Изберём второй созыв

24 Август 2019 640
8 сентября заполнять придётся несколько бюллетеней.
8 сентября заполнять придётся несколько бюллетеней. Фото Александра КАДНИКОВА.

До выборов депутатов Государственного Совета республики и местных, муниципальных, органов представительной власти остаётся чуть больше двух недель. Подготовка идёт полным ходом: кандидаты зарегистрированы, бюллетени напечатаны, участковые комиссии работают.

- Всего в республике образован 1201 избирательный участок, в том числе 38 - в местах временного пребывания, например, в больницах, - пояснил нам председатель Избирательной комиссии РК Михаил Малышев. - В целях безопасности все участки оборудуются металлодетекторами (ручными и стационарными рамками). Для людей с ограниченными физическими возможностями на входе будут пандусы, в помещении - спецкабинки для голосования инвалидов-колясочников, а тем, у кого проблемы со зрением, предложат лупы.
Также, как пояснила заместитель председателя избиркома Инна Гузеева, если необходимо по состоянию здоровья, люди смогут проголосовать
8 сентября и на дому. Для тех, кто в этот день будет в отъезде, работают технологии «Мобильный избиратель» и досрочное голосование. Подробнее об этом «Крымская правда» расскажет в следующих номерах.
Всего на выборах депутатов Государственного Совета РК зарегистрировано по одномандатным и республиканскому избирательным округам 540 человек. Повезти должно 75 - столько мандатов предусмотрено в высшем респуб­ликанском представительном органе власти. Среди партий «прорвались» 8. Приводим по расположению в бюллетене (по результатам жеребьёвки) - ЛДПР, Партия пенсионеров, КПРФ, Патриоты России, Справедливая Россия, Коммунистическая партия Коммунисты России, «Единая Россия», «Родина».
Кроме выборов в Госсовет РК, 8 сентября в республике пройдут ещё 265 выборов - в представительные органы власти муниципалитетов. 250 - в сельских поселениях по многомандатным избирательным округам; 11 - в городские округа; 4 - в городские поселения по одномандатным округам. Почти 6 тысяч зарегистрированных кандидатов поборются на местных выборах за почти 3 тысячи мандатов. К примеру, в городской Совет Симферополя должны попасть больше всех - 38 человек.
Бюллетеней выдадут несколько - разноцветных. По словам секретаря избиркома Натальи Безрученко, на выборах депутатов Государственного Совета два бюллетеня: по республиканскому округу (партии) - красного цвета, по одномандатному (конкретные кандидаты) - синего. На выборах депутатов Совета города или городского поселения тоже два: по единому округу (партийные списки) - фиолетовый, по одномандатному - жёлтый. На выборах депутатов сельского Совета - один бюллетень многомандатного округа, зелёного цвета, - они самые длинные.

Наталья ПУПКОВА.