Спецстоянка - особая плата

14 Декабрь 2019 714
Для нового года стоимость перемещения и хранения авто на спецстоянке уже определена.
Для нового года стоимость перемещения и хранения авто на спецстоянке уже определена.

Случается, что автомобиль, например, неправильно припаркованный, оказывается на штрафплощадке. Значит, владельцу придётся раскошелиться. Причём, помимо самого штрафа за нарушения правил дорожного движения, положений Кодекса об административных правонарушениях (сумма в зависимости от проступка), придётся оплатить и так называемые «обеспечительные меры по админпроизводству». То есть перемещение транспорта на спецстоянку и хранение там. Суммы штрафов определяются кодексом и едины для всей страны, а вот за перемещение и хранение - индивидуальны для регионов. Их на будущий год уже установили в Государственном комитете по ценам и тарифам Рес­публики Крым. Подробности «Крымская правда» выяснила у руководителя ведомства Юрия НОВОСАДА.

- Законом республики, принятым в 2015 году, определено, что платить за перемещение и хранение автомобиля на спецстоянке должен тот, кто совершил административное правонарушение, за которое и задержан транспорт. И сделать это надо в сроки и по стоимости, определённой исполнительным органом власти в сфере госрегулирования, то есть Госкомитетом по ценам и тарифам РК, - пояснил Юрий Новосад.
К примеру, на 2020 год
(с 1 января по 31 декабря) приказом ведомства установлены тарифы на хранение задержанных транспортных средств на спецстоянках в Симферополе. За один полный час хранения там транспорта категории «А» (мотоциклы) с 1 января придётся заплатить 42 рубля. Транспорт категории «В» (легковые авто) и «D» (авто, где больше 8 сидений) массой до 3,5 тонны - 84 рубля. Категории «D» массой более 3,5 тонны, а также «С» (грузовые) и «Е» (с прицепом) - 168 рублей. За хранение на спецстоянке негабаритных транспортных средств надо будет заплатить в столице республики 738 рублей. Соответственно за каждые полные 30 минут хранения указанные суммы делятся пополам. Кстати, ведомством заодно установлены подобные тарифы и на будущие 2021 и  2022 годы - приводить не будем, чтобы не запутались водители.
Тариф для городского округа Алушта на перемещение и хранение на спецстоянке задержанного авто проиндексирован. Так, с 1 января в самой Алуште одно перемещение транспортного средства будет стоить 2928 рублей. А на территории остального округа - Большая Алушта - 3713 рублей за перемещение. Хранение авто на спецстоянках городского округа Алушта обойдётся в 47 рублей - категория «А», категории «В» и «D» до 3,5 тонны - 95 рублей.  Категории «D» массой более 3,5 тонны, «С» и «Е» - 188 рублей. За час хранения негабаритных транспортных средств надо будет выложить 828 рублей. Хранение за полные 30 минут соответственно в половину сумм.
Без изменений на будущий год остался тариф на перемещение задержанного авто в целом на территории республики (за исключением уже рассмотренной нами Алушты, Симферополя и Ялты) - 2023 рубля. В столице республики одно перемещение на спецстоянку обойдётся в 2904 рубля. В Ялте (в том числе и Большой) - 2300 рублей за перемещение. Стоимость хранения транспортного средства на спецстоянке в целом по республике (кроме Алушты и Симферополя) также не изменилась. За один полный час для категории «А» - 13 рублей, категории «В», «D» массой до 3,5 тонны - 26 рублей. Категорий «D» более 3,5 тонны, «С» и «Е» - 52 рубля, негабаритных транспортных средств - 78.
- Эти суммы уже включают в себя все расходы, - продолжает председатель Государственного комитета по ценам и тарифам, - поэтому никакие другие деньги, к примеру, за оформление документов за возврат или за поднятие шлагбаума требовать никто не имеет права. Это уже нарушение закона, и требующий их сам совершает административное правонарушение, за которое полагается солидный штраф. Поэтому, если жители и гости нашей республики сталкиваются с требованием дополнительной оплаты за возврат автомобиля со штрафстоянки, суммы, что превышают определённые нами тарифы, рекомендуем обратиться к нам. Либо письменно - Симферополь, улица Павленко, 18, либо по телефону «горячей линии» - 7(3652) 522-793.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.