«Алушта.Green»

21 Октябрь 2019 658
Дизайнер, художник Роман Ермаков.
Дизайнер, художник Роман Ермаков.

Так называется фестиваль современной культуры, музыки и экологии, который проводится в городе-курорте сегодня при поддержке Министерства культуры республики.

На набережной Профессорского уголка жителей и гостей города радуют своим искусством театральные и музыкальные коллективы, солисты, художники, артисты разных жанров.
- Это первый международный фестиваль в Крыму, где вопросы осознанного отношения к окружающей среде обсуждаются на языке современной культуры, - отмечает министр культуры Арина Новосельская. - Набережная на два фестивальных дня (18 и 19 октября) превратилась в творческую лабораторию, концертную площадку, карнавальную улицу, арт-галерею, лекторий и танцевальную студию. Здесь каждый, независимо от возраста, находит занятие по душе.
Основная тема фестивальных встреч - флора, фауна и культура Африканского континента. В одном из самых популярных пространств города установлены арт-объекты «СлоноЗИЛ» братьев Антона и Алексея Кочуркиных, «Неоновый носорог» арт-группы Crocodile Рower, масштабные граффити.
В хип-хоп лаборатории проходит серия мастер-классов по фристайлу, брэйк-дансу, диджеингу и уличным барабанам, которые проводят известные рэперы. Художница Дарион Шаббаш радует любителей мастерить мастер-классом «Стрит-арт ресайкл customize&DIY», на котором учит делать красивые вещи из использованного пластика. Интересующиеся историей современной музыки дискутируют на тему: «Преемственность поколений и эволюция смыслов в русской хип-хоп культуре».
Художник, модельер, портной Дмитрий Цветков открыл временную мастерскую, в которой желающие мастерят карнавальные маски под руководством одного из самых ярких представителей современного арт-поколения, чьи работы входят в коллекции Третьяковской галереи в Москве и Русского музея в Санкт-Петербурге.
Открыл свою мастерскую по подготовке к карнавалу и Роман Ермаков - креативный дизайнер, художник, который работает в нескольких художественных направлениях. Он помогает алуштинцам и гостям города создать неповторимый карнавальный костюм, предлагая нарядиться в «одежды» животных и организмов, которые живут лишь в воображении.
Артисты театров «Антикварный цирк», «Эскизы в пространстве» и участники проекта «Картония» подготовили спектакли на тему беззащитности природы и необходимости её защищать. Впервые в России сегодня будет показан спектакль «Парад влюблённых» парижского уличного театра «Remue Mеnage».
Увлекательная экологическая образовательная программа учит, как внести свою личную лепту в сохранение нашей планеты. Для этого открыты три эко-станции: Re-Pair - бесплатная мастерская по ремонту старых вещей, Re-Use - точка распространения многоразовых вещей вместо одноразовых, Re-Cycle - с подробной информацией о переработке мусора в Крыму и Алуште. Для желающих облагораживать городскую среду проводятся занятия в мастерской по созданию малых архитектурных форм.
Лекции, мастер-классы, кинопоказы, психологический тренинг не дают никому скучать.
Фестиваль организуют Благотворительный Резервный Фонд и администрация Алушты.

Людмила МИЛИНА.