Простерилизуй и спи спокойно

15 Июнь 2019 1208
Людмила МИЛОВАНОВА,
Людмила МИЛОВАНОВА,

Гуманно сократить численность бездомных животных, стерилизуя их, - одна из главных задач крымской общественной организации «Верный друг». А ещё волонтёры стараются помочь вакцинировать и регистрировать животных, избавиться от незаконного стихийного рынка. Это далеко не весь перечень задач общественной организации. Об этом и многом другом мы поговорили с руководителем КРОО «Верный друг» Людмилой МИЛОВАНОВОЙ.

- Людмила Александровна, ваша организация не один год занимается стерилизацией бездомных животных. В этом году такая программа действует?

- Да. В этом году действует программа по стерилизации бездомных животных.

- Вы помогаете простерилизовать домашнего любимца?

- Да, КРОО «Верный друг» с 1 июля будет помогать стерилизовать домашних животных. Люди звонят по телефону администратора, записываются, а мы потом проводим операцию по льготной цене.

- Для чего этот проект?

- В основном он направлен на помощь малоимущим, инвалидам, пенсионерам.
В некоторых случаях мы даже рассматриваем вариант, что волонтёры помогают доставить животное на стерилизацию.

- Это и есть «Зоопатруль»?

- Да, мы создали проект, где указали, что хотим помогать стерилизовать домашних животных. На эти цели нам выделили субсидию. То есть стерилизация у нас льготная. Не совсем бесплатная, нет, но цена маленькая - чтобы было доступно всем.

- Эффективна ли стерилизация? Численность бездомных животных сокращается?

- Контракт на стерилизацию бездомных животных длится третий год. Ежегодно оперируем около тысячи собак. Но, к сожалению, постоянно находим новых животных. Кстати, в этом году в контракт вписали ещё и кошек.

- Ваша организация работает в Симферополе. Как быть жителям других частей полуострова?

- Везде действует программа отлов - стерилизация - возврат. Необходимо обратиться в Департамент городского хозяйства администрации населённого пункта. Там обязаны принять заявку, а после передать её исполнителю - тому, кто занимается стерилизацией животных. Вы правы, в крымской столице это наша организация. Кстати, бывает так, что мы напрямую принимаем заявки, потом их обрабатываем и согласовываем с администрацией города.

- А где стерилизуют животных?

- Операции будут проводиться в первой передержке КРОО «Верный друг». Выполнять стерилизацию будет высококвалифицированный врач.

- В каких районах города бездомных собак больше всего?

- На окраинах, в промышленных зонах. Это связано с тем, что люди выбрасывают их туда. Я не могу себе представить, чем они руководствуются, как после такого могут спать, есть. Выбросить живое существо из дома - это преступление, я считаю. Именно поэтому я призываю к тому, чтобы люди стерилизовали и регистрировали домашних любимцев.

- Как вы видите решение этой проблемы?

- Пока в городе не будут зарегистрированы все животные путём вживления электронного чипа, порядок навести невозможно. Когда животное, которого выбросили, зарегистрировано, просто найти хозяина и привлечь его к ответственности.

- В чём суть регистрации животного?

- Для начала собаку осматривает ветеринарный врач. После этого готовятся паспорт и в холку животного вживляется маленький электронный чип. Номер чипа вносится в паспорт, где содержатся данные о хозяине. И если после этой процедуры вы решите животное кому-то отдать, то необходимо позаботиться об изменении данных. Но пока продвигается этот процесс крайне медленно.

- Хозяева боятся того, что с них будут взимать налог?

- Я считаю, что налог не может быть введён, пока хозяева не зарегистрируют своих домашних питомцев. Ведь если ваши данные в базе отсутствуют, то начислить его попросту некому. То есть налог может быть внедрён только тогда, когда будут зарегистрированы хотя бы 70% животных. А вот ко всем остальным уклонщикам, не желающим регистрировать животных, будет применяться штраф. Я считаю, что налог ввести стоит, но дифференцированный. К примеру, за стерилизованную собаку он будет небольшой, за нестерилизованную - соответственно больше. За собаку, которую вы взяли в приюте, и вовсе платить не нужно.

- Закон «О содержании домашних животных» принят в Крыму ещё в 2016 году и до сих пор не соблюдается?

- Да, согласно законодательству регистрация животных - обязательна. Сейчас домашних любимцев регистрирует Госкомвет. Но далеко не все хозяева это выполняют. Моё видение - надо поквартирно обойти всех людей и регистрировать животных. Простой пример: человек не зарегистрировал собаку, а значит, и прививку от бешенства не сделал. Кроме того, к хозяину, животное которого не зарегистрировано, нельзя применить никаких санкций. Считаю, что есть необходимость введения дополнительных постановлений в вопросе о регистрации, вакцинации домашних животных.

- Насколько сейчас актуальна тема убийства бездомных животных?

- Случаи отравления есть, но они единичны. Например, весной на Москольце отравили собак. Естественно, мы подали заявление в

правоохранительные органы. Но стараемся сразу забирать собак, которые ведут себя агрессивно.

- А как продвигается строительство приюта?

- В прошлом году подрядчик так и не достроил первую очередь, средства не освоил. Скоро должен состояться конкурс, по результатам которого будет выбран новый подрядчик. Он займётся достраиванием первой очереди приюта. Обещают, что в этом году первая очередь приюта будет достроена.

- Сколько у вас передержек животных?

- Три: в Каменке, на
ул. Крымской Правды, где строится приют, и на улице Розы Люксембург.

- Сколько сейчас животных находится в ваших передержках?

- На данный момент у нас около 250 собак. Кормим мы их за счёт средств «Верного друга» и пожертвований неравнодушных людей. Поэтому большее количество животных держать не представляется возможным - очень тяжело кормить. Кстати говоря, волонтёром стать может любой - принести корм, погулять с собаками.

- Не так давно передержку в Каменке хотели закрыть. Как сейчас обстоят дела?

- На самом деле, приюта там никогда не было. Раньше работала Служба отлова животных, со временем наши волонтёры туда внедрились. Когда служба перестала финансироваться, она прекратила свою деятельность, а животные остались. Мы основались там. С этого момента и началась третья передержка «Верного друга». Мы ратуем за Каменку, потому что там хорошее место для содержания большого количества животных. В перспективе можно построить ещё один полноценный приют, перенести вольеры.

- Животных нельзя уместить в одном приюте?

- Приют для бездомных животных, который строится на улице Крымской Правды, рассчитан на 200 животных.
И больше туда поместить попросту нельзя - это территория города, рядом частный сектор. А вот Каменка располагается вдали от домов, рядом лес, где можно выгуливать собак. Кроме того, там есть инфраструктура, регулярно ходит транспорт.

- Если человек позвонит и сообщит о сбитом, к примеру, животном, вы выезжаете, а что происходит потом?

- Когда мы подбираем сбитое животное, то первым делом везём его в клинику на обследование. Если ветеринары констатируют, что у собаки травмы, несовместимые с жизнью, к примеру, перебит позвоночник, тогда мы её гуманно усыпляем. А если травмы незначительные, то эта собака находится у нас, мы за ней ухаживаем. После выздоровления мы пристраиваем животное.

- Из вашей передержки любой может взять собаку?

- Да. Но подчеркну, что мы отдаём зарегистрированное и стерилизованное животное. Вот, кстати, человек, который взял собаку из «Верного друга», налог платить не будет, ведь он помог городу, обществу. Хочется, чтобы люди больше брали животных в приюте, ведь спасти кому-то жизнь - это важно. Я не против дорогих животных и заводчиков. Но часто бывает так, что люди покупают дорогую собаку, случают с другой, а потом продают щенков, зарабатывая деньги. Потом тех, что не продали, отдают на реализацию на стихийный рынок.

- Расскажите, что нужно для того, чтобы взять собаку из «Верного друга»?

- Нам звонят люди и говорят о желании приютить животное. После этого мы даём телефоны всех трёх передержек. При этом у будущего хозяина интересуются условиями, в которых будет жить животное. Конечно, всё это не проверишь. Мы неохотно отдаём собак на привязь - с условием, что привязывать будут временно, выгуливая после этого животное. Вся информация о необходимом содержании доводится до человека. После этого будущие хозяева приезжают и начинают выбирать животное. Как правило, делают это несколько раз, для того чтобы наладить контакт с собакой.
А потом берут собаку - со всеми прививками, стерилизованную и зарегистрированную. Кстати, по прошествии времени мы звоним и интересуемся здоровьем собаки, некоторые сами присылают нам фото или видео.

- Как вы относитесь к стихийным рынкам, где торгуют животными?

- Я называю их «криминальными». Идя туда, вы рискуете жизнью. Люди просто не понимают, куда и кому они отдают своих животных. Ведь если есть больное животное, то сразу заразятся другие, здоровые. Говорят, что на такие рынки привозят продавать породистых животных. Я считаю, что ни один уважающий себя заводчик не станет продавать собак таким способом. Мы со своей стороны, к сожалению, ничего сделать не можем, это в компетенции администрации города. Но, по моему мнению, распространение стихийной торговли животными недопустимо. Хочется, чтобы этот рынок исчез. Люди должны брать животных либо в приюте, либо у заводчика с лицензией.

- Животрепещущий вопрос. Кладбища для животных у нас нет. Куда девать труп питомца?

- Кладбища домашних животных у нас нет и не будет. Труп животного необходимо утилизировать. Наша организация занимается этим. Если это животное домашнее, то услуга, конечно, платная, но вполне доступная.

- А если труп животного заметили на улице?

- По этому вопросу тоже можно обращаться к нам. Но эта услуга бесплатная, так как мы действуем в рамках контракта. То есть государство выделяет средства.

Анастасия РЫНДЫЧ.