Танкеры потушены

5 Март 2019 465
Танкер «Канди» удалось потушить только на 40-й день горения, «Маэстро» пылал 43 дня.
Танкер «Канди» удалось потушить только на 40-й день горения, «Маэстро» пылал 43 дня.

Иностранные танкеры «Канди» и «Маэстро», полтора месяца коптившие небо над Керченским проливом, наконец потушены. Об этом накануне сообщили в пресс-службе Росморречфлота.

Как сообщили в ведомстве, последний очаг возгорания топлива на судне «Маэстро» удалось потушить 3 марта в 18.50. Горение сжиженного газа на «Канди» удалось ликвидировать тремя днями ранее. Осталось дождаться решения судовладельца в отношении выгоревших судов. До тех пор, пока оно не будет принято, танкеры, вероятно, будут оставаться на прежнем месте.
Напомним: два судна со сжиженным газом - «Канди» и «Маэстро» - загорелись 21 января в нейтральных водах Чёрного моря. Танкеры под флагом Танзании находились на якорной стоянке в 15 морских милях южнее крымского мыса Такиль.
Пожар, по предварительным данным, произошёл во время передачи топлива с борта на борт. По мнению экспертов, танкеры работали по «серым схемам» и, возможно, нарушили технику безопасности.
Члены экипажей - граждане Индии и Турции. В результате инцидента десять из 32 моряков погибли, десять пропали без вести, 12 спасены. МИД двух иностранных государств подтвердили гибель своих граждан. Возбуждено уголовное дело по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.