«Таврида» готовится к курортному сезону

2 Апрель 2019 924
Так выглядела развязка под селом Трудовое осенью 2018 года. Скоро она будет сдана.
Так выглядела развязка под селом Трудовое осенью 2018 года. Скоро она будет сдана.

По самой большой развязке главной дороги полуострова планируется запустить движение уже в мае. Кроме того, междугородние автобусы направят с «Тавриды» на старую трассу. К началу курортного сезона автомобильное движение в Крыму станет проще и комфортнее.

Строили и почти достроили

Об открытии движения на самой большой автомобильной развязке полуострова сообщил исполняющий обязанности руководителя Службы автомобильных дорог Крыма Александр Нефёдов.
«Транспортная развязка, находящаяся между 4 и 5 этапом, - пояснил он. - Открытие по ней рабочего движения запланировано на май этого года. Буквально через месяц мы должны открыть её и двигаться. Временную схему на транспортной развязке уберём, и основной ход пойдёт в Симферополь».
Сначала появятся только два съезда. Это позволит автомобилистам заезжать в столицу Крыма со стороны Белогорска по основному ходу трассы «Таврида». Другой съезд с развязки обеспечит проезд к сёлам Урожайное и Трудовое.
Напомним, что эта транспортная развязка - часть обхода Симферополя. Столица Крыма будет избавлена от вечных заторов на проспекте Победы, на улице Киевской, на Евпаторийском шоссе. Обход начинается на автодороге Керчь-Симферополь у поворота на сёла Урожайное и Трудовое и завершается выходом к селу Левадки. Там была сдана развязка несколько месяцев назад. Однако из-за продолжающихся строительных работ и низкого качества дорожного покрытия на съезде с развязки за Левадками пока ещё образуются заторы.

Автобусы изменят маршрут?

Есть вероятность, что маршруты междугородних автобусов будут перенесены с трассы «Таврида» на старую дорогу. Об этом сообщил вице-премьер крымского правительства Михаил Селезнёв.
«От ГИБДД мы получаем конкретные замечания о том, что большое количество ДТП (на трассе «Таврида»), - пояснил он журналистам. - Чтобы обезопасить общественный междугородний транспорт, мы решили рассмотреть возможность запуска автобусов по старой дороге».
Вице-премьер уверен, что это оптимальное решение для туристов. На трассе «Таврида» пока нет объектов инфраструктуры. В то время как на старой дороге можно пообедать, сходить в туалет, отдохнуть. Кроме того, поток машин существенно уменьшился. Решение о переносе маршрутов междугородних автобусов на старую трассу будет рассмотрено на ближайшей комиссии при правительстве республики. При этом вице-премьер заверил, что потери по времени для пассажиров автобусов составят не более 20 минут.
Также министр транспорта Крыма Сергей Карпов акцентировал внимание на том, что по старой дороге автомобилисты могут передвигаться без каких-либо ограничений. Летом она была загружена, на ней постоянно случались ДТП, возникали многочасовые заторы. Теперь эта дорога стала свободнее, так как основной поток машин двигается по «Тавриде».

За превышение накажут

Актуальной остаётся проб­лема частых ДТП на трассе «Таврида». Ездить по ней можно со скоростью 60 км/ч, максимум - 79 км/ч, так как за превышение до 20 км никого не штрафуют. Однако водители носятся и со скоростью 110-140 км/ч, тем самым провоцируя аварийно-опасные ситуации.
В ближайшее время количество передвижных постов контроля нарушения скоростного режима на действующем участке трассы «Тавриды» от Керчи до Симферополя планируется увеличить до десяти. Об этом сообщил министр транспорта Республики Крым Сергей Карпов.
«Три поста передвижные запущены. До конца месяца мы минимум десять передвижных постов контроля нарушений скоростного режима совместно с ГИБДД выставим», - добавил министр.
Эта и другие меры принимаются с единственной целью - обеспечить на время туристического сезона безопасное движение по открытым участкам трассы «Таврида». Ожидается, что уже в мае транспортный поток резко возрастёт. К качеству самой трассы у чиновников вопросов нет, но вызывают нарекания дорожные знаки, разметка. К сожалению, пока количество ДТП на «Тавриде» только увеличивается.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.