Помогите! Ялта утопает в мусоре

7 Ноябрь 2019 687
Отходы на курорте - страшная картина.
Отходы на курорте - страшная картина.

Из-за плохого санитарного состояния в курортном городе объявили «режим ЧС». По словам нового главы администрации Ялты Ивана Имгрунта, ситуация с мусором на улицах достигла критической точки.

По словам главы администрации, первоочерёдная задача, которую нужно решить, не просто ликвидировать мусор, а ежедневно поддерживать санитарное состояние.
«Проблема усугубляется тем, что население, по сути, не несёт никакой ответственности за несанкционированный выброс мусора», - отметил Иван Имгрунт.
Как оказалось, у новоиспечённого главы города есть план. В первую очередь, он поручил поделить на участки всю территорию Южного берега Крыма. Это делается для того, чтобы определить их границы, обозначить на карте. После проведения этих процедур за каждым участком будет закреплено учреждение, предприятие, которое будет проводить уборку на выделенной территории и поддерживать там чистоту.
«Работая главой Белореченского района, я принимал участие в ликвидации ЧС из-за наводнения в Крымском районе. За главой каждого района были закреплены территории и отмечены на карте. Задача была организовать чистку дворов, восстановить обрушенное, обеспечить питание людей, проживающих там. Два месяца мы там жили - привезли палатки, полевые кухни и начали работать. Также делим все населённые пункты на зоны ответственности, обозначаем на карте границы, назначаем ответственного, работаем», - пояснил он.
Сообщения о том, что Ялта заполняется мусором, появляются давно - то жители «атакуют» социальные сети, то общественники с проверками выедут. Но есть и противоположные мнения. Вот, к примеру, новость о том, что фактически только Большая Ялта и Алушта могут похвастаться налаженной системой сбора и утилизации ТБО.
«В Ялте на 130 тысяч человек населения выставлено 500 контейнеров под картон, ПЭТ-бутылку, плёнку, алюминий и стекло, в Алуште - 100 штук»,- цитирует директора регионального оператора ООО «Альтфатер Крым» Ольгу Гуминскую РИА Новости.
Новость хорошая, да и цифры впечатляют. Хочется спросить: а мусор-то почему продолжает копиться? Этот вопрос настолько часто задают, что он становится риторическим.
Проблема мусора актуальна не только на территории Ялты. Весь Крым буквально завален им. Как рассказал профессор, президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко, мусор попадает в подземные воды, речной сток, озёра, пруды, водохранилища.
«Создали мы сегодня структуры - это региональный оператор. Нашли форму сбора с населения финансирования, потому что раньше это тоже было проблемой, - уточнил эксперт нашим коллегам. - Но, к сожалению, мы увлеклись тем, что накапливали его в мусорных свалках, так называемых полигонах. Их было 28, они очень крупные. Однако полигонами их не назовёшь. Мы всегда об этом говорим, что полигон предполагает всевозможнейшие краны, технические защиты».
Проще говоря, каждому региону нашего полуострова нужен особый подход к сбору и переработке отходов.
«Мы предлагаем, чтобы был создан некий координационный совет, кластер, работающий на весь регион. Крым ландшафтами неоднороден, и можно выбрать разные схемы переработки и сбора: энергетическую, сырьевую и
т. д., - пояснил Виктор Тарасенко. - Надо перерабатывать все виды мусора - так делают в цивилизованных странах».
Будем надеяться, что скоро и мы дотянем до уровня стран, которые получают из отходов пользу, - сырьё, энергию, изделия и материалы. А пока нужно просто убрать мусор там, где вы живёте.

Анастасия РЫНДЫЧ.