Изоляционная компенсация

3 Июнь 2020 576
Решение о проведении общекрымского выпускного будет принято через две недели.
Решение о проведении общекрымского выпускного будет принято через две недели.

По количеству рассмотренных вопросов прошедшее вчера заседание Совета министров Крыма побило давний рекорд. Повестка дня, состоящая из 150 пунктов, была во многом посвящена перераспределению имущества между разными ведомствами. Впрочем, подняли и более прикладные темы. Так, на заседании одобрили выделение стимулирующих выплат работникам интернатов и анонсировано проведение всеобщего республиканского праздника для выпускников школ.

Кому ещё положена доплата?

Новые стимулирующие выплаты на сей раз будут назначены не только медикам, находящимся на переднем рубеже борьбы с коронавирусом, но и сотрудникам ряда организаций, отнесённых к ведению Министерства образования, науки и молодёжи Крыма.
Из текста документа следует, что доплаты будут осуществ­ляться работникам организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, общеобразовательных организаций интернатного типа, организаций, осуществляющих обучение, и организаций социального обслуживания.
Согласно постановлению размер выплат составит: врачам - 40 тысяч рублей, среднему медицинскому персоналу - 25 тысяч рублей, социальным работникам, специалистам по социальной работе, по работе с семьёй, по реабилитационной работе, психологам, педагогическим работникам и т. д. - 25 тысяч рублей, младшему медицинскому персоналу -
15 тысяч рублей, техническому персоналу и персоналу, занятому на иных должностях, -
10 тысяч рублей.
«Реализация данного проекта будет осуществлена за счёт средств бюджета в объёме 10 млн. рублей, которые будут изысканы в пределах бюджетного ассигнования, предусмотренного министерству», - уточнила на заседании замминистра образования, науки и молодёжи РК Валентина Бойко.
При этом в документе уточняется, что данные выплаты назначаются, исходя из длительности рабочей смены в режиме полной изоляции не менее 14 календарных дней.

Штабные заседания

Вернётся крымское правительство и к отодвинутой на второй план строительной теме. В частности, глава респуб­лики Сергей Аксёнов анонсировал проведение первого заседания штаба по вопросам строительства объектов в рамках местных и федеральных программ.
- Это касается всех программ без исключения: региональных адресных инвестиционных программ, муниципальных программ, федеральной целевой программы и так далее, - сказал он. - По четвергам, в 11 часов, каждую неделю будет проходить в прямом эфире такой штаб, чтобы крымчане понимали, куда и в каком объёме тратятся деньги, какова скорость выполнения строительных работ, укладываются ли подрядчики в сроки, что с качеством и так далее. Каждый должен понимать, когда в конкретном городе или районе появятся ФАП, детский сад, амбулатория.

Республиканский выпускной

Также в ходе заседания Сергеем Аксёновым были озвучены планы проведения всеобщего республиканского праздника выпускников по примеру «Алых парусов» в Санкт-Петербурге. - К сожалению, Последний звонок у нас прошёл в заочном режиме.
И дети, и родители были расстроены. Все ожидали это событие, а получилось смазанно из-за дистанционного процесса. Но нужно будет для крымских школьников сделать так, чтобы они почувствовали себя настоящими выпускниками, - сказал глава республики.
По его словам, на сегодняшний день создан оргкомитет, который разрабатывает предложения по организации и проведению соответствующего мероприятия.
- Надо сделать по выпуску какое-то республиканское большое мероприятие, условно наподобие «Алых парусов» в Питере. Мы обсуждаем, как сделать, чтобы выпускной для всех запомнился на всю жизнь, - отметил он.
Предложения по проведению праздника выпускников в Крыму планируется озвучить на следующем заседании правительства республики.
А пока светлые головы думают над тем, как организовать выпускной, не нарушая рекомендаций и требований Роспотребнадзора, планы празднования Дня России обретают более внятную форму. В частности, Совет министров Крыма распорядился организовать в Симферополе праздничный фейерверк в этот день. Ответственными за его организацию назначены Минкульт Крыма, главное управление МЧС России по Крыму и МВД по республике. Напомним: День России отмечается ежегодно 12 июня.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.