Несимметричные ответы

Обзор главных экономических событий недели

23 Апрель 2019 1155
Украинские производители одежды и обуви официально потеряли российский рынок. Фото Александра Кадникова.
Украинские производители одежды и обуви официально потеряли российский рынок. Фото Александра Кадникова.

Экономические санкции - обоюдоострое оружие. За пять лет в этом успели убедиться все, но украинское правительство под занавес продолжает играть в большую политику. В начале апреля власти расширили список антироссийских санкций, включив в него ряд наших товаров. За это на прошлой неделе им прилетела «ответка». Российское правительство запретило импорт украинской обуви, одежды и некоторой машиностроительной продукции. Но хуже всего для наших «незалежных» братьев то, что мы решили полностью отказаться от продажи Украине нефти.

Удар по отрасли

Такого жёсткого ответа со стороны России в украинском правительстве едва ли ожидали. Новые санкции там ввели исключительно ради самих санкций. Ощутимого урона нашей экономике они не несли и нужны были лишь для поддержания имиджа «борцов с Россией».
Правда, сильно ли ударит по экономике запрет на ввоз на Украину банок для консервирования и формалина? Едва ли, хотя отдельные предприятия могут испытать временные неудобства. То ли дело запрет на импорт продукции украинской лёгкой промышленности. Это уже замах на целую отрасль.
В документе, опубликованном на сайте правительства РФ, говорится, что под запрет попали разные виды бумаги и картона. Кроме этого, запрещено ввозить в страну произведённые в «незалежной» костюмы, жакеты, блайзеры, платья, юбки, брюки, майки, фуфайки с рукавами и прочие нательные фуфайки трикотажные машинного или ручного вязания; свитеры, пуловеры, кардиганы, жилеты и аналогичные изделия трикотажные машинного или ручного вязания; колготы, чулки, носки и прочие чулочно-носочные изделия. Ввоз обуви с подошвой из резины, пластмассы, натуральной или композиционной кожи и с верхом из натуральной кожи также под запретом.
Кроме того, запрещена к ввозу в РФ украинская трубная продукция, канаты, сетки и крепёжные изделия. В числе продукции машиностроения запрет введён в отношении трубоукладчиков грузоподъёмностью менее 90 тонн; ряда гусеничных бульдозеров и погрузчиков.

Береги нефть смолоду

Но самое страшное - решение не продавать Украине нашу нефть и уголь. Как пояснил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, с 1 июня продукцию топливно-энергетического комплекса, в том числе нефтепродукты и уголь, можно будет вывозить на Украину только по отдельным разрешениям. Под запрет попали также этилен, пропилен, нефтяной вазелин, парафин, нефтяной кокс и битум, бутан, толуол, бензол, смеси изомеров ксилола, а также другие нефтепродукты.
В компании «Укртатнафта» уже успели заявить, что решение российских властей угрожает украинской экономике коллапсом и несёт угрозу национальной безопасности. Компания планирует стабилизировать ситуацию на украинском рынке с помощью увеличения переработки сырья из каспийского региона.
Впрочем, большинство экспертов уверено, что Украина найдёт способ покупать российскую нефть через третьи руки.

Немецкие инвестиции

О том, что санкции - инструмент неэффективный, говорят и некоторые инвестиционные показатели. Так, по данным Российско-германской внешне­торговой палаты, объём инвестиций немецкого бизнеса в экономику России в 2018 году превысил три миллиарда евро и достиг максимума с 2008 года.
«Наряду с такими масштабными проектами, как «Северный поток-2», возможности российского рынка открывает для себя немецкий малый и средний бизнес», - заявил председатель правления палаты Маттиас Шепп.
Отмечается, что Бундесбанк подвёл статистические результаты 2018 года и скорректировал оценку чистых прямых германских инвестиций в Россию более чем на 1 миллиард евро. В результате данный показатель составил 3,2 миллиарда евро, а не 2,1 миллиарда евро.
Выше показатели были только в период с 2006 по 2008 годы. Абсолютный рекорд до сих пор приходится на 2007 год (7,4 миллиарда евро).
«Причиной резкого роста инвестиций стала сделка немецкого энергоконцерна E.On (ныне Uniper), который вложил 4,6 миллиарда евро в российский рынок энергетики», - пояснили в палате.

Импортозамещение

Если же говорить об импортозамещении, то в его развитие в прошлом году было вложено 637,5 миллиарда рублей. Такие цифры на прошлой неделе привёл пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.
«По импортозамещению доложено президенту. В 2018 году в промышленности в создание российских аналогов иностранной продукции суммарно инвестировано практически 637,5 миллиарда рублей», - сказал он.
Из них государство инвестировало около 70 миллиардов рублей.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.