Боль Чернобыля

25 Апрель 2019 524

Взрыв на четвёртом реакторе разрушил его 33 года назад, 26 апреля 1986 года в половине второго ночи. Рухнувшее здание энергоблока Чернобыльской атомной электростанции забрало первые жизни - Валерия Ходемчука, оставшегося под тоннами бетона, и Владимира Шашенка, через несколько часов умершего от ожогов в больнице.

Затем ещё 134 погибших от лучевой болезни - сотрудники станции и члены пожарной части, принявшие сигнал о возгорании. Владимир Правик, Виктор Кибенок посмертно стали Героями Советского Союза. Леонид Телятников, Василий Игнатенко, Николай Титенок, Николай Ващук, Владимир Тишура посмертно награждены орденами Красного Знамени, позже стали Героями Украины. Ценой жизни эти люди предотвратили взрыв соседнего реактора.
За два года почти четверть миллиона героев, в том числе и крымчан, устраняли последствия аварии. Завтра, в 10 утра, к мемориалу чернобыльцам в Симферополе и таким же памятникам по всему полуострову лягут живые цветы. В нашей стране вспоминают участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф. Не только Чернобыльской - их, увы, было несколько. 70 лет назад из-за сброса радиоактивных отходов в реку Теча в Челябинской области облучению подверглись более 120 тысяч человек в 41 населённом пункте. Подобных аварий в области было ещё две, и в Нижнем Новгороде, Северске Томской области тоже были.
В храмах полуострова и всей страны завтра затеплят свечи, отслужат панихиды по тем, кто ушёл в вечность, укрощая ядерное пламя, приняв дозу радиации, не выдержав лучевой болезни. Их уже около миллиона. В том числе и малыши - на памятных стелах с фамилиями крымчан, умерших от последствий аварии, тоже есть детские имена.

Строительство объекта «Укрытие» на ЧАЭС. Фото Александра КАДНИКОВА.

Наталья ПУПКОВА.