Семейный юрист

12 Январь 2019 729

От оплаты освободят?

Могу ли я, наследник первой очереди, рассчитывать на бесплатное оформление квартиры, которую должен унаследовать, если остаюсь в ней жить?

Б. К.
Симферополь.

На полностью бесплатное - нет. Но льгота всё же полагается. Как пояснила Лариса ИСАЕВА, член Нотариальной палаты РК, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, Налоговым кодексом РФ предусмотрено, что «наследник, проживавший совместно с наследодателем на день его смерти в квартире и продолжающий жить в ней, при наследовании освобождается от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство». Совместное проживание подтверждается решением суда или справкой из жилищного органа, местной администрации, отдела внутренних дел. Документ этот наследник сам передаёт нотариусу. Но льгота распространяется только на уплату госпошлины (нотариального тарифа). За услуги правового и технического характера по совершаемым нотариальным действиям придётся платить полностью.

Положено не всем?

Правильно ли мне, одинокой пенсионерке 70 лет, отказали в льготе по взносам за капитальный ремонт, которая полагается всем, достигшим этого возраста? В собесе пояснили: из-за того, что я работаю на рынке, считаюсь индивидуальным предпринимателем.

Е. С.
Симферопольский район.

Нормами Жилищного кодекса РФ и закона РК «О предоставлении компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в РК» льгота установлена «для одиноко проживающих неработающих собственников, а также собственников, живущих в семье, состоящей только из совместно проживающих неработающих пенсионеров». При достижении собственником 70 лет - 50%, 80 лет - 100%. Льгота рассчитывается из размера регионального стандарта нормативной площади жилья.
Решение о предоставлении льготы или отказе в ней принимают органы труда и социальной защиты населения по месту жительства. Хоть вы и достигли нужного возраста, и одинокая, льгота не полагается, так как являетесь работающей пенсионеркой.

Как пересчитать квартплату?

Управляющая компания не выполняет обязанности по уборке в подъездах и у дома. Как мне сделать перерасчёт квартплаты?

София Ивановна.
Евпатория.

- Если управляющая компания не выполняет условия договора по надлежащему содержанию общего имущества дома, - поясняет Элина АКУЛОВА, заместитель начальника Инспекции по жилищному надзору Республики Крым, - надо письменно обратиться в нашу инспекцию - 295006, Симферополь, ул. Павленко, 18. Чтобы провели внеплановую выездную проверку. По её результатам принимается решение о привлечении нарушителя к административной ответственности.
Вы имеете право на перерасчёт тарифа, если УК совсем или частично не выполняет свои обязанности. Надо написать заявление о перерасчёте на имя руководителя управляющей компании. Если он никак не отреагирует, то письменно обращайтесь уже к нам.

Остался ли статус «дети войны»?

Как-то давно мои родители оформили статус «дети войны», так как родились, когда шла Великая Отечественная. На момент оформления они жили в Киеве, но за несколько месяцев до Крымской весны переехали ко мне в Ялту, теперь - граждане России. Есть ли по этому статусу им какие-то льготы?

Юлия Б.
Ялта.

Статус в Республике Крым после вступления в Российскую Федерацию сохранился, так что, если он есть у ваших родителей, то заново оформлять не нужно. Что же касается льгот, то «гражданам из числа лиц, которым на время окончания Второй мировой войны (2 сентября 1945 года) было менее 18 лет, предоставляются следующие меры социальной поддержки:  компенсация расходов на оплату коммунальных услуг в размере 25%; получение дополнительного отпуска без сохранения зарплаты сроком до двух недель в год и использование очередного отпуска в удобное время; льготный проезд в автобусах, троллейбусах, трамваях, следующих по маршрутам регулярных перевозок в городском и в пригородном сообщении, железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении в пределах республики».

Деньги или мусор?

В зарплату мне дали 200 рублей, на которых до этого кто-то написал несколько строк стихотворения. Я не обратил сразу внимание, а когда пошёл с купюрой в магазин, то её отказались брать. Неужели теперь выбрасывать деньги?

Вадим.
Красноперекопский район.

Согласно указанию Банка России от 26 декабря 2006 года, к наличному обороту принимаются грязные, изношенные, надорванные, потёртые, продырявленные, проколотые, исписанные банкноты, а также утратившие углы и края, с пятнами и следами посторонних штампов. Монеты - с мелкими механическими повреждениями. Если повреждения значительнее, чем указанные, то расплатиться ими уже нельзя. Зато можно поменять в банке, если, конечно, купюра сохранила не менее 55% площади. Причём даже если эти 55% состоят из склеенных фрагментов одной купюры.
Обменять можно и купюру, склеенную из двух фрагментов разных, но одного номинала. Правда, каждый фрагмент должен занимать не менее 50% первоначальной площади. Погнутую, сплющенную монету в банке обменяют, если она сохранила 75% первоначальной массы.

Чья будет квартира?

Мы с мужем собираемся расстаться. Он предлагает делить квартиру, так как делал в ней евроремонт, оплачивал коммунальные. Я не согласна, ведь жильё мне подарила тётя на совершеннолетие. Как быть? Мы с ним не расписаны, просто пять лет жили вместе.

М. С.
Симферополь.

Сожительство не является официальным браком, поэтому и нормы Семейного кодекса Российской Федерации о разделе имущества применить нельзя. Но действуют нормы Гражданского кодекса Российской Федерации. Если квартира оформлена на одного сожителя (в данном случае получена вами в дар), то ему она и достанется, независимо от того, что второй сожитель участвовал в благоустройстве и оплачивал коммунальные услуги.