Домашние питомцы

6 Апрель 2019 980
Этот котик здоров, он просто сердится: хы!
Этот котик здоров, он просто сердится: хы!

Вакцинация - как залог здоровья

В Крыму участились случаи бешенства животных

За прошлый год специалисты зафиксировали 32 случая бешенства домашних и диких животных на полуострове. За три месяца этого года - уже 14. Три из них в крымской столице.

Так, первый случай бешенства животных в Симферополе произошёл в конце февраля.
В частном доме на улице Лихого, 6, обнаружили кота с таким диагнозом. Следующий случай - 12 марта. История та же - бешенство кота. Только теперь на улице Сакской. Третий сразу за ним - 15 марта на улице Казанской. И всё это только в Симферополе. Специалисты утверждают, что ситуация по бешенству в Крыму неблагополучная, а потому владельцев животных призывают ответственно подходить к вопросу вакцинации своих питомцев.
Бешенство - это инфекционное заболевание, которое очень опасно не только для пушистиков, но и для людей.
- В Симферополе в начале 2019 года выявлено бешенство у кошек, - рассказывает начальник управления ветеринарии города Госкомитета ветеринарии РК Надежда Бойко. - Связано это с тем, что основным природным источником распространения бешенства являются грызуны (мыши, крысы) и дикие плотоядные животные.
Если вдруг у вас появились подозрения касательно своего домашнего питомца, немедленно сообщите об этом в Государственную ветеринарную службу. Покусавшие людей или других животных собаки, кошки и другие питомцы доставляются в «Республиканский ветеринарный лечебно-профилактический центр», где вашего любимца осмотрят специалисты и при необходимости поместят на карантин. Как правило, под наблюдением ветеринарных врачей животному придётся пробыть не меньше10 дней. 
- По окончании срока наблюдения клинически здоровые животные после вакцинации против бешенства плотоядных возвращаются владельцам - при условии их изолированного содержания в течение 30 дней, - уточнила Надежда Бойко.
Специалисты управления ветеринарии при лабораторном подтверждении диагноза «бешенство» определяют эпизоотический очаг, неблагополучный пункт, угрожаемую зону. Указом главы Республики Крым устанавливаются ограничительные мероприятия (карантин) в очаге, а также запрет в неблагополучном пункте торговли домашними животными, запрещается вывоз за пределы неблагополучного пункта собак и кошек, проведение выставок, натаска собак.
Конечно, избежать заражения бешенством можно. Для этого нужно выполнить пару нехитрых профилактических действий. Первое и самое главное - избегать контакта с больным животным. Второе - соблюдать правила содержания домашних любимцев. И третье, пожалуй, самое главное - вовремя прививать своего питомца.
Что делать, если больное животное вас всё-таки укусило? Как рассказала начальник управления ветеринарии города Госкомитета ветеринарии РК Надежда Бойко, в первую очередь стоит промыть рану струёй воды с хозяйственным мылом. Причём сделать это нужно максимально быстро.
- После того, как вы осуществите эту процедуру, немедленно идите в травмпункт, - уточнила специалист.
Но не стоит забывать и о животном. В случае гибели любимца его тело необходимо передать специалистам государственной ветеринарной службы. И сделать это тоже необходимо как можно скорее - в течение суток. Если решите самостоятельно похоронить больное животное, вам грозит штраф до пяти тысяч рублей. А ещё, кстати, штраф можно получить и за то, что питомца вовремя не вакцинировали против бешенства плотоядных. Управлением ветеринарии в г. Симферополь рассматривается каждый покус, переданный ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Республике Крым и г. Севастополю», нанесённый гражданам города животными. В прошлом году таких случаев было 367, при этом выдано 231 требование о проведении профилактических мероприятий против бешенства. К административной ответственности специалисты привлекли 202 человека, которые заплатили штрафы на сумму 94 тыс. рублей. Уже в 2019 году рассмотрено 89 покусов, вручено 52 требования о проведении профилактических мероприятий против бешенства плотоядных,  привлечено к административной ответственности 51 лицо на сумму 34500 рублей.
К примеру, в Бахчисарайском районе специалисты установили четырёх владельцев кошек и собак, которые пренебрегали ежегодной вакцинацией своих любимцев. Итог - привлечение к административной ответственности и штраф на общую сумму 3000 рублей. Аналогичная ситуация сложилась и в Ленинском районе. Там шесть владельцев домашних животных, нарушивших законодательство, заплатят 3500 рублей.
И всё же лучше предпринять необходимые меры, чтобы предотвратить беду. Для этого владельцам домашних животных нужно помнить, что вовремя проведённая вакцинация против бешенства - огромный шаг на пути к тому, чтобы предотвратить заболевание. Причём прививку нужно делать кошкам и собакам, вне зависимости от того, «гуляют» они на улице или нет.
Специалисты подчёркивают, что для сокращения численности бездомных животных владельцам необходимо зарегистрировать   кошек и собак. Делается это на основании Закона РК №260-ЗРК/2016 от 28.06.2016 г. «О содержании и защите от жестокого обращения домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения в Республике Крым».  Регистрация проводится бесплатно, для этого необходимо доставить питомца в учреждение в ГБУ РК «РВЛПЦ» по адресу: г. Симферополь, ул. Ж. Дерюгиной, 5а.

 

Интеллигентный Феникс

У нас жил котик рыжий - Феникс. Очень умный. Я бы даже сказала, интеллигентный. И хоть он не человек, всё равно стал полноценным членом нашей семьи - даже в доме у него было особенное место на кресле. Мы понимали друг друга буквально по взгляду. Это был чудный кот: как и все, он любил кильку. Во дворе у нас был порядок: Феникс выловил всех крыс и мышей.
Но вот случилось несчастье. Люди на нашей улице травили грызунов. Видимо, наш кот поймал такую мышку или крысу и отравился сам. Как настоящий мужчина, виду не подавал. Даже, скорее, прятался и отворачивался. Длилось это около недели.
А 19 февраля Феникс зашёл в дом, как будто попрощаться - изо рта у него хлынула кровь.
Я быстро промыла перекисью, но не помогло. Сразу же понесла его в ветеринарную клинику. Но там мы долго ждали своей очереди, тогда Феникс громко мяукнул, подпрыгнул, видимо, от боли и потерял сознание. Затем врачи взяли его из моих рук и сделали ему пункцию в области пупка. Сказали, что для диагностики. Только результата не озвучили. Когда я решила поинтересоваться, зачем это было сделано, на меня ещё и накричали. Домой я принесла его тёпленького, в коробочке. Это я описываю для того, чтобы выяснить, если можно проводить такие травли, то хотя бы ставить в известность соседей. Умер не только наш кот, но и его подруга-кошка.
Теперь наша улица Шалфейная больше напоминает пустыню - ни один кот не пробежит. И это плохо, ведь коты - самые лучшие санитары. Если их всех уничтожить, то нас просто заедят крысы и мыши, и никакая травля не поможет.

И. Емельянова.
Симферополь.

Животные, о которых вы не знали

Ежегодно появляются новые виды животных. Вот несколько историй о том, как учёные их находят.

Маленький хищник

«Карманная» акула достигает всего 40 сантиметров в длину. Это серо-коричневая акула Парина. Место её обитания - Тихий океан. Правда, таких акул совсем мало. Если точнее, всего две. И то, попались в руки учёных они совершенно случайно. В 1979 году советским исследователям удалось обнаружить взрослую самку этого животного, когда они разбирали улов судна «Ихтиандр». А вторую особь акулы нашли всего четыре года назад американские океанологи в ходе научной экспедиции. Кстати, акулы такого вида - живородящие.

...И на ушках кисточки

Многие, увидев белку, начнут умиляться. Животные забавно скачут по деревьям и грызут орешки. Некоторые даже едят из рук людей. Но только не кистеухая белка. Впервые на видео млекопитающее с самым пушистым хвостом на планете (он на 30% больше остального туловища) было снято в 2015 году. Кстати, кистеухая белка - самый малоизученный представитель семейства беличьих. Она обитает только на острове Борнео. Увидеть её в естественной среде обитания практически невозможно. Местные жители считают белку вампиром, питающимся кровью лесных оленей.

Батл эскизов

Интернет-пользователи предлагают разнообразные эскизы будущего памятника главному символу моста через Керченский пролив - коту Мостику. В аккаунте «рыжего» в соцсетях они присылают креативные идеи того, как может выглядеть будущий постамент в случае, если всё же будет принято решение о его установке. Счёт вариантам идёт на десятки.

Идея увековечить

Недавно всех потрясла новость о том, что женщина наехала на кота в самом центре крымской столицы. Она «просто не заметила» животное. Кот погиб. Теперь общественники Симферополя выступили с предложением увековечить память этого животного.
«У нас есть обращение к администрации Симферополя установить на этом месте скульптуру кошки как олицетворение тех животных, которые пострадали от рук человека», - сказала член экспертного совета при Минэкологии респуб­лики Мария Поддубная.

 

Анастасия РЫНДЫЧ.