Едины духом и языком

25 Май 2019 391

На полуострове прошли памятные мероприятия, посвящённые памяти создателей славянской азбуки - святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. День славянской письменности и культуры отпраздновали и в Республике Крым, и в Севастополе.

«Подвиг великих просветителей является одним из важных символов нашей идентичности. Убеждён, что этот праздник будет и дальше объединять народы нашей страны, способствовать их развитию, сохранению традиционных ценностей, воспитывать бережное отношение к русскому языку и культуре», - заявил глава РК Сергей Аксёнов.
В центре крымской столицы состоялся торжественный концерт, в котором приняли участие более 400 участников академических и молодёжных хоров, коллективов общеобразовательных школ, детских музыкальных школ и школ искусств, музыкантов и артистов. В республиканских библиотеках и музеях прошли семинары, лекции, выставки и мастер-классы.
На эстраде Приморского бульвара в Севастополе праздник начался с исполнения хором Свято-Владимирского собора тропаря «Равноапостольным святым Кириллу и Мефодию». На территории «Херсонеса Таврического» прошли лекции, мастер-классы по каллиграфии, а завтра, в 12.00, состоится концерт с участием национальных творческих коллективов.

Мария АЛЕКСЕЕВА.