Реконструкция с ханским размахом

27 Ноябрь 2019 654
После реконструкции площади позволят выставлять до 50% экспонатов из фондов.
После реконструкции площади позволят выставлять до 50% экспонатов из фондов. Фото Александра КАДНИКОВА.

Масштабная реконструкция единственного в мире образца крымскотатарской дворцовой архитектуры - Ханского дворца в Бахчисарае - будет завершена в 2021 году. Об этом накануне сообщил глава республики Сергей Аксёнов. Вторя его словам, на сайте госзакупок появился тендер на выполнение реставрационных работ во дворце.

Из опубликованного документа известно, что подрядчику, которому выделят на выполнение контракта минимум 315,7 миллиона рублей, предстоит работать на восьми объектах дворца. Реконструироваться будет гробница «Дюрбе Диляра-Бикеч», «Северное Дюрбе» и «Южное Дюрбе», Графский (светский) корпус, Ханская кухня, Конюшенный корпус, Библиотечный корпус и Соколиная башня.
Во время работы над гробницами подрядчик должен провести исследование культурного слоя, разобрать и реставрировать крышу, кровлю и алем, а также расчистить и отреставрировать фасады, восполнить деструктурированные участки кладки «методом вставок и растворами, восполняющими структуру лицевой поверхности камня». Кроме этого, ему нужно благоустроить территорию, реставрировать и законсервировать красочный слой интерьерных росписей.
При работах над Графским корпусом и Ханской кухней, а также Конюшенным и Библиотечным корпусами подрядчик должен провести ремесленную реставрацию для деревянных конструкций, реставрировать саму конструкцию крыши - полностью перебрать черепичную кровлю с восстановлением по старым технологиям всех её элементов. Также ему нужно воссоздать утраченные или пришедшие в негодность элементы деревянных столярных заполнений и коробок, ставен и решёток.
Согласно документам закупки подрядчику предстоит укрепить каменную кладку стен Соколиной башни, провести мероприятия по «устранению неудовлетворительного состояния фундаментов», «конструкций и элементов крыш». Кроме этого, ему нужно будет отреставрировать фасады, интерьеры, провести благоустройство.
Озвученные планы - лишь малая часть того, что будет сделано. На противоаварийные и реставрационные работы на 14 объектах историко-культурного и археологического музея-заповедника Ханский дворец в рамках ФЦП выделено 2 млрд. рублей.
При этом, по заверениям министра культуры республики Арины Новосельской, на время проведения работ музей-заповедник не будет закрывать свои двери для посетителей. Весь комплекс поделен на 16 участков, работы с которыми ведутся поочерёдно и не препятствуют показу экспозиции.
Сегодня, по данным руководства музея, в экспозициях размещено примерно 5-7% музейного фонда дворца. После реконструкции площади позволят выставлять до 50% экспонатов из фондов.
Напомним: дворцовый комплекс был возведён в XVI веке. На протяжении веков он служил символом государственной власти ханской семьи. Дворец остаётся одной из визитных карточек полуострова и входит в число наиболее посещаемых туристами памятников. Старейшие постройки дворцового комплекса - Большая Ханская мечеть и бани Сары-Гюзель - датируются 1532 годом. Его общая площадь ранее превышала 14 гектаров, а на сегодняшний день составляет около 4 гектаров.

Тем временем

Госкомитет конкурентной политики Республики Крым объявил конкурс на подготовку проекта и выполнение реставрационных работ комплекса сооружений Керченской крепости (мыс Ак-Бурун) стоимостью 120,5 млн. рублей. Согласно информации, опубликованной на сайте госзакупок, заявки принимаются с 25 ноября по 2 декабря текущего года.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.