В крымских школах готовы встречать учеников

23 Август 2019 633
544 крымские школы готовы к началу нового учебного года.
544 крымские школы готовы к началу нового учебного года.

День знаний - волнующий для многих праздник. Переживают перед началом учебного года и ученики, и учителя. Что уж говорить о родителях. В Крыму к этому дню готовятся. Как - рассказали на заседании Совета руководителей общеобразовательных организаций при Совмине Крыма.

Места хватит всем?

Первый учебный день назначен на 2 сентября. 544 крымские школы готовы встречать учеников. И даже в две смены. Так, 190 тысяч учащихся, а это 91,7% от общего количества школьников, будут учиться в одну смену. Остальные 17 тысяч в 92 школах республики, а это 8,3%, - в две смены. По словам первого заместителя министра образования, науки и молодёжи Республики Крым Натальи Журбы, ожидается, что в этом году в школу пойдут 23770 первоклассников. По её данным, это на 700 человек больше, чем в прошлом году.
За лето смогли потрудиться на славу. В 441 общеобразовательной организации отремонтировали 5,3 тысячи помещений. Кроме того, ещё в 30 школах проведён капитальный ремонт. Но закончить успели не всё. В некоторых образовательных организациях ещё идут ремонты. Власти обещают: к началу сентября всё закончат. Откроют свои двери Мазанская школа Симферопольского района и Черноморская средняя школа №2.

Еда, врачи и автобусы

Первое - всех учеников 1-4 классов обеспечат горячим питанием бесплатно. В текущем году в бюджете Крыма на эти цели предусмотрен 471 миллион рублей. А вот лечить детей будут как школьные медицинские работники, так и сотрудники лечебных учреждений. Позаботились и о том, чем будут лечить детей. В 24 крымских школах закуплено и обновлено оборудование медицинских кабинетов.
Теперь о перевозке. По данным Министерства образования, науки и молодёжи Крыма, из 658 населённых пунктов республики более 20 тысяч детей будут доставлять в 276 школ. Опять же - абсолютно бесплатно. Хватает детям и школьных принадлежностей. Все ученики полностью обеспечены учебниками, тем не менее фонды школьных библиотек пополняются регулярно.
Кроме того, в министерстве напомнили: уже с 1 сентября вступают в силу изменения в Закон Республики Крым об образовании, которыми предусмотрена компенсация затрат многодетным семьям на приобретение школьной формы. Как сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты Республики Крым Татьяна Гудилко, на данные выплаты в бюджете республики предусмотрено 159 миллионов рублей.
«Также поручением главы РК было рассмотреть возможность компенсации за приобретение спортивной формы. На сегодняшний день министерство собирает данную информацию», - пояснила замминистра.
По словам главы Респуб­лики Крым Сергея Аксёнова, данный вопрос пока прорабатывается. О готовности говорить пока рано.

Зарплаты для учителей

По информации Министерства образования, науки и молодёжи Республики Крым, педагогический состав уже укомплектован на 99%. Общая численность учителей общеобразовательных организаций составляет 16,2 тысячи человек. Причём многие из них прошли обучение на различных курсах повышения квалификации. Говорили на заседании и о зарплатах учителей в Крыму. Хорошая новость - их поднимут. Плохая - неясно, когда. Сергей Аксёнов отметил, что увеличение заработной платы должно происходить поэтапно. При этом меры поддержки педагогов по всей республике должны быть одинаковы, независимо от материального положения муниципального образования.

Анастасия РЫНДЫЧ.