О субсидии, льготах и монетизации

21 Февраль 2019 2531
Михаил Афанасьев.
Михаил Афанасьев.

Кто может оформить субсидию; что будет с льготой на капремонт с 1 апреля; кому полагается компенсация за неиспользованную путёвку; какие привилегии существуют для многодетных? На эти и другие вопросы читателей во время «прямой линии» в редакции «Крымской правды» ответил заместитель министра труда и социальной защиты Республики Крым Михаил Афанасьев.

В. Д., Симферополь; Ольга В., Саки и другие:
- Михаил Сергеевич, правда ли, что оформить субсидию на коммуналку должники не могут? А как быть, если у меня долг, да ещё и пеню некоторые требуют. Денег погасить нет: хотел оформить субсидию, чтобы хоть часть задолженности покрыть теми деньгами.
- Всё верно, одно из условий предоставления субсидии - отсутствие задолженности по оплате за жилое помещение (квартплата) и коммунальные услуги. Или же договор о реструктуризации долга с организациями-поставщиками. Многие ресурсоснабжающие организации идут на заключение таких соглашений с должниками, позволяя им частями погашать задолженность. Часто при наличии этого договора пеню не начисляют.
Оформить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг можно, если расходы за них больше, чем 15% совокупного дохода семьи. Для оформления надо обратиться в орган труда и социальной защиты по месту жительства с заявлением и необходимыми документами.
Юлия Л., Татьяна Ивановна и другие:
- На какой период можно оформить субсидию на оплату коммунальных услуг и квартиры? И дадут ли её тем, кто пользуется льготами на это, к примеру, как дитя войны?
- Субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев. Затем, при необходимости и соблюдении всех требований, её можно оформить на следующие полгода. Крымчанам, уже пользующимся льготами по каким-то статусам, в том числе и детям войны, которым положены 25% скидки на оплату коммунальных услуг, оформить субсидию можно. При этом, размер её определяется с учётом предоставляемых мер социальной поддержки в виде скидок в оплате жилого помещения и коммунальных услуг. То есть субсидируются только фактические расходы обратившегося.
Валентина Григорьевна, Симферополь:
- Мне 83 года, живу одна, нуждаюсь в уходе. Можно ли оформить для этого моего правнука, студента колледжа, чтобы он получал деньги за уход за мной? Стипендию он не получает, а деньги нужны. Знаю, что многие так оформили родственников.
- У нас есть центры социального обслуживания граждан пожилого возраста, которые могут оказывать как платные, так и бесплатные услуги. Возможно, вам имеет смысл обратиться туда за назначением соцработника. А вот социальной выплаты по уходу за пожилыми людьми, достигшими возраста 80 лет, среди мер соцподдержки, которые назначают в департаментах труда и социальной защиты, не предусмотрено. Она существует только для тех, кто совместно проживает и ухаживает за инвалидом I или II группы вследствие психического расстройства.
Скорее всего, ваши знакомые, за которыми ухаживают родные и получают компенсацию, обращались за ней в отделение Пенсионного фонда России по Республике Крым. У них, действительно, законодательством предусмотрена выплата ежемесячной компенсации неработающим трудоспособным людям, осуществляющим уход за пожилыми, нуждающимися в посторонней помощи; пенсионерами, достигшими 80 лет; или инвалидами первой группы, вне зависимости от причины инвалидности. Насколько знаю, размер её - 1200 рублей. Выплата производится вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину. Пожилой человек сам рассчитывается этой суммой с тем, кто за ним ухаживает. Лица, осуществляющие уход, не должны быть пенсионерами, не должны нигде официально работать, получать зарплату, какие-либо пенсии, стипендии и пособие по безработице, не быть индивидуальными предпринимателями. А вот родственные связи роли не играют. За более подробной информацией рекомендую обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства.
Леонид Семёнович, Ялта и другие:
- В конце года вышел на пенсию, знаю, что положен бесплатный проезд. Но водители требуют оплату. Как быть?
- Вы правы: пенсионерам в нашей республике положена такая мера социальной поддержки как льготный (бесплатный) проезд: в автобусах, троллейбусах, трамваях, следующих по маршрутам регулярных перевозок в городском сообщении;  в автобусах, троллейбусах, а также железнодорожном транспорте - в пригородном сообщении. Чтобы воспользоваться мерой социальной поддержки, надо предъявить удостоверение, подтверждающее право на неё, - серии «П». Для решения вопроса о получении такого удостоверения вам необходимо обратиться по адресу: Ялта, ул. Киевская, 88, кабинет №4, контактный телефон +7 (3654) 32-63-05.
Виктория В., Симферополь:
- Во время обороны Севастополя в годы Великой Оте­чественной войны моя мама была ещё ребёнком, положена ли ей какая-то льгота? Как подтвердить, что она жила в Севастополе?
- Проживавшим в городе-герое на момент его обороны с 30 октября 1941 года по 4 июля 1942 года в Республике Крым полагаются: ежемесячная денежная выплата в размере 1000 рублей; 100% скидка стоимости проезда один раз в два года (туда и обратно) железнодорожным, водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом или проезд один раз в год (туда и обратно) с 50% сидкой в пределах Рес­публики Крым. Компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%; льготный проезд в автобусах, троллейбусах, трамваях, следующих по маршрутам регулярных перевозок в городском сообщении в пределах республики, а также в автобусах, троллейбусах и железнодорожном транспорте по маршрутам регулярных перевозок в пригородном сообщении в пределах РК.
Подтвердить проживание на территории города-героя в период его обороны можно либо удостоверением «участника войны», выданным в соответствии с законодательством, действовавшим на полуострове до 21 февраля 2014-го, либо выдаваемым сейчас в Севастополе удостоверением «Житель осаждённого Севастополя».
Валентина Т., Белогорский район:
- У меня статус «дитя войны». В городе получала 25% скидку на коммунальные услуги, а теперь переехала в село. Будут ли опять льготы на свет, например, и на покупку угля?
- Да, детям войны в Рес­публике Крым, независимо от того, живут они в городе или в селе, полагается компенсация расходов на оплату коммунальных услуг в размере 25%. В том числе и на оплату топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, живущему в домах, не имеющих центрального отопления. Мера социальной поддержки по приобретению твёрдого топлива предоставляется раз в год, исходя из предельно максимальных цен на каменный уголь марки AM, утверждённых приказом Государственного комитета по ценам и тарифам РК на соответствующий год. Средства выплачиваются на приобретение одной тонны на домовладение.
Для получения льготы на уголь вам надо предоставить в орган труда и социальной защиты населения по месту жительства справку из местной администрации о наличии в доме печного отопления.
Н. З., Сакский район, Александр, Евпатория и другие:
- Раньше как инвалид II группы получал скидку в 50% на пользование стационарным телефоном, но сейчас её убрали. Почему?
- С 2005 года в нашей стране часть льгот, в том числе и по абонентной плате за телефон, которые предоставлялись инвалидам, заменены ежемесячными денежными выплатами, которые назначаются и выплачиваются региональным отделением Пенсионного Фонда Российской Федерации. Размер ежемесячной денежной выплаты для инвалидов II группы с 1 февраля составил 2701,62 руб. (при условии отказа от набора социальных услуг).
Светлана Владимировна, О. Н., Симферополь и другие:
- Положена ли единовременная выплата - компенсация пенсионерам и ветеранам труда раз в год за неиспользованную путёвку санаторно-курортного лечения? В интернете прочитала, что полагается несколько тысяч. А везде отказывают.
- К сожалению, не всему, что пишут в Интернете, можно верить. В последнее время подобные сообщения участились, но они - от незнания законодательства. Компенсация за санаторно-курортное лечение выплачивается лишь федеральным льготникам, получающим ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) по линии Пенсионного фонда. К федеральным льготникам относятся, к примеру, инвалиды, дети-инвалиды, чернобыльцы, ветераны Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица. Потому что только для них действует социальный пакет, в который, кроме санаторно-курортного лечения, входит также проезд до места лечения и бесплатное лекарственное обеспечение - так называемый набор социальных услуг. Его можно получать как в натуральном выражении, так и в денежном (подав в Пенсионный фонд заявление до 1 октября). К примеру, на санаторно-курортное лечение в нём выделено 133,62 рубля в месяц, а на проезд в санаторий и обратно - 124,05.
Пенсионерам никакие бесплатные путёвки, равно как и компенсация за них, не полагаются. Не полагаются они и ветеранам труда, которые к федеральным льготникам не относятся.
О. О., Симферополь:
- Почему в Крыму не предусмотрена для ветеранов труда ежемесячная льгота по оплате коммунальных услуг, как в других регионах России?
- Ветеранам труда в респуб­лике, получившим соответствующий статус, полагаются ежемесячная денежная выплата в 500 рублей и бесплатный проезд в общественном транспорте. Льготы на оплату жилья и коммунальных услуг у нас не предусмотрены, так как Рес­публика Крым пока является дотационным регионом.
С. З., Симферополь:
- Я - офицер правоохранительных органов, ветеран боевых действий. Льготы по оплате коммунальных услуг ветеранам боевых действий, которые служили при Украине, - 75%, а мне, гражданину России, только 50%. Почему?
- У тех, о ком вы говорите, действует сохранённая мера социальной поддержки - та, что они получали, живя в Крыму до момента его воссоединения с Россией. У вас льгота назначена уже по российскому законодательству: возможно, право на неё вы получили недавно или не проживали на территории полуострова по состоянию на 16 марта 2014 года.
Н. Ф., Людмила Тимофеевна и другие:
- Что значит монетизация с 1 апреля льготы на капитальный ремонт? Как быть тем, кто её уже получает?
- С 1 апреля форма предоставления льготникам компенсации расходов на оплату взноса за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме изменена с натуральной на денежную. Объём предоставляемой льготы при этом не изменяется, а компенсация не имеет фиксированного для всех размера и рассчитывается индивидуально. Делаться это будет, исходя из площади жилья, минимального размера взноса на капитальный ремонт за квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц (6,16 руб­ля), и размера регионального стандарта нормативной площади жилья, используемой для расчёта субсидий гражданам в Республике Крым. Но не более суммы фактически понесённых гражданином расходов на уплату взноса за капитальный ремонт. Компенсация будет поступать либо на указанный человеком расчётный счет в банке, либо на почтовое отделение. Обман исключён, и всегда можно обратиться в органы труда и социальной защиты за разъяснениями по предоставляемым льготам.
Тому, кто уже оформил право на льготу по оплате взноса за капитальный ремонт, надо лишь подать в департамент труда и социальной защиты по месту жительства заявление, каким образом человек хочет получать компенсацию. Либо это будет банковский счёт - понадобятся его реквизиты, либо - через почтовое отделение.
У того же, кто обратится за этой мерой социальной поддержки только с 1 апреля, о форме получения компенсации спросят сразу при оформлении.
Михаил А., Симферополь:
- Правда ли, что компенсацию по льготе за капремонт с 1 апреля будут выплачивать с задержкой?
- Не с задержкой, а с шагом в два месяца. То есть, если вам положена льгота по оплате взноса за капитальный ремонт, и в апреле вы оплатили за него 100%, компенсацию в размере положенной льготы получите в июне. За май - в июле и так далее. Это связано с необходимостью информационного обмена между департаментами труда и социальной защиты и НКО «Фонд капитального ремонта Республики Крым», чтобы нам точно сообщили, что льготник взнос оплатил, а  значит, мы можем перечислять ему компенсацию.
Галина, Саки, Дарья Б., Симферополь и другие:
- На какие льготы может рассчитывать многодетная семья?
- Многодетным семьям предоставляются следующие меры социальной поддержки: компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%; внеочередное установление квартирного телефона и абонентная плата за пользование им в размере 50%. Бесплатное посещение многодетными семь­ями один день в месяц музеев, выставок, парков, льготное посещение театров, концертных организаций, находящихся в ведении Республики Крым. Приём детей в муниципальные дошкольные образовательные организации в первую очередь и бесплатное предоставление детям услуг по отдыху и оздоровлению. Также детям из многодетных семей предоставляется льготный проезд в общественном транспорте, следующем по маршрутам регулярных перевозок в городском и пригородном сообщении, железнодорожным транспортом пригородного сообщения, автобусами пригородных и междугородных маршрутов в пределах Республики Крым.

Наталья ПУПКОВА.
(Продолжение в одном
из следующих номеров).