Защитники крымских дорог

3 Июль 2019 482
Сотрудники ГИБДД каждый день работают над тем, чтобы аварий в Крыму было меньше.
Сотрудники ГИБДД каждый день работают над тем, чтобы аварий в Крыму было меньше.

3 июля по всей стране отмечают день ГИБДД (ГАИ). Это дата не меняется из года в год, но официальным выходным не является. Однако от этого День ГИБДД не становится менее значимым. Цель праздника - напомнить о важной роли Гос­автоинспекции в обеспечении безопасности дорожного движения.

Мы встретились с начальником Управления ГИБДД МВД по Республике Крым Анатолием Борисенко, чтобы задать ему несколько вопросов о работе ведомства. За прошедшие пять лет многое изменилось. В прошлом году полуостров задыхался в заторах. Единственная трасса от Керчи до Севастополя не справлялась с нагрузкой. Отдыхающие чуть ли не часами стояли в пробках возле Берегового и Приморского. Постоянные ДТП на поворотах всё той же трассы были привычным явлением.
В конце 2018 года у нас появилась трасса «Таврида». Ровная, удобная, просторная. Но временное ограничение скорости в 60 км/ч мало кто соблюдает. Из-за гонщиков, которые то и дело летят на встречную полосу, ДТП меньше не становится. В Управлении ГИБДД МВД по РК приняли решение перенести так называемые «треноги» с направления Симферополь-Ялта на трассу «Таврида». Многие водители стали ездить осторожнее.
Задачи Госавтоинспекции  становятся всё более сложными и многоплановыми. Радует, что многие пришли к пониманию того, что навести порядок на дорогах нашего региона возможно только совместными усилиями всех участников дорожного движения. Сотрудники ГИБДД не только пресекают нарушения правил дорожного движения, охраняют общественный порядок, разыскивают угнанные и похищенные автомобили, но и решают более сложные и многоплановые задачи по защите жизни и здоровья россиян.
На второй странице сегодняшней газеты читайте интервью с  начальником Управления ГИБДД МВД по Республике Крым Анатолием Борисенко. Он ответил на актуальные вопросы, рассказал о том, как сотрудники его ведомства следят за порядком на дорогах и улицах полуострова.

Мария ЯКОВЕНКО.