Ну здравствуйте, заторы!

18 Июль 2019 518
Симферопольские ямы - боль всех автомобилистов.
Симферопольские ямы - боль всех автомобилистов.

В Симферополе до 1 сентября грядёт ремонт 18 улиц. За полтора месяца преобразятся как крупные артерии: бульвар Франко, улицы КИМ и Александра Невского, так и маленькие улочки. Главное, чтобы водители не страдали в заторах.

Столица Крыма за пять лет после референдума всё также осталась городом без хороших дорог. Предыдущие главы администрации Симферополя не сумели быстро решить эту проблему. Преобразилась улица Севастопольская, но во время ремонта стояла вся столица Крыма, сейчас там также заторы, хотя покрытие радует.
Теперь о ремонте улиц рассказывает Наталья Маленко. Глава администрации города уделяет этой проблеме серьёзное внимание. Она анонсировала крупные дорожные работы в течение последних дней лета.
«Это улицы Студенческая, КИМ, Фабричный спуск, переулок Сторожевой, тупик Евпаторийский, бульвар Франко, Трансформаторная и другие. На ГРЭС заходим на улицы Яблочкова и Кржижановского. В объём работ по этим улицам входит фрезерование существующего дорожного покрытия проезжей части, ремонт ливнёвых колодцев, устройство дорожной одежды и восстановление дорожного покрытия, ремонт покрытия тротуаров, устройство и замена пешеходных ограждений», - рассказала Наталья Маленко.
Кроме того, капитальный ремонт будет проведён на улицах Александра Невского, Карла Маркса, Сельской, также будут отремонтированы мосты на улицах Толстого и Гагарина. По данным администрации, подрядчик должен будет завершить работы до 1 сентября.
Стоимость работ - 381 миллион рублей. Цифра не такая уж и значительная. Один километр капитального ремонта дороги в среднем стоит от 4,5 до 7,3 миллиона рублей. Это официальные данные Минтранса России. Для сравнения: один километр строительства дорожного полотна стоит от 18 до 39 миллионов рублей.
Что касается заторов, то, возможно, их удастся избежать на некоторых объектах. Всё возможное для этого будет сделано.
«Хочу обратить внимание, что предварительно на всех улицах, где запланированы работы, с жителями будет проведена разъяснительная работа. Как только будут заключены контракты, всю информацию, в том числе графики выполнения работ, мы презентуем через средства массовой информации, а также обязательно разместим на нашем сайте», - отметила глава администрации города.
Однако вызывает опасение ремонт на улицах КИМ и Александра Невского. Эти две дороги в любое время заполнены машинами, в час «пик» там всегда тянучка. Если они будут закрыты, то в центре города начнутся проблемы. Скорее всего, снова придётся усиленно работать эвакуатором на дублёре Александра Невского - улице Долгоруковской. А вот улицу КИМ на пересечении с улицей Гагарина можно только перелететь на вертолёте. С другой стороны, ремонт необходим. Так что автомобилистам лучше потерпеть полтора месяца, чтобы потом не переживать за состояние ходовой.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.