Нужна хорошая дорога? Готовь деньги

23 Июль 2019 555
На полуострове пока платных трасс нет. Хорошо, что хоть в принципе начали появляться нормальные дороги.
На полуострове пока платных трасс нет. Хорошо, что хоть в принципе начали появляться нормальные дороги.

В стране может появиться новый штраф. За попытку бесплатно проехать по платной дороге, скорее всего, придётся заплатить от 2500 до 10000 рублей. Этот законопроект Минтранса находится на утверждении.

Такая санкция будет применяться в случае, если водитель проявил себя как хулиган. Например, если проехал пункт взимания платы, сломав шлагбаум. Штраф можно получить и тогда, когда водитель проезжает в системе безбарьерного проезда freeflow, также не оплатив расходы. Операторы платных дорог уверяют, что часть денег от таких внушительных наказаний должна поступать им. Тогда это будет компенсация недополученной оплаты.
Если поправки будут приняты, в КоАП появится статья 12.21.4: если проезд по платной трассе не оплачен, штраф в 2,5 тыс. руб. высылается авто­владельцу по почте (фиксация происходит камерой на ПВП - пункте взимания платы). Если бесплатно проехал грузовик, принадлежащий иностранному перевозчику, штраф применят в отношении водителя большегруза. При повторном в течение года нарушении штраф составит уже 10 тыс. руб. (он может быть оплачен со скидкой). Как сообщает издание «Коммерсантъ», постановление будет готовить Ространснадзор. Информацию туда передаст госкомпания «Автодор» через систему межведомственного взаимодействия. В Бюджетном кодексе запишут, что штрафы поступают в Федеральный дорожный фонд.
Задолженность должна быть оплачена в течение пяти суток с момента нарушения. Не увидели сообщение об оплате и упустили время? Тогда получите штраф. Причём эту инициативу обсуждают ещё с 2014 года. Такие санкции особенно актуальны для трасс с системой freeflow. Она позволяет проезжать пункт пропуска почти без торможения. Однако это не значит, что можно не платить. Тем не менее за одну неделю мая на таких пунктах, по данным «Автодора», произошло 169 аварий, из них в 161 случае водители пытались проехать бесплатно, в 120 случаях скрылись с места происшествия.
Для Крыма эта инициатива пока не актуальна. У нас платных дорог нет в принципе. Однако водители, выезжающие на материк, должны знать о подобных нюансах. Иначе с поездки по делам в Москву можно привезти штрафов на несколько тысяч рублей.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.