Экология без отставаний

14 Ноябрь 2019 520
Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин поручил разобраться с мусором.
Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин поручил разобраться с мусором. Фото Александра КАДНИКОВА.

Республика Крым участвует в реализации 11 национальных проектов. Общий объём финансирования составляет более 83 миллиардов рублей. С освоением средств, выделенных на их воплощение, дела обстоят с переменным успехом. Но только не в рамках нацпроекта «Экология». По словам главы республики Сергея Аксёнова, региональные проекты Крыма в рамках данного нацпроекта в этом году будут выполнены в срок.

По словам главы Респуб­лики Крым, практически по всем проектам фиксируется положительная динамика.
«Мы надеемся, что не подведём ни президента, ни правительство. На сегодняшний день рисков по реализации проектов по срокам на этот год у нас нет», - сказал Сергей Аксёнов.
Однако, несмотря на положительные прогнозы главы республики, министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин поручил властям Крыма повысить качество оказания услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.
«У 16 регионов есть определённые сложности с региональными операторами. Респуб­лики Крым и Севастополя в этом списке нет. Но внимание к качеству работы прошу повысить. Зимний период, хоть и считается не очень активным сезоном, тем не менее поток туристов к новогодним каникулам растёт, а значит, появится и дополнительная нагрузка на систему твёрдых коммунальных отходов. Безусловно, в зоне повышенного контроля, в том числе Росприроднадзора, находятся локальные чрезвычайные ситуации, связанные с промышленным загрязнением», - подчеркнул министр.
Особое внимание он поручил уделить вопросу ликвидации отработавших срок мусорных полигонов.
Однако мусор - не единственное приоритетное направление в рамках нацпроекта «Экология». Так, по словам вице-премьера крымского правительства - министра сельского хозяйства Крыма Андрея Рюмшина, более 500 гектаров новых лесов будет высажено в Крыму в 2020 и 2021 годах. По его словам, это будет сделано в рамках проекта «Сохранение лесов».
«В 2020 году планируется осуществить посадку на площади 250 гектаров, в 2021 году - 278,7 гектара», - сказал он.
В свою очередь министр экологии и природных ресурсов республики Геннадий Нараев рассказал о том, что основной этап лесопосадок в 2019 году намечен на четвёртый квартал.
Кроме того, эксперты заметили, что деньги национального проекта направляются также и на то, чтобы увеличить площадь лесовосстановления, оснастить специализированные учреждения лесопожарной техникой и оборудованием для проведения комплекса мероприятий по охране лесов от пожаров.
Не остались в стороне и учреждения, которые воспроизводят леса и восстанавливают их. Они будут оснащены специализированной лесохозяйственной техникой и оборудованием.

Анастасия РЫНДЫЧ.