Непривитые от кори - в группе риска

7 Март 2019 700
Наталья Пеньковская.
Наталья Пеньковская.

Очаги заболеваемости кори появились в Крыму в конце 2017 года, в 2018-м было зарегистрировано 40 случаев. При этом четверть из них привезли из соседнего государства. В период заражения (а инкубационный период у кори - 21 день) люди находились на территории Украины. Межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Рес­публике Крым и Севастополю отреагировало на возникновение очагов заболеваемости, и в сентябре прошлого года ситуацию удалось стабилизировать. Тогда на полуострове привили против кори 5746 человек. Однако корь «вернулась». Причина - миграция людей из и на Украину. Результат - за два месяца 36 заболевших инфекционным недугом.

«Ситуация осложнилась»

Это констатировала руководитель Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю, главный государственный санитарный врач Наталья ПЕНЬКОВСКАЯ. «Корь, как и другие инфекционные заболевания, относится к вакциноуправляемым инфекциям, - рассказала она. - И любые пробелы в иммунизации, складывающиеся на протяжении 8-9 лет, отражаются на той ситуации, которая регистрируется сегодня. В 2014 году в Крыму охват плановой иммунизацией в рамках Национального календаря профилактических прививок (в нашей стране он кардинально отличается от календаря Украины) по разным заболеваниям был в пределах 25-46%, а уже в 2018 году он превысил 90%. На полуострове активно идёт вакцинация населения, её объёмы увеличились». При этом глава ведомства отмечает, что уровень заболеваемости, который фиксируется на Украине сейчас, один из высоких показателей на территории европейской части. На конец 2018 года показатель заболеваемости в сопредельном государстве в 63 раза превышал уровень, зафиксированный в Республике Крым.
Межрегиональное управление Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю в целях безопасности продолжает санитарно-карантинный контроль в наземных пунктах пропуска на границе с Украиной. Число досмотренных лиц в пунктах пропуска кардинально не меняется по сравнению, например, с 2015 годом, то есть пассажиропоток через автомобильные пункты остаётся стабильным с незначительными изменениями. Но число лиц с признаками инфекционных заболеваний значительно увеличивается, сказала Наталья Пеньковская. Она отметила, что смертельные случаи из-за заболевания корью на территории Крыма и Севастополя не зарегистрированы, на Украине такие были. Сейчас на полуострове эпидемии нет, но ситуация не стабильна. Количество очагов увеличивается.

Плюсы и минусы

Наше преимущество в том, что на полуострове не возникает вторичных очагов (когда в одном учреждении есть заболевшие, например, в нескольких классах). А минус - в том, что есть семейные очаги. Это когда заболевает корью один из членов семьи, и остальные, непривитые, заражаются от него. Причина в 90% таких случаев - отсутствие прививок или их выполнение не по календарю. 73% из этих 90% не привиты по причине отказа. В организованных коллективах фиксируют до 40% выявляемости лиц, которые не привиты либо по причине отказа, либо из-за сбоя поставки вакцины (в 2010-2011 годах). В связи с этим сейчас проводится иммунизация по эпидемическим показаниям и подчищающая иммунизация. Это значит, что если человек проживает в многоквартирном жилом доме, где был обнаружен очаг заболевания, то все непривитые лица в этом доме либо его жильцы без данных об иммунизации и не болевшие корью подлежат иммунизации.
Много отказов от выполнения профилактических прививок дают родители детей. В таких случаях малышей могут отстранить от посещения государственных образовательных учреждений. Это также касается учителей и медиков. Кроме того, отмечает Наталья Пеньковская, участились случаи отказа от проведения иммунизации по религиозным убеждениям. 
Больше всего очагов заболеваемости корью зарегистрировано в Симферополе. Следующие по рейтингу - Бахчисарай, Севастополь, Джанкойский, Сакский, Красногвардейский, Симферопольский районы.

Оксана ПАВЛЕНКО.