Современные менестрели и трубадуры

14 Октябрь 2019 403
Скрипач и путешественник Богдан любит исполнять Баха.
Скрипач и путешественник Богдан любит исполнять Баха.

Что заставляет людей вый­ти на улицу и публично выступить перед прохожими? Нужда, желание прославиться, скука? Я решила спросить у них об этом напрямую.

Прогуливаясь по вечернему Симферополю, не перестаёшь удивляться переменам, произошедшим в нём. Каждая улочка города знакома с детства.
Но центр города преобразился, приобрёл стиль, благородную красоту и блеск.
И одно осталось неизменным: звуки музыки, раздающиеся то тут, то там.
К выступлениям уличных артистов горожане относятся по-разному. Кто-то осуждает их и даже делает гневные замечания, но многие симпатизируют, останавливаются, аплодируют и щедро вознаграждают исполнителей.
В подземном переходе на Куйбышевском рынке почти каждый день выступает Денис. Мужчина поёт знакомый всем душевный репертуар - хиты русского рока.
По словам исполнителя, пение в подземке - это подработка. Основной заработок - строительство, а профессия Дениса - кровельщик. Это хобби приносит небольшой, но стабильный заработок.
- Тут, как на рыбалке. Вот только ловить нужно внимание людей. Иногда хорошо клюют, иногда - хуже. Многое зависит от погоды и настроения прохожих, - поделился наблюдениями Денис.
В день нашей беседы на улице стояла прекрасная погода, и любители русского рока благодарно внимали пусть и любительскому, но искреннему пению.
Для тех, кто любит классику, в соседнем переходе исполняет композиции Баха и Рахманинова скрипач Богдан.
Почему профессиональный исполнитель снизошёл до выступления в подземке?
- Здесь отличная акустика,   объясняет Богдан.
За пару часов скрипач зарабатывает около тысячи руб­лей, но не в деньгах счастье. Для музыканта подобные выступления - это образ жизни. Молодой человек постоянно путешествует, играет с различными группами в крымских и российских городах. Помимо классики, Богдан мастерски исполняет ирландскую традиционную музыку и композиции в стиле рок.
- Часто путешествую автостопом. В этом году был в Белоруссии, на Кавказе - в Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, на Эльбрусе. Везде играл на улице. Обычно люди благосклонно реагируют, - рассказал Богдан.
По его словам, крымская полиция не притесняет музыкантов. Однако в некоторых городах России для подобных выступлений требуются специальное разрешение и даже регистрация ИП.
Звуки музыки раздаются вечерами и на традиционном для исполнителей месте - перекрёстке улиц Пушкина и Карла Маркса. В один из бархатных осенних вечеров мне посчастливилось увидеть выступление профессиональной цимбалистки Евгении.
Переливы струн этого древнего инструмента привлекают прохожих. Евгения закончила музыкальную консерваторию в Белоруссии. Играет, можно сказать, для души. Для неё уличные выступления - по большей части хобби, а для публики - приятное развлечение.
На самом деле, уличных музыкантов в Симферополе гораздо больше. Разнообразные по составу группы колесят по полуострову, радуя местных жителей и гостей Крыма оригинальными выступлениями. Кто-то считает их попрошайками, но мне кажется, подобное мнение несправедливо. Уличные артисты развлекают публику с древних времён.

Хобби Дениса - петь русский рок в подземном переходе.

Елена МИТРОХИНА.