Чтобы старость - в радость

Как в Крыму помогают пожилым людям

13 Ноябрь 2019 726
Алла Петровна заново научилась улыбаться.
Алла Петровна заново научилась улыбаться.

Пока мы молоды и полны сил, не задумываемся о том, что будет через несколько десятков лет. Но я уверена, что многие из нас слышали историю о беспомощном престарелом человеке, который остался без помощи и поддержки. Один на один с маленькой пенсией, проблемами со здоровьем и отсутствием человеческого внимания. Таким людям мы тоже можем помочь.

Мне всегда хочется обнять всех старых людей, проявить заботу и внимание. Тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию, хочется сказать, что всё наладится. Больных деток хочется вылечить всех и сразу, по взмаху волшебной палочки. Несколько месяцев назад один из крымских благотворительных фондов публиковал историю некой Аллы Петровны. Это не просто история, это - целая трагедия. Когда-то её дочь решила сбежать из семьи и сожгла дом с двумя детьми. С того времени прошло немало времени, дочь так и не нашли, а Алла Петровна осталась одна на пепелище. Ей 86, и она год не выходит из дома - беда с ногами привела к гниению тканей. Сейчас Алле Петровне помогают, за ней ухаживает волонтёр, которая обрабатывает раны, готовит еду. Медикаменты и продукты питания регулярно передаёт фонд. Алла Петровна плачет во время каждого прихода волонтёра. Но не потому, что что-то болит.
А потому, что не одна, от радости. Она признательна за помощь и поддержку. К сожалению, таких людей много - тех, кому «повезло» больше, сдали в дом престарелых, других оставили в одиночестве. Именно поэтому одним из направлений деятельности благотворительных фондов зачастую является помощь старикам. Ведь не зря говорят, что старики как дети. Они нуждаются во внимании, поддержке и заботе.
- Проект «Добрая старость» предполагает помощь одиноким старикам, - рассказала Ольга Иванова, руководитель проекта НКО «Добро Мира - Волонтёры Крыма» «Добрая Старость». - Причём помощь необязательно материальная - можно просто уделить час своего времени, чтобы погулять на улице со старичком, или сходить в магазин за продуктами. Я часто посещаю дома престарелых и бывает так, что таким людям иногда сложно даже выйти из комнаты, а персонала не хватает.
Помимо этого, волонтёры стараются организовывать концерты, спектакли, творческие вечера, тематические встречи. Стариков учат компьютерной грамотности, проводят занятия по живописи и различные мастер-классы.
- Можно обратиться к нам, если нужна помощь, к примеру, погулять сходить, в магазин, к врачу, что-то по дому помочь. Кому-то нужно просто провести с ним время, пообщаться, - делится волонтёр.
По её словам, пожилых людей, которым требуется помощь, - много. За ними должны быть закреплены социальные службы.
- Но я подозреваю, что там тоже не хватает людей, - уточнила Ольга Иванова. - Поэтому о таких людях мы узнаём случайно - то соседка позвонила, написала, рассказала, то на улице случайно встретили.
В Министерстве труда и социальной защиты Респуб­лики Крым пояснили, что в подобных случаях главными критериями для реагирования органов социальной защиты становятся ухудшение состояния здоровья и утрата способности самообслуживания одинокими людьми.  В таком случае пенсионерам предоставляют набор услуг, куда входят и уборка квартиры, и доставка лекарств, книг, приготовление еды, услуги швеи, парикмахера. Кроме того, пенсионерам помогают в сборе документов для оформления пенсий, льгот. По данным министерства, ежегодно в Республике Крым социальные услуги на дому получают более 12.600 одиноких пенсионеров, а количество оказанных услуг переваливает за 3 миллиона.
- Необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган труда и социальной защиты населения по месту регистрации, - цитирует заместителя министра труда и соцзащиты населения Максима Теряева «Российская газета». - Специалисты помогут сформировать пакет документов, личное дело и направят их в уполномоченный исполнительный орган для признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании.
А вот что до стационарных учреждений, в министерстве утверждают, что очередей в дома престарелых нет. Постоянное проживание обеспечивают четыре дома престарелых, которые работают в Симферополе, Евпатории, посёлке Октябрьское и селе Солёное озеро Джанкойского района. В них живут 722 пенсионера и инвалида.

Анастасия РЫНДЫЧ.