Семейный юрист

24 Август 2019 716

Компенсация наследуется?

Поясните, пожалуйста, имею ли я право на наследство компенсации, которую умершему выплачивали по суду, за причинённый вред? Я - единственная наследница.

К. К.
Симферополь.

К сожалению, нет. Как пояснила Надежда ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым, в состав наследства входят принадлежавшие умершему на день смерти (открытия наследства) вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. А вот личные неимущественные права и другие нематериальные блага, права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности, право на возмещение вреда, причинённого жизни или здоровью гражданина, не входят в состав наследства.

Что даёт многодетность?

Недавно у нас родился третий ребёнок. Говорят, можно оформлять статус многодетной семьи. А что он даёт, есть ли льготы?

Владимир М.
Керчь.

Да, в Республике Крым существуют льготы для многодетных семей, то есть тех, где воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет, включая усыновлённых и принятых под опеку (попечительство). А при обучении детей в государственных образовательных организациях на очной форме и бюджетной основе - до окончания учёбы, но не более чем до 23 лет. Как пояснили в Министерстве труда и социальной защиты республики, таким семьям полагается компенсация расходов на оплату жилых помещений (квартплата) и коммунальных услуг в размере 50%. Такая же скидка полагается на плату за пользование стационарным телефоном. Кстати, он многодетным устанавливается вне очерёдности.
В первую очередь детей из многодетных семей принимают в детские сады и ясли. Бесплатно этим ребятам предоставляются услуги по отдыху и оздоровлению. Один день в месяц многодетные семьи вправе бесплатно посещать музеи, выставки, парки, им полагается и льготное посещение театров, концертных организаций, находящихся в ведении Республики Крым. Бесплатно дети из многодетных семей могут ездить в автобусах, троллейбусах, трамваях по маршрутам регулярных перевозок в городском и пригородном сообщении. А также электричками и автобусами пригородных и междугородных маршрутов в пределах республики.
Кроме того, органы местного самоуправления городов и районов вправе за счёт собственных бюджетных средств устанавливать дополнительные меры социальной поддержки таким семьям.

Решит собрание?

Правда ли, что на собрании жильцов дома можно решить воп­рос, чтобы снять с живущих на первых-вторых этажах обязанность платить за лифт? Мы им не пользуемся, а в квартплату он входит. Вообще, зачем жильцам платить за лифт, если в нём никто не живёт?

М. Ж.
Симферополь.

Правда. Это можно решить на общем собрании собственников - жильцы 50% квартир дома должны принять решение о разграничении платы за содержание лифтов, выделив жильцов этих этажей в отдельную категорию, чтобы с них плата не взималась. Решение надо согласовать с управляющей компанией. Но в этом случае на сумму, которая снимается с жильцов первых-вторых этажей, увеличивается оплата для остальных.
Вообще же не платить за лифт не получится. Как пояснили в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства республики, лифты относятся к общему имуществу собственников многоквартирного дома. Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации они обязаны нести расходы не только на содержание своих квартир, но и на содержание общего имущества. Причём соразмерно доле в общей собственности - начисление за содержание и ремонт общего имущества производится пропорционально квадратным метрам жилья.

Отказали в статусе «ветеран труда»?

После долгого перерыва снова переехала жить в Крым, узнала, что здесь можно получить статус ветерана труда, если много работал на местных предприятиях. Я почти 30 лет проработала на заводе, но в статусе мне отказали. Якобы его не дают инвалидам. Да, я - инвалид II группы, но ведь это разные ситуации, причём здесь работа? И смогу ли я оформить этот статус, если вновь вернусь жить в Самару?

Галина Васильевна.
Симферопольский район.

Нет, оформить крымский, субъектовый, статус ветерана труда в Самаре вы не сможете: он действует только в пределах нашей республики. Здесь же вам в нём отказали законно. Дело в том, что как инвалид II группы вы являетесь федеральным льготником (этот статус действует по всей стране), то есть пользуетесь льготами и получаете дополнительные выплаты, право на которые финансируется из федерального бюджета. Статус «ветеран труда» - субъектовая (региональная) льгота, в данном случае - Республики Крым, финансирование мер социальной поддержки таких людей идёт за счёт местного бюджета. По закону, если человеку положен и федеральный статус льготника (инвалид), и субъектовый (ветеран труда), то устанавливается лишь федеральный статус и предоставляются льготы, положенные по нему. Они, как правило, больше, чем по субъектовому статусу.

Квартплату пересчитать обязаны?

Сотрудники нашего МУПа, бывшего ЖЭКа, не выполняют своих обязанностей, нарушая договор. В частности, нам отказывают в уборке подъездов, ссылаясь на то, что не могут найти человека на эту работу. Можно ли добиться, чтобы снизили оплату за квартиру, ведь за то, что не убирают, деньги берут.

Ольга В.
Евпатория.

- Если управляющая компания не выполняет условий договора по надлежащему содержанию общего имущества дома, - поясняет Элина АКУЛОВА, начальник Инспекции по жилищному надзору РК, главный государственный жилищный инспектор республики, - вам надо письменно обратиться в Инспекцию по жилищному надзору Республики Крым (295006, Симферополь, ул. Павленко, 18). Чтобы провели внеплановую выездную проверку, если есть нарушения, в том числе и неубираемые подъезды, выдадут предписание об устранении. По результатам проверки принимается решение о привлечении нарушителя к административной ответственности.
Также вы имеете право на перерасчёт тарифа, если управляющая компания не выполняет свои обязанности, либо выполняет их не в полном объёме. Перерасчёт она сделать обязана. Необходимо написать заявление о перерасчёте на имя руководителя управляющей компании. Если он никак не отреагирует или даст очередную  отписку, то письменно обращайтесь к нам в инспекцию.