Симу - в символы!

5 Июль 2019 647
Как оказалось, Сима - птица совсем юная, и потому столь доверчивая по отношению к людям.
Как оказалось, Сима - птица совсем юная, и потому столь доверчивая по отношению к людям. Фото Александра КАДНИКОВА.

Власти Симферополя поддерживают идею горожан увековечить знаменитую цаплю, живущую на Салгире, в виде скульп­туры. Об этом в социальных сетях сообщила глава столичной администрации Наталья Маленко: «Удивительная птица! Мне очень импонирует идея горожан по окончании капитального ремонта увековечить Симу как своеобразный символ реки Салгир. Например, можно разместить скульптуру прямо в русле недалеко от фонтана, который также будет отремонтирован».

Цапля Сима, как её ласково прозвали симферопольцы, продолжает внимательно следить за ходом капитального ремонта набережной Салгира. После многочисленных консультаций с учёными городские власти приняли решение оставить речную красавицу в покое и никуда не переселять. Тем более, что её, по всей видимости, нисколько не смущают шумные работы, развернувшиеся в русле и на берегу реки после начала реконструкции. Сима не прячется от строительной техники, не боится людей.
- Для того чтобы цаплю переместить куда-то, надо иметь на неё право, - комментирует Наталья Маленко. - Мы этого права не имеем. В то же время рабочие очень бережно относятся к цапле. И сотрудникам администрации небезразлична её судьба. Каждый день на рабочих совещаниях на Салгире я смотрю, куда она перемещается. Птица выбрала себе место между мостами на улице Шмидта и проспектом Кирова. Там ещё не вывезен весь объём иловых отложений из русла, но она перемещается совершенно свободно.
По словам главы Симферопольской администрации, вместо того, чтобы куда-то переселять Симу, власти рассмотрят вариант обустройства для неё жилища на уже привычном для птицы месте.
Вообще на Салгире регулярно зимуют большие белые и серые цапли - это довольно обычное явление. Их можно часто наблюдать по утрам, когда на берегу не очень много людей. А на день птицы, как правило, улетают на более крупные водоёмы, например, на городское водохранилище.
- Присутствие цапель в Симферополе - штатная ситуация, - говорит орнитолог Александр Гринченко. -
В случае с Симой необычно то, что она всё время находится в одном районе реки. Но и это объясняется довольно просто: там у неё кормное место, где никто не тревожит. Это очень здорово, что птицы стали доверять людям. Есть мнение, что цапля больна и не может летать. Но, судя по всему, это домыслы, и с птицей всё в порядке. Буквально на днях её видели летящей. Конечно, может быть, она и приболевшая, но не настолько, чтобы не быть в состоянии о себе позаботиться. В любом случае ловить её, чтобы это выяснить, нельзя. Это только навредит птице.
Согласно наблюдениям орнитологов Сима поселилась в центре Симферополя прошлой зимой. И поскольку люди отнеслись к ней очень по-доброму, она прижилась и чувствует себя здесь хорошо. Было мнение, что Сима живёт в Салгире уже несколько лет, но, по словам учёных, наша знаменитость - птица очень юная, прошлого года рождения.
- Половой диморфизм у птицы пока не выражен, - констатирует Александр Гринченко. - Это характерно для многих видов, например, гусей, скворцов и цапель. Отличить мужскую особь от женской можно только по поведению во время гнездования. Возможно, Сима будет гнездиться в следующем году, но тогда она улетит из Салгира - он для этих целей не годится: цапли строят гнёзда в больших тростниковых массивах. А может, и останется: у птиц, как и у людей, всегда есть часть популяции, которая не даёт потомства.

Елена ЮМАНОВА.