Улицам - наши имена!

17 Январь 2020 951
Карл Маркс для Симферополя важнее Екатерины Великой?
Карл Маркс для Симферополя важнее Екатерины Великой?

На одной из ближайших сессий горсовета столицы республики депутатам предстоит принять решение по наименованию улиц Симферополя. Топонимические подробности выяснила «Крымская правда».

Заседание городской комиссии по присвоению, изменению и аннулированию наименований улично-дорожной сети состоялось накануне: идей и предложений было много, только поддержку нашли не все. К примеру, почему-то до сих пор не принято решение о присвоении столичной улице имени 19-летнего комсомольца, погибшего за наш город в Великую Отечественную, одного из основателей симферопольской молодёжной подпольной организации Евгения Семнякова. Отложили и наименование улицы в честь героев «Беркута», погибших на киевском майдане в 2014-м, в том числе и наших крымских ребят. Их считают недостойными памяти горожан, что ли? Или они мало сделали для нашего мира, для Симферополя?
Хорошо хоть поддержала комиссия инициативу главы Русской общины Крыма, сенатора Сергея Цекова назвать улицы в честь экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, постпреда страны при ООН в период воссоединения Крыма с Россией Виталия Чуркина, первого главы ДНР Александра Захарченко, крымских писателей Владимира Терехова и Анатолия Домбровского, святителя Гурия Таврического. Появятся они в микрорайоне «Крымская роза» (Москольцо, Красная горка). Там же планируют назвать улицу в честь экс-ректора ТНУ имени В. И. Вернадского Николая Багрова, вышивальщицы Веры Роик (по предложению Украинской общины Крыма), Крымского ополчения (по инициативе ополченцев) и Героя Советского Союза Дмитрия Карбышева, создававшего 100 лет назад инженерные укрепления на Перекопе. В районе Петровских высот, где расположено Братское кладбище воинов Русской армии, павших в Крымскую войну, должны появиться улицы в честь пехотных полков, участвовавших в Альминском сражении, командующего армией Александра Меншикова, создателя Севастопольских бастионов Эдуарда Тотлебена.
Вспомнили в комиссии и о человеке, которому наш Симферополь обязан своим появлением, - Александре Суворове. И «Крымская правда», и Сергей Цеков с Русской общиной неоднократно призывали городские власти назвать в честь генералиссимуса, крестника Петра Великого главный проспект Симферополя. Проспект Суворова таки будет, но не в центре, а на окраине, в той же «Крымской Розе». Интересно, городские власти реально уверены, что человек, благодаря победам которого Крымское ханство стало независимым, полуостров смог стать частью России, был спасён от эпидемии чумы, сделал для нас гораздо меньше, чем никогда не бывавший в Крыму первый секретарь Ленинградского обкома ВКП(б)  Сергей Киров, довольно одиозная, кстати, личность? Или просто не в курсе, что именно Александр Суворов в 1777-м приказал укрепиться у Ак-Мечети, возвести на берегу Салгира редут - первую русскую постройку города. И его выбор спустя почти десятилетия одоб­рили и Екатерина Великая, и Григорий Потёмкин, когда постановили создать здесь Симферополь? Мы, потомки, «отблагодарили» генералиссимуса лишь небольшим именным спуском да сквериком с памятником.
А ведь имя Александра Суворова по праву должен носить центральный проспект города.
И имена Екатерины Великой (ныне улица Карла Маркса), Григория Потёмкина (Шмидта), Михаила Воронцова (Воровского) должны быть возвращены городским улицам. Это наши люди, наши герои, крепившие мощь Крыма, славу России. Или чиновники по-прежнему уверены, что немецкий политик Карл Маркс, не имеющий никакого отношения к Симферополю, не любивший Россию, считавший её врагом и желавший поражения в Крымскую войну, более достойный, чем Екатерина Великая, принявшая Крым в 1783-м под Российскую державу? Да, модно раньше было избавляться от имперского наследия, бездумно штамповать уличные имена в честь «видных коммунистов», даже если они никак с регионом не связаны, - одних только улиц Кирова в городе было четыре. Но времена изменились, может, пора возвращаться к своим истокам?
- Почему-то в Симферополе боятся возвращаться, - комментирует Сергей Цеков. -  У нас много улиц, что носят имена, по сути, врагов России, недостойных людей. Когда настаиваем на переименовании, на возвращении исторических, патриотических имён, ссылаются на «дороговизну», на проблемы с переделкой документов. Это всё ерунда. Можно ведь какое-то время сохранять два названия. У нас были прецеденты с улицами Александра Невского (Розы Люксембург) и Долгоруковской (Карла Либкнехта). Все отговорки - просто слова, надо захотеть и сделать. Уверен, народ поддержит.
Когда в советское время убирали имперские имена, о дороговизне и неудобствах не думали. А нынче воли не хватает нашим властям? Тот же Юрий Лужков, к примеру, волевым решением вернул исторические имена московским улицам, а уж потом подсчитывали расходы. Нашим чиновникам, видимо, слабо решиться? Или просто всё равно? А деньги… Сколько там респуб­лика не освоила федеральных в прошлом году? А говорим, что денег нет. Видимо, всё-таки желания нет помнить о тех, кому город, Крым, мы все обязаны жизнями.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.