Прогресс налицо

23 Ноябрь 2019 788
Благодаря ФЦП не только строятся новые сады, школы и больницы, но и ремонтируются старые. Фото Александра Кадникова.
Благодаря ФЦП не только строятся новые сады, школы и больницы, но и ремонтируются старые. Фото Александра Кадникова.

Федеральная целевая программа «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2022 года» реализовывается с 2014 года. В её рамках строятся Крымский мост и трасса «Таврида», новые водоводы и газопроводы, объекты коммунальной инфраструктуры, школы, больницы, детские сады. Из года в год показатели исполнения всё выше. По прогнозам, в 2019 году планы будут выполнены практически на 100%.

Целями ФЦП называют доведение уровня жизни населения полуострова до среднероссийского, экономический рост, гармонизацию межнациональных отношений, формирование сети автодорог, портов, эффективное использование туристско-рекреационного потенциала. Но вот темп превращения планов в конкретные достижения долгое время не внушал доверия. Неосвоенные деньги в огромных размерах возвращались в бюджет.
К слову, Олег Казурин и Виталий Нахлупин, курировавшие сферу ФЦП ранее, находятся за решёткой.
«Сейчас программа реализуется по плану. На 15 ноября выполнено около 80% годового плана. Подтянулись дорожники, на финишной прямой около шести детских садов, поэтому ситуация улучшается», - заявил Евгений Кабанов, вице-премьер правительства РК.
Он заявил, что планы на 2019 год превысят прошлогодний показатель (в 2018 году ФЦП реализовали на 93%) и приблизятся к стопроцентному исполнению.
«С сентября по декабрь у нас самые темповые месяцы для бюджетной стройки. Глава республики поставил задачу выполнить программу за текущий год на 96%, и мы, объективно оценивая свои силы, можем заявить, что эту задачу выполним», - отметил вице-премьер. Оставшиеся 4% средств вернутся в бюджет. В сравнении с показателями минувших лет результат хороший. Вице-премьер пояснил, с чем были связаны прошлые отставания в реализации.
«Самая большая сложность была в том, что мы сделали реорганизацию управления по ФЦП, ликвидировали Службу капстроительства, передали функции в Минстрой. Кроме того, нам поздно доводили деньги, поэтому было отставание», - отметил он.
По его словам, за 2019 год в эксплуатацию должны быть введены около 40 объектов ФЦП, из которых 20 - социальной направленности (школы, детсады).

Мария АЛЕКСЕЕВА.