021 года.

Илья ИЗОТОВ.