Маршрутки подорожают

2 Март 2019 941
16 и 18 марта в таких автобусах проезд будет бесплатным.
16 и 18 марта в таких автобусах проезд будет бесплатным.

За проезд в столице республики платить придётся 17 рублей. Такая же стоимость будет в Алуште, Джанкое, Евпатории, Керчи, Феодосии и Ялте. В Бахчисарае, Саках и Судаке за одну поездку в маршрутке брать будут 15 рублей. И лишь в Красноперекопске и Черноморском стоимость останется на уровне нынешних 14. Правда, когда точно проезд подорожает, ещё неизвестно. Приказ Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым пока не появился, однако повышение уже согласовала Общественная палата РК.

Как сообщил Вячеслав Мартынов, заместитель председателя Госкомитета, ведомство рассчитало уровни тарифов по муниципальным образованиям республики.
- Стоимость проезда в маршрутках у нас не менялась с 2016 года, хотя перевозчики на этом постоянно настаивают. При расчётах мы учли все расходы, необходимые для осуществления перевозки пассажиров с учётом соблюдения требований безопасности, нормативов труда и отдыха водителей, покупки топлива по актуальным ценам, осуществления текущих ремонтов и технического обслуживания автобусов, - пояснил он. - Также все муниципалитеты подали сведения о необходимости обновления городских автобусов, определили марки и стоимость. По представленным данным, замены требует около 80%  подвижного состава. Сделать это планируется в течение 5 лет.
Как говорили руководители республики и местных органов власти, условия, при соблюдении которых повышение стои­мости проезда будет возможным, это - новые автобусы, соб­людение графика движения и обязательная работа в вечернее время, чистота в салоне и вежливое отношение к пассажирам, в том числе и льготникам. Пока многие автоперевозчики с этим не справляются. Особенно много нареканий поступает на хамство со стороны водителей частных транспортных компаний. Правда, в местных администрациях на жалобы реагируют оперативно, вплоть до расторжения договора с перевозчиком.

Наталья ПУПКОВА.