Десять дней до курантов

Краткий обзор внутриполитических событий

21 Декабрь 2019 2725
Победители.
Победители.

Конец года - время подведения итогов и перспективного планирования. Главным образом именно этим и занимались представители всех ветвей крымской власти.

В понедельник глава Респуб­лики Крым Сергей Аксёнов провёл совместное итоговое заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Республике Крым. Он отметил, что ситуация остаётся стабильной, террористических актов благодаря взаимодействию всех правоохранительных структур не допущено. «Существенных изменений оперативной обстановки в сфере противодействия терроризму за прошедший год не произошло, однако потенциальные тенденции к обострению сохраняются. Планирование деятельности АТК в Республике Крым и муниципальных образованиях осуществляется с учётом оперативной обстановки, внешних и внутренних угрозообразующих факторов, решений и рекомендаций Национального антитеррористического комитета, АТК и Оперативного штаба в Республике Крым, результатов мониторинга общественно-политических, социально-экономических и других процессов, влияющих на обстановку в области противодействия терроризму», - отметил глава Республики Крым.
Зампредседателя Госсовета Крыма Алла Пономаренко приняла участие в торжественном заседании по случаю 25-летия со дня основания Законодательного Собрания Краснодарского края. «Дорогие друзья, примите слова искренней благодарности за ту неоценимую моральную поддержку, которую вы оказали крымчанам в период «Крымской весны», за понимание исторического шага, совершённого жителями полуострова, и участие в его нынешней жизни, - обратилась она к кубанским коллегам. - Мы всегда будем рады видеть вас на гостеприимной крымской земле!».
К участию в Международном фестивале «Великое русское слово» необходимо привлекать больше гостей из стран ближнего зарубежья - Украины, Молдовы и Белоруссии. Такую идею озвучил депутат крымского парламента Валерий Аксёнов в ходе заседания Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия. «Необходимо более тесно взаимодействовать с русскими организациями в республиках ближнего зарубежья. Им важно увидеть, какой размах приобрёл фестиваль, почувствовать большую разницу между тем, как он проходил при Украине и как сейчас, когда Крым стал субъектом Российской Федерации, на какой высокий уровень вышло мероприятие и чего добилось русское движение», - подчеркнул депутат и предложил главе профильного Комитета Николаю Волкову выйти с подобной инициативой в рамках заседания организационного комитета в Москве.
А член комитета Юрий Гемпель добавил, что ещё более актуальным может стать приглашение на «Великое русское слово» гостей из дальнего зарубежья - особенно из тех стран, которые участвуют в санкционной войне против России.
На этой неделе стартовал второй этап формирования Молодёжного парламента Рес­публики Крым II созыва - написание эссе кандидатами. Тему огласили непосредственно перед началом процедуры написания. Конкурсную комиссию возглавляет руководитель фракции «Единая Россия», заместитель председателя Государственного Совета Республики Крым Владимир Бобков. «Тема, которую необходимо раскрыть кандидатам, касается в целом проблем, связанных с молодёжной политикой в Республике Крым. Скажу откровенно - даже на уровне экспертной среды эта тема ещё не раскрыта. Надеемся, что после прочтения работ мы, в том числе и для себя, почерпнём что-то новое», - отметил Владимир Бобков.
К настоящему времени на тридцать мандатов в Молодёжном парламенте претендуют около ста молодых людей. Имена счастливчиков станут известны в результате открытого конкурса. Эссе написали и претенденты от каждого муниципального образования республики, которым предстоит поделить между собой остальные 25 мандатов.
«Чтобы подать свою заявку, каждому конкурсанту нужно было собрать 50 подписей в свою поддержку. То есть, если мы говорим о ста участниках, то это ещё около пяти тысяч молодых людей, которые за ними стоят, которые их поддерживают в желании стать членами Молодёжного парламента», - рассказал заместитель председателя конкурсной комиссии Владислав Ганжара.
Подведены итоги конкурса на соискание ежегодной премии общественного признания «Преград нет», который проводится под патронатом главы республики уже в шестой раз.  В уходящем году участие в конкурсе приняли 179 детей с ограниченными возможностями. Более 140 из них стали лауреатами премии.  Награждение победителей состоялось в Государственном академическом музыкальном театре Республики Крым. «Всегда говорю своим коллегам, когда сложно или если в жизни возникает  проблема: посмотрите на наших детей, которые нашли в себе силы преодолеть барьеры, берите с них пример и не опускайте руки. Они верят в себя, верят в своих родителей, двигаются вперёд. Главное, чего мы достигли в нашем конкурсе, - это то, что в нём нет проигравших. Все участники выигрывают. Все демонстрируют свои лучшие качества, мобилизуют силу воли, характер, и то, чего они достигают, заставляет нас гордиться ими, равняться на них», - отметил Сергей Аксёнов.
Наступающий 2020 год в России объявлен Годом памяти и славы. На этой неделе  глава Республики Крым провёл заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования в Крыму 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
Председатель Госсовета рес­публики Владимир Константинов отметил, что празднование 75-летия Победы должно пройти на достойном уровне, поэтому заранее необходимо предусмотреть все детали.
«Я дал поручение своему первому заместителю, что во время «приёма» памятников, посвящённых событиям Великой Отечественной войны, которые расположены в регионах, должна быть исключена бюрократия. В докладах чиновников всё нормально. Градацию «что такое хорошо» каждый воспринимает по-своему. Посещая регионы во время Дней Государственного Совета, мы увидели, что некоторые памятники находятся в неудовлетворительном состоянии. Необходимо более жёстко организовать «приём» памятников после реконструкции на низовом уровне, - подчеркнул Владимир Константинов. - История Крыма содержит героические и драматические события. Во время событий Великой Оте­чественной войны было организовано сильное партизанское движение. На территории полуострова расположены два города-героя - это Севастополь и Керчь, Феодосии присвоен статус города воинской славы. Это колоссальный исторический материал. Об этом нужно рассказывать молодёжи».
Спикер крымского парламента акцентировал внимание присутствующих на том, что сейчас ведётся работа над созданием третьей очереди мемориала жертвам фашистской оккупации Крыма 1941-1944 гг. «Концлагерь «Красный». «Основная задача создания многофункционального музейно-выставочного комплекса «Мирный» - формировать у посетителей целостный взгляд на события Великой Отечественной войны на территории Крыма, рассказать о достижениях полуострова в экономической и культурной сферах. У него есть условное название «Крым в вой­не». Здесь будет собрана вся история Крыма», - подытожил Владимир Константинов.
Среди прочего обсуждались план мероприятий проведения военного парада 9 мая 2020 года в Симферополе, проведение патриотической акции «Поезд Победы», меры социальной поддержки ветеранов. Зампредседателя Совета министров Республики Крым - министр труда и социальной защиты РК Елена Романовская сообщила, что для непосредственных участников боевых действий будет увеличена разовая выплата к 9 мая с 15 тысяч рублей до 50 тысяч рублей. «Для «детей войны», а их 80 тысяч человек, предлагается разовая выплата к 9 мая по 1 тысяче рублей», - добавила вице-премьер. Сумма, конечно, небольшая, но это не премия, а просто знак внимания со стороны власти.

Николай ФИЛИППОВ.