Это вам не Феодосия

29 Январь 2019 539
Изношенные теплосети - головная боль всех муниципалитетов. Фото Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.
Изношенные теплосети - головная боль всех муниципалитетов. Фото Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Глава Крыма Сергей Аксёнов после разгромного выездного совещания в Феодосии решил продолжить почин и проехать с инспекцией по другим крымским городам. На сей раз жребий пал на Джанкой. Собравшиеся там члены Совета министров Крыма обсудили не только районные, но и общекрымские проблемы.

Одна из таких проблем - это плачевное состояние тепловых сетей в котельных, осуществляющих централизованное отопление. В Джанкое они изношены примерно на 80%. Об этом во время совещания сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым Дмитрий Черняев.
- В эксплуатации Джанкойского филиала ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго» находятся восемь котельных с высокой степенью износа, около 80%. Котельные отап­ливают 82 объекта, из них 11 объектов социальной сферы, 26 многоквартирных домов, - сообщил он.
При этом министр уточнил, что в этом году в котельные города планируется установить пять новых котлов (один на улице Крымских партизан, ещё четыре - на ул. Советской).
Вообще, в отличие от феодосийского совещания крымского правительства, джанкойское прошло в целом позитивно. Есть направления, в которых этот северокрымский город может быть примером. Взять хотя бы программу благоустройства придомовых территорий.
- На примере Джанкоя мы видели, как в конкретных дворах была реализована программа благоустройства прилегающих территорий. Образцовый двор, понятные взаимоотношения, нет жалоб на действия управляющей компании, понятная тарифная политика и планы городских властей по реализации этой программы в конкретных дворах. Такие примеры будем брать за основу и тиражировать по всему Крыму, - сообщил Аксёнов.
Кроме этого, он заявил, что в скором будущем Джанкой ждёт ощутимый толчок в развитии. Обусловлен он будет открытием железнодорожного сообщения по Крымскому мосту и созданием в городе перспективного транспортного узла, который позволит Джанкою пополнять свой бюджет.
Министр транспорта Крыма Сергей Карпов со своей стороны сообщил о том, когда дорожники ликвидируют отставание по капитальному ремонту улицы Ленина. Все работы по его данным должны завершиться к 1 марта. На сегодняшний день готовность полуторакилометрового участка дороги составляет почти 90%. Отставание от сроков сдачи объекта возникло из-за вынужденной корректировки проектно-сметной документации.
Не обошлось совещание и без мотивационной взбучки. На сей раз на орехи досталось Фонду капремонта. Начальник инспекции по жилищному надзору РК Юлия Жукова доложила членам правительства о жалобах крымчан, возмущённых тем, что платёжные документы Фонда доставляют не в почтовые ящики или лично в руки, а оставляют их пачкой на подоконнике в подъезде.
- Это касается всего Крыма: за то, что в подъезд будут выбрасывать квитанции и жители будут жаловаться на разбрасывание их по подъезду, будем принимать управленческие меры. В любом случае там, как я понимаю, надо определённую кадровую ротацию произвести, так как работа Фонда вызывает нарекания, - сказал крымский премьер.
Он рекомендовал организовать процесс таким образом, чтобы квитанции из Фонда попадали напрямую управляющему конкретного многоквартирного дома, и уже он сам распространял их по жильцам. Особенно это касается домов, где нет почтовых ящиков.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.