Вопрос по существу

19 Январь 2019 873

Вклад в завещанное входит?

Скажите, смогу ли я унаследовать вклад в банке по завещанию, составленном на меня. В нём указано: «всё принадлежащее на момент смерти имущество, в чём бы оно ни заключалось».

А. А.
Симферополь.

- Да, - консультирует Александр ВАНАЩОВ, нотариус городского нотариального округа Симферополя, член Нотариальной палаты Республики Крым, - если в завещании именно указано - «всё имущество», то оно включает и  денежный вклад в банке.

Материнский капитал помножить на два?

Разъясните, полагается ли нашей семье материнский капитал в двойном размере? Дело в том, что у нас родились двойняшки, а соседка по палате в роддоме сказала, что за них дают двойную сумму капитала.

Юлия.
Ялта.

- К сожалению, нет: при рождении сразу нескольких детей сумма материнского капитала не увеличивается. Право на него при рождении двойни даёт ребёнок, который родился несколько позже - вторым.

Так чья же улица?

В недавней статье «Симферополь. Родной и незнакомый» вы так и не указали фамилию героя Отечественной войны 1812 года, которую раньше носила улица Воровского.  Интересно было бы узнать.

В. Ш.
Симферополь.

Вы правы, по техническим причинам фамилия в материале была упущена. Исправляемся. В 1924 году в честь Вацлава Воровского переименовали улицу Воронцовскую. Она в свою очередь появилась в 1904 году в память князя Михаила Воронцова, героя Отечественной войны 1812 года, генерал-губернатора Новороссии в 1823-1844 годах. При нём развивалось виноградарство и садоводство, появились пароходы на Чёрном море, строилась дорога Ялта-Симферополь-Севастополь, он организовал разведку и добычу угля и так далее. Улица вела из города в имение князя в Салгирке (ныне парк Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского).

Отчего заключённый - зек?

Недавно увлеклась этимологией, интересно выяснять историю слов. Никак не могу понять, почему заключённого в тюрьме называют не зак, а зек?

Валентина.
Феодосия.

На самом деле зек - заключённый красноармеец. Это слово появилось в России в двадцатых годах прошлого века, когда власти пытались создать трудовую армию. Спустя десятилетие от упоминания о красноармейцах решили отойти, зек стал сокращением от «заключённый каналоармеец» - тогда строили Беломорско-Балтийский канал. Сокращение прижилось и распространилось на всех отбывающих наказание в местах лишения свободы.
«А» на «е» изначально заменили для лучшего произношения, а вот крытый грузовик, перевозивший  таких людей, называли сразу автозак.

Ветерану войны доставят раньше?

Почему мне, инвалиду Великой Отечественной, приносят пенсию в середине месяца? Ведь по закону России «О ветеранах» у меня - первоочерёдность?

Т. В.
Красноперекопск.

Увы, но никакие льготы на график доставки пенсии не влияют. Как пояснили нам в ФГУП «Почта Крыма», в России не существует приоритета по срокам выплаты пенсии людям отдельных категорий, график доставки осуществляется по адресам.

Кто был первым реконструктором?

Читал, что первая в стране военная реконструкция была у нас в Крыму. Интересно, когда это произошло?

Владимир.
Саки.

Первая в России реконструкция произошла 232 года назад - в Севастополе. В 1787-м на полуостров приехала императрица Екатерина Великая. Для неё и сопровождающих создатель Черноморского флота Григорий Потёмкин устроил показательные стрельбы - корабль «Страшный» обстрелял «фальшивый городок», обустроенный на Северной стороне бухты.

Инвалид-предприниматель?

Можно ли мне, инвалиду II группы, оформить лицензию на занятие частным извозом - таксовать на своём авто. Не лишат ли меня нерабочей группы?

Станислав Викторович.
Симферополь.

Оформить лицензию на право частного извоза вы не сможете, так как группа инвалидности вам установлена нерабочая, а значит, заниматься частным извозом нельзя.

Наталья ПУПКОВА.