«Керчь, мы с тобой»

18 Октябрь 2019 572
Сотни человек пришли на главную площадь Симферополя почтить память погибших в керченской трагедии.
Сотни человек пришли на главную площадь Симферополя почтить память погибших в керченской трагедии. Фото Александра КАДНИКОВА.

Эти слова год назад были везде. Вся страна сопереживала тем, кто пострадал в трагедии в Керченском политехническом колледже. 17 октября весь полуостров почтил память погибших. Но важно помнить об этом жестоком уроке каждый день и не допускать его повторения.

17 октября были организованы места памяти и скорби в городах полуострова. Каждый мог подойти к ним, почтить тех, кто погиб от рук студента четвёртого курса Владислава Рослякова. Он устроил стрельбу и взорвал бомбу в политехническом колледже. Погиб 21 человек, более 50 пострадали. Росляков покончил с собой в библиотеке колледжа.
Акция памяти и скорби в Симферополе прошла на площади Ленина. Люди приносили цветы к установленному плакату с фотографиями жертв трагедии.
«Бессмысленное и жестокое преступление потрясло не только Крым, но и всю Россию, - высказался глава Республики Крым Сергей Аксёнов. - Ещё раз выражаю свои соболезнования родным и близким погибших, всем, кто пострадал в этой ужасной трагедии. Мы должны сделать всё возможное, чтобы не допустить подобных трагедий в будущем. Для этого в Крыму приняты дополнительные меры, прежде всего, по обеспечению безопасности образовательных организаций. Во всех учебных заведениях организован пропускной режим, усилена охрана, в том числе с привлечением частных охранных структур и сотрудников Росгвардии. Считаю, что все учреждения образования должна охранять Росгвардия. В Правительство РФ направлено соответствующее обращение. Надеемся на положительный ответ».
Ранее и. о. министра образования, науки и молодёжи Наталья Гончарова говорила о том, что 89% школ Крыма по-прежнему не обеспечены охраной. Из 546 образовательных учреждений только каждое сотое заключило договоры с Росгвардией, ещё около 10% пользуются услугами частных охранных предприятий.
«Например, только в Ялте услуги Росгвардии по школам обойдутся в 60 млн. рублей в год, - цитирует ТАСС исполняющую обязанности министра Наталью Гончарову. - Мы направили обращение к президенту, чтобы Росгвардия была единым поставщиком услуги по физической охране для образовательных учреждений, чтобы появилась отдельная статья в бюджетах как федерального, так и республиканского уровней».
Также Сергей Аксёнов озвучил, что системами автоматической пожарной сигнализации оборудован 71% образовательных организаций, системами видеонаблюдения - 53%, системами контроля управления доступом - 26%, тревожными кнопками - 66%. Системы пожарной безопасности будут установлены к 2021 году во всех школах, а к 2023-му - во всех детских садах. К началу 2024 года все образовательные организации будут обеспечены видеонаблюдением и ограждениями.
Напомним, что в Керченском политехническом колледже возобновлены занятия. Сейчас здесь мало что напоминает о трагедии. Студенты и преподаватели также стараются к этой тяжёлой теме не возвращаться. Окна и двери в здании заменили, стены выкрасили в новые цвета. На первом этаже, где был буфет и прогремел взрыв, ремонт ещё не завершён. Планируется, что на этом месте будет организован гардероб.
В колледже предпочитают не говорить о трагедии, причём как преподаватели, так и студенты. Исключение - 17 октября. Тогда говорят, вспоминают, скорбят.
Перед началом учебного года многие опасались, что в колледже будет недобор студентов. Этого удалось избежать. Благодаря активной работе со школами на одно место претендовали три человека. Также планируется увеличение числа студентов. Материально-техническая база улучшается, появится новое оборудование. Но о трагедии будут помнить ещё долго. Это одна из самых страшных страниц современной истории Крыма.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.