Что будет с «Крымским Титаном»?

17 Январь 2019 825
Дмитрий Фирташ.
Дмитрий Фирташ.

На Кипре арестовали всё движимое и недвижимое имущество украинского миллиардера Дмитрия Фирташа. Интересный факт - бизнесмену принадлежит ООО «Титановые инвестиции», имеющие ряд заводов в Крыму, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники.

В конце декабря прошлого года юристы одного из крупных российских банков подали иск в окружной суд кипрского города Лимасол. Уже через неделю суд принял обеспечительные меры. Правда, рассматривать его начнут только в конце января. Одним из ответчиков стал украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ. Поводом для подачи иска стала задолженность по кредиту двух принадлежащих ему структур - ЧАО «Юкрейниан Кемикал Продактс» и ООО «Титановые инвестиции». С 2015 года сумма «накапала» немаленькая - 2,5 миллиарда рублей.
В пресс-службе банка газете подтвердили информацию об аресте активов Дмитрия Фирта-ша.  По оценкам экспертов, оно оценивается в 46 миллионов долларов.  На территории по-луострова действуют два химических завода, принадлежащих этим компаниям, - «Крымский Титан» и «Крымская сода». Компании-должники крупного российского банка связаны именно с этими активами. После ЧП, случившегося в августе-сентябре 2018 года в Армянске, крымские власти допускали вероятность национализации предприятия. Однако дальше разговоров дело не сдвинулось.
Что теперь будет с предприятиями - неясно. К примеру, источники «Коммерсанта» считают, что уже в конце прошлого года заводами фактически начали управлять лица, близкие к крупнейшему в России производителю соды «Башсоде», но в компании это не подтверждали.

Анастасия РЫНДЫЧ.