Посчитали по стволам

Завершена инвентаризация лесов Крыма

4 Сентябрь 2019 328

Рослесхоз отчитался о полном учёте лесного хозяйства Крымского полуострова, сообщает «Российская газета».

- Завершена государственная инвентаризация лесов Респуб­лики Крым и города федерального значения Севастополя. Государственная инвентаризация позволяет своевременно выявить и спрогнозировать развитие процессов, оказывающих негативное воздействие на леса. Работы по определению количественных и качественных характеристик лесов полуострова стартовали в июне 2019 года, - сообщили в пресс-службе ведомства.
Специалисты проводили подсчёт деревьев, определяли их породы, качество древесины, замеряли высоту и возраст стволов. Сотрудники филиала ФГБУ «Рослесинфорг» «Центр­леспроект» в течение полевого сезона заложили в Крыму 250 постоянных пробных площадей на территории 272 тысячи гектаров, которые и в дальнейшем будут использоваться для измерений и выявления характеристик лесов.
Активисты из организации «Центрлеспроект» проверили и качество почв. Пока, правда, непонятно, в каком общем состоянии находится лесное богатство полуострова. Аналитические обзоры о состоянии лесов Крыма и Севастополя, их количественных и качественных характеристиках ещё предстоит составить. Это будет сделано после того, как к концу этого года все собранные данные будут обработаны.
- После этого Россия станет обладателем уникальной и полной информации о состоянии лесов Крымского полуострова, - сообщила заместитель руководителя Рослесхоза Елена Комар.
Ранее инвентаризация лесов Крыма проводилась в 2008 году, когда полуостров был ещё украинским. С российскими коллегами украинское профильное ведомство данными не поделилось, поэтому и потребовалось проведение нынешнего исследования. Учёт леса затронул 11 лесничеств на площади более 270 тысяч гектаров.
Кстати, первый указ о картировании и учёте биоресурсов страны был издан ещё царём Петром Первым. Нынешняя инвентаризация всех лесов России завершится в следующем году.

Тимофей БОРИСОВ.