Хотите рисунок на руку? А волдыри заодно?

9 Июль 2019 1775
Такой рисунок на руке стоит около 600 рублей. Удовольствие не дешёвое, но красивое. Фото автора.
Такой рисунок на руке стоит около 600 рублей. Удовольствие не дешёвое, но красивое. Фото автора.

Летом в Крыму становится очень популярной услуга росписи разных частей тела хной. Тёмно-оранжевые узоры наносят обычно на руки и ноги. Особенно на пляжах и центральных улицах много «художниц». Но вместо красоты вы можете получить волдыри.

Роспись хной также называют мехенди. Это рисунки на теле, которые, в отличие от татуировок, держатся не всю жизнь, а несколько дней или недель. Правильно сделанная роспись безвредна, не надоедает, может быть даже украшением какого-либо образа. Считается, что истоки этого искусства зародились в Древнем Египте, где уникальные рисунки хной наносились на тела женщин из знатных слоёв общества. Другое мнение - из Индии пришли к нам мастерицы, которые делают цветочные и не только узоры. Тем не менее, последние несколько лет мехенди очень популярно в России и в Крыму особенно.
Полуостров летом превращается в один большой курорт. На пляжах можно хорошо зарабатывать, разрисовывая руки и ноги туристов. Как правило, художницы работают по трафаретам. Это быстро и практично. Полчаса, и вы красотка. Есть только одно «но». Далеко не все мастерицы работают именно натуральной хной. Итог обычно печальный.
- Для них главное - быстро и много, - поясняет Ирина Степанова, мастер по росписи хной в Севастополе. - Мне тоже предлагали работать на пляже, но я отказалась. Набирают просто девочек, которым выдают трафареты, они их замазывают обильно. Нужно, чтобы рисунок отпечатался и быстро высох, чтобы можно было сразу в море бежать. Но в материалах, которыми пользуются такие девушки, зачастую содержится вещество узол. Оно присутствует в красках для волос.
И может вызывать сильнейшие аллергические реакции на коже.
Настоящая хна - это зелёный порошок, по сути перемолотая трава. Для волос используется грубая консистенция, для рисунков хной - более тонкий помол. Урзол - это химически опасное вещество. Использование урзола (пара-фенилендиамина, PPD) в красках для волос запрещено в Германии, Франции, Швеции. Это вещество вызывает контактный дерматит.
- У меня были случаи, когда приходили дети с волдырями в форме цветов, - добавляет Ирина Степанова. - Причём реакция может не появиться сразу. Урзол накапливается в организме. Вы сделаете роспись один или два раза, а на третий получите реакцию.
Определить состав с урзолом от настоящей хны достаточно просто. Во-первых, с урзолом специальные конусы для рисования темнее, его структура напоминает гель. Хна более коричневая, с рыжеватым оттенком. Также можно узнать, как быстро впитается состав. Если вам говорят, что вы сможете тут же бежать в море - лучше откажитесь от такого развлечения. Роспись хной требует более тщательного подхода. Рисунок наносят, потом сушат, после могут закрепить специальным пластырем, который снимают через 12 часов. Только потом можно любоваться работой. Держится он несколько дней и даже недель, главное, правильно за ним ухаживать.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.