В «Артеке» умер ребёнок

15 Октябрь 2019 820
Отдых в «Артеке» - мечта многих детей. Хочется, чтобы так было всегда.
Отдых в «Артеке» - мечта многих детей. Хочется, чтобы так было всегда. Фото Александра КАДНИКОВА.

Двенадцатилетний школьник из Санкт-Петербурга, отдыхавший в Международном детском центре «Артек», скончался 11 октября. Следственный комитет возбудил уголовное дело, всевозможные ведомства проводят проверки в лагере и больнице, в которую госпитализировали ребёнка.

Мальчик приехал на отдых 23 сентября, его смена закончилась 13-14 октября. Но на прощальном костре отряд был не в полном составе. Днём 11 октября ребёнка госпитализировали.
«Следствием установлено, что днём, 11 октября, из ФГБОУ «МДЦ «Артек» в ялтинскую городскую больницу №1 с предварительным диагнозом «пневмония» госпитализирован 12-летний мальчик, прибывший на отдых. Спустя несколько часов, несмотря на проводимые медицинские мероприятия, ребёнок умер», - сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Республике Крым и Севастополю Ольга Постнова.
По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». В рамках следствия сотрудники Следкома произвели выемку необходимых для расследования медицинских документов. Экспертизы назначены, а руководство и сотрудники лагеря допрошены. Также следственные органы изучат условия проживания мальчика в лагере и выяснят, как была организована и оказана ему медицинская помощь.
Тем временем, параллельно со следствием, проверки ведут и специально созданная Министерством просвещения России комиссия, и Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения. Но не хотелось бы, чтобы проверяющие, уцепившись за частный случай, нашли «крайнего» и наказали только его. Для Крыма и не только проблема медицины системная. Регулярно жители полуострова жалуются на некачественную медицинскую помощь, ошибки в диагнозах и наплевательское отношение. Но в большинстве случаев виноваты не конкретные люди, а система. Она построена таким образом, чтобы пациент быстрее исчез из больниц, а не получил качественную помощь.

Мария АЛЕКСЕЕВА.