Реконструкция с минимальным ущербом

12 Сентябрь 2019 625
Подрядчик ведёт работы круглосуточно.
Подрядчик ведёт работы круглосуточно. Фото Александра КАДНИКОВА.

В центре крымской столицы в самом разгаре ремонт улицы Александра Невского. К реконструкции подошли масштабно: задачей властей стало не только обновление асфальтного покрытия, но и замена коммуникаций, ливнёвок, обустройство пешеходных ограждений и тротуаров, максимальное сохранение деревьев.

Посадят новые

Для причинения наименьшего ущерба зелёным насаждениям администрация города и предприятие «Крымтроллейбус» изменили схему размещения опор контактной сети. По всем проблемным точкам пути решения уже определили и проинформировали подрядчика о том, что в план работы следует внести изменения. А уже на следующей неделе власти и общественники определят места под высадку деревьев на смену срубленным.
«Предварительно департаментам капитального строительства и городского хозяйства совместно с ресурсоснабжающими организациями следует проработать вопрос по возможным местам высадки деревьев с учётом имеющихся коммуникаций, а также обес­печения обзора для водителей транспорта. Акцентирую внимание, что высаживаться будут крупномеры, какие именно породы, будем решать с учётом предложений сетевиков», - заявила глава городской администрации Наталья Маленко и поручила проработать вопрос высадки деревьев не только на ремонтируемой улице, но и на прилегающих территориях.

Работы по плану

Напомним, подрядчик приступил к ремонту улицы 17 августа. Предположительно на восстановление первого участка реконструкции необходимо около полутора месяца. Сейчас ремонтники укладывают новый асфальт и тротуарную плитку до пересечения с улицей Жуковского. При ремонте подрядчик работает с ресурсоснабжающими организациями. ГУП РК «Вода Крыма» проводит замену всех коммуникаций, чтобы избежать прорыва канализационных труб, сданных в эксплуатацию ещё в 1930 году. Всего в работах задействованы 20 единиц спецтехники, ещё 24 машины привлекаются по необходимости.

Город парализует?

Из-за первого этапа реконструкции улицы промежуток дороги от площади Советской до Суворовского спуска перекрыт для транспорта, городские автобусы и троллейбусы там тоже временно не ходят. А с 1 октября жители и гости Симферополя столкнутся с ещё одним неудобством: автомобильное движение по мосту через Салгир на улице Толстого будет перекрыто на шесть недель. Именно столько времени подрядчику потребуется для полноценного ремонта моста. А 15 ноября подрядчик начнёт реконструировать мост на улице Гагарина и движение на нём перекроют на такой же срок. Из-за ограничения движения в аэропорт на полтора месяца перестанут ходить троллейбусы. Их заменят автобусами. Для симферопольцев организуют максимально удобные объезды, а перед ремонтируемыми участками установят предупреждающие таблички.
И если пока серьёзных транспортных коллапсов не случается, для каждого из перекрытых участков организованы альтернативные пути движения, то как власти решат вопрос с объездом улицы Речной - воп­рос. Она в первый этап реконструкции не вошла и пока администрация города схему объезда не опубликовала. Но если улицу перекроют, то как добираться до домов, общежитий, в суд или налоговую инспекцию? Люди-то могут дойти пешком, а вот в фармацевтическую компанию и морг регулярно приезжают машины. От горадминистрации разъяснение нам получить пока не удалось, но, надеемся, что у властей есть достаточно времени, для того чтобы правильно организовать объезды в первую очередь с учётом интересов жителей столицы.

Мария АЛЕКСЕЕВА.