. . . И свет твой, Господи, знаменася на нас

18 Январь 2020 588
В праздничный день состоятся Архиерейские Богослужения.
В праздничный день состоятся Архиерейские Богослужения.

19 января православные христиане всего мира отмечают великий церковный праздник в память о дне, когда Иисус Христос пришёл на реку Иордан к Иоанну Предтече, чтобы креститься.

Главные события праздника - два великих водоосвящения. Одно совершается в сочельник - вечер накануне Крещенского дня в храме. Второе проводится в праздничный день под открытым небом по возможности возле источника воды - у реки, озера, родника, ключа.
По церковному уставу торжественный обряд сопровож­дается чтением молитв и троекратным погружением креста в освящаемую воду («крещу» или «крещаю» - от греческого «баптизо», что означает «погружать»), после чего она наделяется особой целительной силой.
Многие соблюдают традицию окунаться накануне и в день Крещенского праздника в святых источниках.
- Некоторые утверждают, что нужно успеть окунуться непременно до рассвета 19 января, считая, что потом вода становится «не такой святой», - отмечает секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр. - Должен сказать, что это домыслы. Вода на Крещение является святой весь день. Духовность и святость нельзя измерить физическими величинами, определить, до какого времени дня вода святая, а после какого - нет. Желающие могут окунаться в воду весь день. Главное, чтобы люди это делали с благими помыслами.
Для тех, кто собирается совершить омовение в Крещенский день в открытых источниках, публикуем сведения, которые помогут им сориентироваться.

Красные пещеры

Начало молебна перед омовением под водопадом - 24.00 18 января.

Ялта

К 13.30 ялтинцы и гости города придут крестным ходом от собора Александра Невского к часовне Новомучеников и Исповедников Российских на набережной. Благочинный Ялтинского церковного округа протоиерей Адам Дмитренко проведёт праздничный молебен, после чего желающие окунутся в морскую воду.

Евпатория

Евпаторийцев и гостей города ждут на городском пляже «Солярис» после Божественной литургии в Свято-Николаевском соборе, которая начнётся в 8.00. Чин освящения морских вод и купание - с 11.00.

Севастополь

С 8.30 до 10.00 состоится Божественная литургия в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе. С 10.30 до 11.00 - освящение воды на Соборной площади, после чего состоится Крестный ход к водам Карантинной бухты, освящение морских вод моря и омовение.
В 14.00 начнётся молебен в храме Богоявления Господня, после чего Крестным ходом верующие отправятся к берегу Чернореченского водохранилища, где пройдёт чин освящения воды и омовение.

Топловский женский монастырь

Тысячи людей приезжают в Крещенский праздник в Свято-Параскевиевский женский монастырь, чтобы окунуться в воды трёх Святых источников: святой Параскевы, святого Георгия Победоносца и Трёх Святителей (св. Василия Великого, св. Григория Богослова, св. Иоанна Златоуста). Возле них оборудованы купели, в которые окунаются паломники. Все купели открыты 18 января с 11.00, в ночь на 19 января и весь праздничный день. Паломников, желающих причаститься, просят исповедаться накануне в своих приходах.
Водосвятный молебен будет совершаться дважды: 18 января - по окончании утреннего богослужения у источника Святой Параскевы, 19 января - по окончании ночной службы возле Параскевиевского храма.
17 января в Параскевиевской купели - санитарный день.

Монастырь Космы и Дамиана

19 января в 9.00 в мужском монастыре святых бессребреников начнётся праздничное богослужение. По окончании в 11.00 на святом источнике возле часовни состоится водосвятный Богоявленский  молебен.
Въезд на территорию Крымского природного заповедника с 7.00 до 15.00 будет бесплатным по разрешительному письму (письмо является пропуском в заповедник, в управлении заповедника пропуск приобретать не нужно). Письма можно получить заранее в монастыре и на подворье обители в Партените, в храме всех Крымских Святых и Феодора Стратилата в Алуште, в Симферопольской и Крымской епархии.

Алушта

18 января в посёлке Малореченское, в храме-маяке святителя Николая Чудотворца в 15.00 начнётся праздничная всенощная. По окончании всенощного бдения в 18 часов состоится традиционный Крестный ход на набережную, чин освящения воды и омовение.
19 января в 8.00 начнётся Божественная литургия в храме Всех Крымских Святых и Феодора Стратилата в Алуште. По окончании литургии Крестный ход направится к городской набережной, где состоятся чин Великого освящения воды и купание в море.

Саки

Праздничный день начнётся Божественной литургией в Свято-Ильинском храме в 7.30.
Накануне, 18 января, в 23.30 в аквакомплексе «Саксония»  будет совершён чин Великого освящения воды и омовение. 19 января в 12.00 начнётся освящение вод в санатории «Полтава». Праздничная Божественная литургия начнётся в Свято-Ильинском храме в 7.30.

 

Людмила МИЛИНА.