В погоню за «Зенитом»

4 Март 2020 1291
Свой одиннадцатый гол в нынешнем первенстве забивает форвард «Ростова» и сборной Узбекистана Эльдор Шомуродов.

После первой каденции первенства России среди клубов премьер-лиги, которая в минувшем году включила в себя девятнадцать туров из тридцати запланированных, в явный отрыв от ближайших соперников ушёл действующий чемпион страны санкт-петербургский «Зенит». Например, питерцы опережали идущих на втором месте наших соседей из «Краснодара» на десять очков! И вот теперь, когда после зимней паузы до финиша чемпионата каждой команде предстояло сыграть по одиннадцать матчей, стало ясно, что с футболистами с берегов Невы теоретически, да и практически, может соперничать лишь четвёрка клубов - упомянутый выше «Краснодар», «Ростов», московские ЦСКА и «Локомотив». Всем остальным, скорее всего, остаётся вести борьбу за шестое место, хотя в межсезонье весьма солидно пересмотрели свои составы, конечно же, в сторону усиления московские «Спартак» и «Динамо», казанский «Рубин», к рулю которого встал вернувшийся из Голландии известный российский наставник Леонид Слуцкий.

В двадцатом туре, который на нынешней неделе открывал вторую каденцию первенства,  поклонников футбола, а их на восьми матчах тура побывало 158741 человек, прежде всего интересовали поединки с участием лидеров. Но стоило в составе «Зенита» не выйти на игру Артёму Дзюбе, как его коллеги по команде оказались не в состоянии обыграть на глазах своих пятидесяти тысяч болельщиков обладателя Кубка России московский «Локомотив» - 0:0. А ведь «железнодорожники» тоже лишились уехавшего играть в Испанию ударного форварда Фёдора Смолова. Вот так единоличный лидер потерял на своём поле два очка. Но этой потерей смог воспользоваться лишь «Краснодар», который без особых усилий переиграл «Уфу» - 2:0. У кубанцев счёт в середине второго тайма открыл швед Маркус Берг, а под занавес игры с пенальти «русский» бразилец Ари закрепил победный счёт.
А вот ростовчане и «армейцы» столицы не смогли добыть так необходимые им победы. Ростовчане играли в Грозном с «Ахматом», и их лучший форвард, игрок сборной Узбекистана Эльдор Шомуродов сумел на последней минуте первого тайма открыть счёт, забив свой одиннадцатый гол в нынешнем первенстве и догнав по этому показателю лидера среди бомбардиров Артёма Дзюбу. Но уже одна из первых атак хозяев поля в дебюте второго тайма завершилась назначением пенальти в ворота ростовчан, который чётко исполнил албанец» Одисе Роши - 1:1. С таким же счётом завершился поединок в Москве между ЦСКА и екатерингбургским «Уралом», который проходил при явном преимуществе «армейцев». Но за семнадцать минут до финального свистка редкая контратака уральцев позволила румыну Эрику Бикфалви открыть счёт. И тут у москвичей открылось «второе дыхание», и их самый активный игрок «русский» бразилец Марио Фернандес уже в добавочные минуты поединка сумел забить красивейший гол.
Конечно же внимание болельщиков было приковано к московскому «дерби» между динамовцами и спартаковцами, в котором обе команды старались выложить свои сильнейшие козыри. И больше в этом желании преуспели гости, ими на этот раз была «народная команда», в которой отличились «расписавшиеся» голами в воротах «бело-голубых» хавбеки Зелимхан Бакаев и Роман Зобнин - 2:0.
А вот «Рубин» ничем не удивил, беспрерывно стараясь пробить брешь в бесстрашной обороне «Тамбова», которым руководит Тимур Шипшев, но не преуспели в своём желании - 0:0.
Многого ожидают от «Cочи», который ныне превращается в филиал питерского «Зенита», а новым главным тренером в команде стал перешедший из «Оренбурга» Владимир Федотов, к которому на «перевоспитание» направлен небезызвестный Александр Кокорин. Именно Саша сравнял счёт в поединке с тульским «Ареналом», открытый в дебюте встрече «оружейником» Евгением Луценко. Но Женя на этом не успокоился и на 96-й минуте поединка забил победный гол, принеся успех тулякам - 2:1. Самым скандальным в туре стал матч в Самаре, где «Крылья Советов» принимали «Оренбург». В нём было всё - удаления, нереализованный пенальти, кулачные схватки, грубейшие ошибки арбитров, что в итоге и привело к ничьей - 1:1. Счёт открыли волжане, отличился словенец Денис Попович, а сравнял за минуту до финального свистка португалец Рикарду Алвеш.
Наше жюри второй раз в чемпионате поручило возглавить символическую сборную 20-го тура немецкому специалисту, наставнику московского «Спартака» Доменико Тедеско, рекомендовав ему восемь россиян и трёх легионеров. Это: вратарь - Михаил Левашов («Арсенал», 1-й вызов в символическую сборную), защитники - Марио Фернандес (ЦСКА, 8), Илья Кутепов («Спартак», 1), Адесойе Ойеволе («Тамбов», 2), Кристиан Рамирес («Краснодар», 2), полузащитники - Роман Зобнин («Спартак», 2), Эрик Бикфалви («Урал», 2), Зелимхан Бакаев («Спартак», 4), Хорен Байрамян («Ростов», 2), Георгий Мелкадзе («Тамбов», 4), нападающий - Евгений Луценко («Арсенал», 2).
Сегодня, 4 марта, будут сыграны четвертьфинальные матчи в розыгрыше Кубка России 2019/20 года: «Ахмат» - «Зенит», ярославский «Шинник» - «Урал», московский «Спартак» - ЦСКА, а завтра, 5 марта, подмос­ковные «Химки» играют с московским «Торпедо».